Cказка вторая. Та, в которой Волшебник вызывает дракона

Дата добавления: 25.01.2019, 00:00:00

...Ветер гулял по лесу. Обнимал стройные деревья - те смущенно краснели. Шаловливо щекотал горы — они недовольно ворчали. Ветер гонял по небосклону облака и пугал тучи. Ворошил снега, которые, казалось, покрывали всю-всю землю, целиком, словно большущее, но очень холодное одеяло.

Ветер думал: «Чудесный день! Я один в этом лесу! Совершенно один!» Ветер так думал и хохотал. Ему приятно было быть одному.

Ветер был один очень долго - целый месяц, а может быть, даже два - он привык уже быть один, как вдруг, в самой чаще леса что-то грохнуло, потом лязгнуло, затем бухнуло, прямо из воздуха посыпались искры, и прекрасный, изысканной формы сугроб неожиданно разрушился под весом бородатого старика в красном плаще и цветка на тележке, свалившихся с неба. Они появились так неожиданно, из ниоткуда, будто их туча на себе, незаметно для быстроногого и востроглазого Ветра, принесла.

Ветер испуганно притих, притаился под горой. Принялся наблюдать.

Старик же, не замечая Ветра, выбрался из сугроба, кряхтя и постанывая, потирая спину и руки.

«Гибискус,»- укоризненно сказал он кому-то невидимому для Ветра,-"Ты могла бы уронить меня и помягче!”

«Могла бы!»- равнодушно согласился с ним девичий голос, только вот самой девушки Ветру все так же не было видно. Звонкий и нежный голос будто бы из пустоты доносился. Хотя, почему из пустоты? Ветер пригляделся: говорил цветок!

«Ты злобная девчонка, Гибискус!»- пробурчал старик,- “Зря я с тобой тогда связался!”

«А ты, Пикуль, глупый болван!»- невозмутимо ответил цветок и добавил, подумав: «Глупый болван с мышью на плече!»

«Какой еще мышью?»- недоверчиво и даже безразлично фыркнул старик, но все же, скосив глаза, поглядел на свое плечо. На нем сидела маленькая мышка и Ветер готов был поклясться, что эта мышь вежливо и слегка смущенно улыбалась.

Старик, увидев мышку, тут же вытаращил глаза, взмахнул руками и завопил тонким от ужаса голосом: «Мышь! Спасите! Помогите! Мышь!!» И, вопя и плача от страха, помчался по полянке, размахивая руками, тряся головой, а иногда даже выбивая ногами коленца…

“Гибискус!”- вопил старик,-”Все что угодно для тебя сделаю, послушным буду и кротким как теленок, только убери эту кошмарную мышь подальше от меня! Ты же знаешь: я ужасно боюсь мышей!”

Цветок рассмеялся, сказал насмешливо: “Ну какая это мышь, Пикуль, это же принцесса!”

“Гибискус, если ты меня не спасешь- я убью эту дурацкую мышь, какой бы принцессой она не была!”-закричал старик и принялся сдирать с себя трясущимися пальцами плащ, на котором сидела мышь.

Мышь испуганно пискнула, еще крепче вцепилась своими лапками в красную ткань плаща, сжалась в комочек, прижала ушки к голове, готовясь к неминуемому удару...

“Ну ладно, Пикуль, успокойся,”- торопливо сказал цветок. Голос у него вдруг сделался усталым и тонким,-”Верну я принцессе человеческий облик!”

Тут же сверкнула молния, ударил где-то гром и маленькая белая мышка на глазах у Ветра превратилась в маленькую же, лохматую девочку в синей пижаме.

Девочка сказала немного дрожащим голосом: «З-з-здравствуйте!»

Старик в красном плаще прошептал чуть слышно: «О, святые небеса, это действительно принцесса!»

Цветок сказал девочке:"Привет!"

А старик завопил:”Гибискус! Зачем ты украла принцессу Северной Симполии?!"

"Я украла?!"- в притвором ужасе ахнул цветок,-" Это ты украл! Ты же сам знаешь, тебе не в первой принцесс похищать! Ты -злостный похититель! А я... Я лишь помогла тебе! Чуть-чуть помогла!"

