С чего начинается рисование

Дата добавления: 12.06.2015, 00:00:00

Любой рисунок, даже, на первый взгляд, очень сложный, состоит из точек и линий. При помощи точек и линий, в свою очередь, можно нарисовать разные геометрические фигуры: круги, овалы, конусы, треугольники, четырехугольники, многоугольники. Все это простые объекты, из которых состоят любые сложные фигуры. Глубокое понимание этого дает хороший старт для изучения основ живописи.

Для взрослого все это может показаться запутанным и сложным, а вот для малыша очень простым, ведь первое, что делает ребенок, взявши в руку карандаш, это рисует линии и точки :)
Наша задача, как родителей, показать все разнообразие точек и линий, и придумать несложные упражнения в виде игр для того, чтобы малышу было интересно и весело тренеровать это умение.
Линии могут быть тонкими, жирными, прямыми, волнистыми, отрывистыми и т.п. Если ваш малыш уже уверенно рисует линию, и готов перейти на более интересный этап, можна нарисовать точками волнистую линию и попросить (показать), чтобы ребенок начал проводить линию по вашим точкам, таким образом у него получится волна. А когда он достаточно потренеруется, можно попробовать нарисовать такую линию произвольно.

Еще одно очень классное задание, которое учит ребенка вести линии от одного предмета к другому — это нарисовать на одной стороне листа бумаги, например, курицу, а на другой — цыпленка, и попросить малыша провести дорожку (линию) от курицы к цыпленку. Уже готовые такие задания есть в наборах «Aqua Doodle», на которых ребенок рисует водным фломастером на специальной планшетке. Очень удобно!

Чтобы не было скучно рисовать одни линии и точки, можно придумать несложные сюжеты. Например, нарисовать как идет снег (при помощи точек) или дождь (маленькие вертикальные линии), или нарисовать забор, траву, крестики и т.п.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.