Лучшие книги мира для детей: рекомендации от Хаяо Миядзаки

Дата добавления: 02.11.2018, 00:00:00

Привет! Если вы не знаете, что почитать Вашим детям перед сном, вот несколько отличных рекомендаций от Хаяо Миядзаки

Для легенды анимации – Хаяо Миядзаки, книги в детстве были своеобразным «побегом» из мрачных реалий послевоенной Японии. Сегодня мультипликатор всемирно известен многим зрителям разного возраста по таким любимым полнометражным мультипликационным картинам как «Мой сосед Тоторо», «Навсикая из Долины Ветров», «Небесный замок Лапута», «Унесенные призраками», «Порко Россо», «Ходячий замок Хоула», «Принцесса Мононоке», «Ведьмина служба доставки» и многим другим. В 2010 году он составил список из 50 любимых книг для детей. Интересно, что, будучи студентом, Миядзаки был членом клуба по изучению детской литературы, в котором читали в основном западных авторов, поэтому в его списке так мало книг восточных писателей.

Великобритания

1. Уильям Теккерей «Кольцо и роза»

"Кольцо и роза" - необычайная сказка. Это забавное смешение чудесного и реального, быта и мечты, морали и насмешки. Упоминание о газетах и дилижансах, о Таурэ, о Ньюгейтской тюрьме, оваксе Уоррена создают впечатление, что перед нами не сказочные герои, а простые английские обыватели, которые вздумали, импровизируя, разыграть сказочную пьеску, "нечаянно" привнося в нее свой привычный быт, выражая в ней свой характер и свои взгляды. Элемент игры, подчеркнутая театральность и двуплановость заставляют вспомнить сказки Гоцци и Шварца.

 
2. Элинор Фарджон «Маленькая книжная комната»
 

3. Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад»

Повесть "Таинственный сад" давно уже стала классикой не только американской, но и мировой литературы. Это история возрождения детской, почти зачахшей от нелюбви души под влиянием красоты и добра. Одиннадцатилетняя сирота Мери Леннокс удивляла всех своей угрюмостью и некрасивостью. Почти никому не хотелось её приласкать и утешить, да и она ни в ком не нуждалась. Но оказалось, что сердце девочки не такое уж черствое: как только она нашла тех, кого можно любить, все в ее жизни изменилось самым чудесным образом.
Для среднего школьного возраста.

 

4. Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой»

История о необыкновенной доброте семилетнего мальчика, написанная англо-американской писательницей Фрэнсис Бёрнетт, вот уже более ста лет покоряет сердца детей и взрослых.

 

5. Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»

6. Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса»

7. Розмэри Сатклиф «Орел Девятого легиона»

Это блестящая приключенческая история о том, как молодой центурион Марк Аквила устремляется на поиски бесследно исчезнувшего римского Девятого легиона, которым командовал его отец. Он жаждет восстановить честь Рима и вернуть в его лоно символ легиона - Орла. Героя ждут увлекательные приключения и суровые испытания на жестокой земле, населенной дикими племенами, питающими безграничную ненависть к римским завоевателям.

8. Алан Милн «Винни-Пух»

9. Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни»

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только "тетушка", миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, - неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем - ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю - погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни - свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном Доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: "Настоящая ли она?" Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

10. Кеннет Грэм «Ветер в ивах»

11. Хильда Льюис «Летающий корабль»

12. Кэтлин Венди Пейтон «Фламбардз»

13. Филиппа Пирс «Том и полночный сад»

Быстрей, быстрей, шептал дом, а старинные часы позади тревожно тикали. Том вышел через черный ход. Сперва он просто удивился, потом возмутился. Они сказали: "Там ничего интересного для тебя нет, Том. Там только задний двор со всяким мусором".
Ничего... Только огромная лужайка и клумбы, высоченная ель и толстенные раскидистые тисы. От лужайки в глубь сада разбегаются дорожки в какой-то совсем другой мир. Том еле перевел дух от изумления. Они пытались его сюда не пустить, но это им больше не удастся. Он залезет в каждый уголок и под каждую тисовую ветку... Сад призывно и таинственно раскинулся перед ним в лунном свете.
Для среднего и старшего школьного возраста.

14. Мэри Нортон «Добывайки»

Чудесная история о маленьких человечках-добывайках, которые живут рядом с нами и потихоньку "одалживают" разные вещи. Главное для них - никаких контактов с людьми. На маленькая добывайка Арриэтта нарушает правило…

15. Артур Рэнсом «Ласточки и амазонки»

16. Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»

17. «Роберт Льюис Стивенсон Остров сокровищ»

18. Хью Лофтинг «Путешествие доктора Дулитла»

Почти все дети знакомы с добрым доктором Айболитом. А знаете ли вы, кто такой доктор Айболит, откуда он родом? Его настоящее имя - доктор Дулитл, и появился он на свет благодаря английскому писателю Хью Лофтингу. Вместе с ним родились и другие персонажи - любимые питомцы доктора Дулитла. Об их увлекательных путешествиях вы и прочитаете в этой книге.