"Мстительная девчонка!"-застонал старик и схватился за голову.

“Что нам теперь делать? Что нам теперь делать?” - спрашивал он сам себя, бегая по полянке кругами, дергая себя за бороду и рассыпая вокруг разноцветные, жаркие искры, которые медленно оседали на землю, покрытую снегом и превращали его в воду.

Ветер и оглянуться не успел как вся поляна, вдруг перестав быть заснеженной и зимней, покрылась травой и цветами, которые торопливо вылезли из-под земли, решив, видимо, что уже наступила весна.

Старик, не обращая внимания на происходящие вокруг него перемены, остановился вдруг в самом центре поляны, снова схватил себя за голову и завопил во весь голос, пугая птиц и облака:”Что нам делать?! Что нам, я тебя, Небо, спрашиваю, делать?!”

Небо неподвижное и равнодушное, не ответило на вопрос объятого страхом, отчаявшегося старика. Зато ответил говорящий цветок. Сказал невозмутимо:”Что-что делать? Бежать.”

“Бежать?” - растерянно переспросил старик. “Ну да,”- сказал цветок,-”Мы ведь теперь с тобой похитители принцесс.”

“Мы похитители принцесс?..” - опять одревеневшим голосом переспросил старик.

“Ну да,”- равнодушно подтвердил цветок.

"Но куда нам с тобой бежать?"-чуть слышно переспросил старик.

"Ты прекрасно знаешь куда, Пикуль,"- фыркнул цветок,-" В Соловьиный Лес, естественно! "

"В Соловьиный Лес?!"- вскричал старик и от его крика все новорожденные цветы тут же поникли, спрятались в молодой траве.
Ветер понял, что таинственный Соловьиный Лес старик не жаловал.

“Подумай, Пикуль,”-сказал цветок,-”Нам больше некуда идти.”
“Хорошо,”-сказал, подумав, старик и добавил, вздохнув:”Ты меня уговорила, Гибискус…”

И, видимо, приняв решение, выпрямил спину, расправил плечи и успокоился. На его лице вновь появилась лёгкая, шаловливая улыбка, глаза заискрились веселым и солнечным светом, а движения обрели прежнюю танцевальную грациозность.

Старик повернулся к маленькой испуганной девочке, молча стоявшей подле него, подал ей руку изящным жестом и сказал:
"Абдурахман к Вашим услугам, Ваше Величество. Отныне я Ваш похититель!"

"Рикеттсия де Гридичи, принцесса Северной Симполии и содружественных ей государств…" -оторопело прошептала девочка, зачем-то сделала книксен, и несмело протянула старику свою ладошку в ответ.

"Рикеттсия де Гридичи, принцесса Северной Симполии и содружественных чего-то там…"-задумчиво повторил старик, а потом сказал:"Как по мне, это слишком длинное имя для такого юного и компактного существа! Я буду звать Вас Кэт, Ваше Величество!"

Принцесса смущенно покраснела, пробормотала:"Как Вам угодно, сэр Абдурахман..."

И старик, кивнув, повернулся к цветку. “Ну, Гибискус, переноси нас в Соловьиный Лес, мы готовы принять свою участь!”- драматично воскликнул он.

"У меня не хватит ни сил, ни волшебства для такого путешествия, Пикуль!"- сердито отозвался цветок,- "Я же всего лишь растение! Растение в горшке! И,кстати, благодаря кому я этим растением стала!.."- закричал он и его девичий голосок зазвенел от возмущения и слез, а зелёные сочные листья побагровели и кое-где стали сухими и желтыми, словно на них осенью дохнуло.

"Ладно-ладно, успокойся,Гибискус!"- примирительно сказал старик,-"И нечего возмущаться! Ты давно бы могла превратиться обратно в девицу, если бы не была такой упрямой! Ты же знаешь, есть один способ…"

"Ни за что!" - голос цветка наполнился яростью,-"Ни-за-что, Пикуль, ни-за-что!"- повторил он по слогам и злобно прошипев себе что-то еле слышно, замолчал.

