Интересные факты из истории кукольных театров

Дата добавления: 06.12.2018, 00:00:00

Иркутский театр "Аистенок" - это уникальный и волшебный мир кукол, где каждый ребенок сможет испытать яркие, искренние эмоции и пронести их собой через всю жизнь!

Мы хотим поделиться с вами интересными фактами о кукольных театрах.

Кукольный театр - это своеобразный символ детства. За свою долгую историю этот театральный жанр накопил множество интересных историй и фактов, о которых вы сможете прочитать в данной статье.

Орден улыбки

В 1968 году один польский мальчик придумал давать орден людям, которые дарят детям улыбки. Идея эта была поддержана взрослыми, и был учрежден Орден Улыбки. Первым иностранным лауреатом ордена стал создатель и руководитель московского Театра Кукол - Сергей Владимирович Образцов. Во время церемонии Образцову пришлось выполнить задание - выпить стакан лимонного сока с улыбкой на лице. Московский актер и режиссер с честью прошел испытание.

Первый кукольный театр

Первые упоминания о представлениях, похожих на современные театры кукол, связаны с североамериканскими индейцами. Они проводили церемонии с деревянными идолами, в которых по преданиям хранились души предков. Каждая фигура имела дверцу на груди, через которую можно было заглянуть в душу.

Петрушка

Хорошо известный нам Петрушка имеет венгерского (Витязь Ласло) и французского (Полишинель) собратьев. Во Франции кукольные постановки с Полишинелем практически никогда не имели заранее разработанного сценария. Актеры импровизировали во время представления, чаще всего обыгрывая различные злободневные события.

В Венгрии Витязь Ласло является важнейшим персонажем европейской уличной комедии. Венгерский Петрушка по характеру похож на нашего - хулиган, забияка, хитрец и весельчак.

Кукольный театр в Индонезии

В Азии есть свой традиционный театр кукол - индонезийский "Ваянг", который чаще всего можно увидеть на островах Бали и Ява. Интересно, что мужчины и женщины видят совершенно разные представления театра "Ваянг". Женщины располагаются за ширмой, подсвеченной лампой, и смотрят театр теней. Мужчины же сидят по другую сторону ширмы и видят непосредственно кукол и актеров, которые ими управляют.

Кукольный сериал

На Сицилии есть традиция кукольных сериалов, которая сохранилась и до наших дней. Раньше некоторые представления продолжались до года. Днем зрители занимались своими делами, а по вечерам смотрели продолжение истории. Сейчас подобные представления длятся максимум месяц. 

Как возник китайский театр теней

По легенде: Император Уди (156-87 до н.э.) был сломлен смертью своей любимой наложницы Ли. Император скучал по ней так сильно, что потерял всякое желание заниматься государственными делами.

Однажды министр, очень уставший решать все вопросы за Императора, увидел детей, играющих с куклами, которые отбрасывали яркие тени на пол.

Вдохновленный этим, министр сделал из бумаги куклу — умершую наложницу императора. Когда наступила ночь, он пригласил императора посмотреть как кукла отбрасывала тень на занавеску. Император был в восторге. Этот рассказ записан в официальной книге истории, считается, что именно с этого момента началась история китайского театра теней.

Источник: интернет