19. Джон Рональд Руэл Толкин «Хоббит, или Туда и Обратно»

20. Элизабет Гоудж «Маленькая белая лошадка»

21. Элинор Дурли «Женщина, открывшая радий»

22. Сесил Дэй-Льюис «Происшествие в Оттербери»

Германия

23. Густав Шалк «Сага о Нибелунгах»
24. Эрих Кестнер «Летающий класс»

Герои повести - обыкновенные мальчишки, которые учатся в гимназии. Они дружат и ссорятся, встречаются с подлостью и с честностью и сами вынуждены делать выбор между правилами и правдой.
Для среднего школьного возраста.

Италия

25. Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Китай

26. Пу Сунлин «Странные истории»

В рассказах знаменитого китайского писателя Пу Сунлина (1640-1715), известного также под псевдонимом Ляо Чжай, решительно сметены границы между миром действительным и миром волшебной феерии. Это изысканные, по-настоящему Странные истории, тончайшие и мудрые восточные сказки

27. У Чэнъэнь «Путешествие на Запад»

Историческое ядро сюжета - путешествие буддийского монаха Сюань-цзана в Индию за священными сутрами. Реальное путешествие удивительно переплетается с фантастическими подробностями. Оригинальные сюжетные ходы, схватки с демонами и оборотнями окрашены юмором, который придает повествованию особую легкость. Образ одного из героев повествования, Сунь У-куна - Царя обезьян, - занял прочное место в современной массовой культуре. Путешествие буддийского монаха и его друзей продолжается в мультфильмах и мюзиклах. У Чэнь-энь создал роман, которым будут зачитываться многие поколения читателей./

Корея

28. Ким Со Ын «Человек, который посадил лук-батун»

Норвегия

29. Мария Гамсун «Норвежская ферма»,

Россия

30. Петр Ершов «Конёк-горбунок»
31. Лев Толстой «Рассказы и сказки»
32. Самуил Маршак «Двенадцать месяцев»

США

33. Лора Инглз Уайлдер «Бесконечная зима»
34. Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
35. Элейн Лобл Конигсбург «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире»

Эмма знала: классический побег из дома - не для нее. Поэтому она и решила убежать не "откуда", а "куда" - в удобное, просторное, теплое, а главное, красивое место. Так Эмма и ее брат Джимми поселились в знаменитом музее изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке - как раз в тот момент, когда в музее появилась таинственная скульптура неизвестного мастера Возрождения...

36. Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

Сегодня Гед - величайший маг Земноморья, а в молодости он безрассудно рвался к могуществу и знаниям. Ступив на путь, казавшийся самым коротким и легким, юноша прикоснулся к древней тайне, и по его вине в мир проникло великое зло.
Чтобы исправить содеянное, надо пройти иной путь - длиною в жизнь. Рискуя на каждом шагу, преодолеть немыслимые препятствия, измениться до неузнаваемости, понять свое предназначение - и сойтись в решающем поединке с черной тенью.

37. Клара Ингрэм Джадсон «Соседи: История Джейн Аддамс»
38. Мери Додж «Серебряные коньки»

Действие повести "Серебряные коньки" происходит в Голландии XIX века накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и зачастую происходят самые невероятные события. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победитель получит серебряные коньки - вожделенный приз для всех участников доброй Хильды и благородного Питера, заносчивого Карла и легкомысленной красавицы Катринки. Но больше всех о новых коньках мечтают дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец 10 лет назад упал с плотины и стал калекой.

Франция

39. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
40. Александр Дюма «Три мушкетера»
41. Жан-Анри Фабр «Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога»

Универсальный справочник "Жизнь насекомых" охватывает всех значимых представителей мира насекомых, сведения о которых уточнены с учетом достижений современной науки.

42. Мишель-Эме Боду «Принцы ветра»
43. Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой»
44. Морис Дрюон «Тисту – мальчик с зелеными пальцами»

Её заслуженно сравнивают с "Маленьким принцем" Сент-Экзюпери.

Чехия

45. Карел Чапек «Девять сказок»
46. Карел Полачек «Нас было пятеро»

Швейцария

47. Йоханна Спири «Хайди, или Волшебная долина»

Маленькая сирота Хайди и ее суровый дед живут в швейцарских Альпах. Такие разные по характеру и взглядам на жизнь, они тем не менее очень привязаны друг к другу и прекрасно ладят. Открытая и добрая девочка всегда готова помочь окружающим, и люди платят ей тем же…

Швеция

48. Астрид Линдгрен «Мы все из Бюллербю»

Бюллербю - самое лучшее место на Земле, считают дети, которые там живут, и сама Астрид Линдгрен, чьё детство прошло в такой же маленькой деревушке на юге Швеции.
И хотя детей в Бюллербю всего шестеро, им никогда не бывает скучно, как не было скучно и великой писательнице, ведь именно там сформировалось её мировоззрение. С обычным для неё блеском и юмором она описывает их беззаботное детство, в котором есть место и прекрасным семейным праздникам, и шалостям, и радостям, и мимолётным огорчениям.

Япония

49. Хроника удивительных происшествий в Японии
50. Кэндзи Миядзава «Ресторан многих заказов» 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.