"Ну как хочешь!”- равнодушно пожал плечами старик и, выбросив из головы неприятный разговор с цветком, задумчиво нахмурил брови.

"Как же перенести нас в Соловьиный лес?”- пробормотал он себе под нос,-”Как же, как же, как же?..”

“Я понял, Гибискус!”-неожиданно завопил он. Немного подождал.

Ответа не последовало. Цветок молчал. Листья его все ещё были багровыми и он, видимо, все также злится на старика.

“Гибискус, дорогая, нам с тобой нужен дракон!”- подумав, завопил старик, решив, видимо не обращать внимание на цветочное молчание.

"Пикуль, ты с ума сошёл?!”-тут же забыв о своей молчаливой забастовке закричал наконец цветок.

“Пуссен-Лорен-Либрен и апельсиновые косточки!”- не обращая внимания на цветок проорал старик, схватил свой плащ и со всей силы ткнул в него волшебной палочкой: из неё посыпались искры, вспыхнуло пламя, а потом красный плащ исчез и на поляне появился дракон. Огромный, разъярённый дракон в зелёную крапинку.
Ветер, все ещё прятавшийся под горой и наблюдавший, закрыл глаза. Ему стало страшно.

"О несчастнейшие из несчастных, скажите мне, кто из вас посмел помешать мне, Айрану, Дракону, Властителю Драконьей горы, предаваться своей тоске?"-голосом, напоминающем о раскатах ещё далекого, но уже страшного грома, спросил Дракон.

Принцесса Рикеттсия (отныне Кэт), ахнула и задрожала всем телом.

"Упс,"- сказал старик лишь слегка взволнованным голосом,-"Гибискус, дорогая, скажи, у тебя хватит сил вернуть этого синьора туда, откуда я его взял?"

"Пикуль, ты такой балбес..."- вздохнул цветок и из его листьев посыпались золотые и серебряные искры. Эти искры окружили дракона, обняли его, укутали, словно коконом.

"Ваше Величество, не беспокойтесь,"-сказал старик, обращаясь к Кэт,-"Сейчас Гибискус все-все решит и всех нас спасет!"

Дракон, окутанный искрами, зарычал, замотал головой, из его глотки вырвалось пламя, объяло им цветок. Старик, забыв свой небрежный, даже веселый тон, с криком бросился к цветку, заслонил его собой от огня. Пламя тут же успокоились, но золотые и серебряные искры, испугавшись этого пламени, осели на землю, растворились в пожухлой траве, будто их и не было.

"У меня не хватило сил, Пикуль,"- устало сказал цветок. Его сочные зелёные листья опали и теперь из горшка торчали лишь голые ветки когда-то цветущего растения.

"Ой-ой-ой!"- прошептал старик, глядя на цветок,-"Гибискус, милая, с тобой все в порядке?"

"Да, Пикуль, да..."-ответил цветок,-" Я просто очень устала..."

Но старик его уже не слушал.

"Ты убил мой цветок!"- вскричал он, повернувшись к дракону. Он побледнел, глаза его метали молнии. Он подбежал к дракону, принялся молотить кулаками его толстокожие, покрытые чешуей бока, кричать:"Ты убил! Убил! Убил!"

Из глаз его лились слёзы. "Никого я не убивал,"- ворчливо ответил дракон старику. Он недоуменно смотрел на то, как старик бьёт его и видно было по этому его недоумению, что дракон не чувствует ударов. Совсем не чувствует.

"Я Айран,"-сказал он старику,-"Царь драконов. Я живу в Облачном Верещатнике, на самом краю Дикого Поля. Я тоскую там и грущу. Вот уже несколько месяцев никто не трогал меня, не беспокоил. Все уважали моё право на грусть. Так ответь же мне, человек:почему ты пренебрег моими желаниями и перенес меня сюда?"

Старик растерянно остановился, недоуменно посмотрел на дракона.

Принцесса, внимательно слушавшая дракона, покраснела, а потом побледнела, а потом позеленела, а потом посинела, потом снова покраснела.

"Хамелеон какой-то, а не королевская особа,"- удивленно подумал старик, мимоходом взглянув на девочку.

