Вечный тук - книга про вечную жизнь и вечную любовь...

Дата добавления: 22.02.2018, 00:00:00

Когда-то, давным-давно, все сходили с ума по «Сумеркам» и другим вампирам. И почти никто не знал, что примерно в это же время появилась другая книга и снятый по ней фильм, тоже про вампиров, тоже про любовь, только история там была рассказана совсем-совсем по-другому.

Итак, представляю вам книгу Натали Бэббит «Вечный Тук» и снятый по ней фильм «Бессмертные».

«Вечный Тук» - очень атмосферная, я бы даже сказала, готическая книга. Ее открываешь и тут же погружаешься в нее целиком. Каждое слово, каждая иллюстрация (а иллюстрации к книге сделаны просто потрясающе) заставляют восхищаться, удивляться и верить, что эта история действительно когда-то происходила.

«Вечный Тук» - странная книга. В ней бессмертие -это не подарок, не дар богов, это тяжелое наказание, вечная тюрьма.

«Вечный Тук» - это сказка-притча. Немного грустная, наполненная одиночеством и добротой. Эта книга заставляет задуматься о многом, вспомнить многое и многое понять.

А еще эта книга заставляет окунуться в прекрасный мир.

Сюжет: Конец XIX века в американской глуши. Девочка Винни, устав от жары, скуки и нравоучений родственников, сбегает в лес — и там её похищает чрезвычайно странная семья Туков. Очень скоро Винни узнает, что Туки бессмертны, влюбляется в одного из них, получает предложение тоже стать бессмертной — и тут начинаются нешуточные приключения, с убийством и тюрьмой. В этих испытаниях Винни учится нарушать правила и обретает собственную волю, но главное в книге не в этом, а в разговорах и размышлениях о том, что правильно выбрать, вечную жизнь или жизнь смертного человека, и в чем вообще заключается смысл короткой человеческой жизни

Вот немного цитат для заинтересовавшихся:

«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»

«Жизнь - это тяжкий труд, но быть выбитым из неё, как мы, - тоже ничего хорошего. Невозможно жить не умирая»

«Ты знаешь, что это такое, всё вокруг нас, Винни? - спросил Тук. Голос его звучал низко. - Жизнь. Движение, рост, изменение, даже две минуты подряд ничто не остаётся тем же самым»

«Ведь у каждого колеса должна быть ось. И у чертова колеса она есть, и даже у года с его круговоротом есть своя ось со ступицей-солнцем. Эти неподвижные точки лучше не трогать — иначе все может рухнуть. Однако порой люди понимают это слишком поздно»

Как я уже говорила, по книге сняли фильм. Фильм получился немного другим, немного не похожим на первоисточник, но тоже прекрасным.

Главные роли в нем сыграли Алексис Бледел и Джонатан Джексон. И как они сыграли!

В общем, получилась очень добрая, светлая история о жизни и ее ценности.

Вместо завершения главная мысль книги: «Не нужно жить вечно, нужно просто жить!» 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.