Дракон же, так не дождавшись ответа, снова сказал:" Я Айран, царь драконов. Я живу в Облачном Верещатнике..."
Принцесса снова сменила цвет лица с красного на белый.
"Я живу в Облачном Верещатнике!"-в третий раз повторил дракон и тут-то принцесса и завопила:"Ты убил мою маму!"

"Ну вот опять..."- вздохнул дракон.

“Да никого я не убивал…”- ворчливо сказал принцессе дракон, -”Я знаешь ли, очень мирный дракон. Люблю читать, писать стихи, цветы в горшках люблю… А убивать… Убивать не люблю. Жестокость, знаешь ли, не вдохновляет меня на свершения!”

“Убил, убил, убил!”- кричала принцесса, не слушая дракона.

“Девочка, да как же я мог убить твою маму, если я уже три года живу в Облачном Верещатнике и тоскую по ушедшему от меня дару стихосложения?..”- попытался вразумить принцессу дракон.

А принцесса все не слушала, все плакала, все повторяла:”Убил, убил… Она пошла к тебе… В Облачный Верещатник… Она хотела помочь тебе… А ты… Не вернулась… Из-за тебя…”

“Бедняжка,”- подумал Ветер, внимательно слушавший разговор.

“Бедняжка,”- сказал дракон, словно подслушав мысли Ветра. “Я не встречал твою маму,”- сказал дракон принцессе,-”Я не видел ни одного человека вот уже 9 лет, 7 месяцев и 14 дней, с тех самых пор…” Тут дракон вздохнул печально, выдохнул облачко пара и грусти, и умолк.
Старик, все это время молча стоявший рядом со своим облетевшим цветком, не выдержал молчания, повторил вопросительно: “С тех самых пор как?..” “Печальные воспоминания,”- пробормотал в ответ дракон, слегка побурев, будто смутившись, будто оправдываясь. Он теперь совсем не был похож на того яростного, опасного дракона, которым казался еще пять минут назад.

Принцесса все еще плакала: почти беззвучно, но очень горько. Плечи её вздрагивали, ходили ходуном от рыданий.

Дракон, глядя на нее тревожными темными глазами, вдруг сказал:”Я могу отнести вас в Соловьиный Лес. Это недалеко. А мне нужно поразмяться. Три года, поведенных в снежном бархане, знаете ли, дают о себе знать… Помнится, я раньше был совершенно зеленым. Даже салатовым бывал иногда. Ярким, как молодая листва. А теперь… В Облачном Верещантике, знаете ли, мало солнца. Фотосинтез… Хлорофилл… Ну сами понимаете…” Ни Ветер, подслушавший этот разговор, ни старик, ни принцесса, ни даже цветок, кажется, не понимали и половины драконьей речи, но все промолчали о своем непонимании. Старик даже кивнул согласно, пробормотал:”Фотографический синез, хлорофул… Да-да, все ясно… Хлорофул… Солнце.. Фотографический синез…”

“Забирайтесь мне на спину,”- сказал старику и принцесса дракон,-”Полетели!”

“Никуда я не полечу!”- сердито завопила, очнувшаяся от слез, принцесса,-”Я никогда и ни за что не полечу в какой-то Соловьиный Лес, где живут сумасшедшие, с человеком, который меня похитил, на драконе который убил мою маму!”

Она в возмущении затопала ногами. Да так сильно, что один ее меховой сапожок слетел с ноги и со свистом улетел куда-то.

"Вот ведь закрученный сюжет,"-присвистнул подслушивающий Ветер.

А принцесса тем временем торопливо побежала в сторону чащи и гор. “Эй, мышонок, как там тебя... Ри... Ри... Ри… Тьфу ты, ну ты, надо же, забыл! Короче, Кэт, постой!”- закричал ей вслед старик извиняющимся голосом.
Но принцесса не оглянулась.

“Верни ее, Пикуль!”-встревоженно захрипел сожженым голосом цветок,-”Верни немедленно! Девочка погибнет в лесу одна!”

Старик растерянно посмотрел на цветок, потом перевёл взгляд на дракона, вздохнул и сказал:
"Хорошо,”- и торопливо побежал вслед за принцессой, скрывшейся за холмом. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.