Сказка первая. Та, в которой все только начинается. Глава первая

Дата добавления: 07.01.2019, 00:00:00

Рикеттсия.

Так звали принцессу.

Рикеттсия де Гридичи, если точнее. Она жила в ледяном замке, на самой вершине отвесной скалы, в далеком и очень холодном королевстве, называемом Северной Симполией.

Мало кто бывал в Северной Симполии, ведь добраться туда не так уж и просто!

Сначала нужно сесть на корабль с тремя тонкими мачтами и вышитой красной розой на синих парусах. Корабль тот стоит в гавани недалеко от Фарерских островов (что в Дании). Потом необходимо доплыть до мыса Доброй Надежды. Мыс находится далеко-далеко в Африке и плыть до него придется три долгих месяца, а затем, добравшись до мыса Доброй Надежды, нужно повернуть направо, к Австралии, и высадиться в третьем порту после Барраллира...

В Барраллире тепло, а вот в Северной Симполии...

В Северной Симполии очень-очень холодно.

Жители королевства давно уже привыкли к морозной погоде за окном: они кутаются в теплые пледы, пьют горячий чай и иногда смотрят на возвышающийся над городом стеклянный замок и качают головой. “Холодно, наверное, принцессе и ее тетушке, там, на вершине горы…” - думают они и идут заваривать себе чай с мятой и ромашкой.

Замок, сделанный из стекла, называется Кастель-Жуа и там действительно очень холодно. Кастель-Жуа прозрачен и наполнен стеклянными креслами, диванами, столами и стульями. От холода вся мебель покрыта инеем и звенит, стоит лишь слегка коснуться нее. Поэтому, когда горничные смахивают крошки или снег с обеденного стола, раздается такой перезвон, что кажется, будто ты не во дворце, а в консерватории.

Дзынь-дзынь-дзынь!

Это поет ледяной замок и принцесса Рикеттсия затыкает уши. Тяжело жить маленькой девочке в такой морозной красоте!

Рикеттсия постоянно мерзнет, хотя и носит очень теплую одежду. Даже ее пижама, синяя, с узором из божьих коровок, оторочена мехом, а вместо тапочек у нее домашние сапожки. На руках у принцессы всегда красуются розовые вязаные варежки, а шея обмотана теплым шарфом.

Рикеттсия очень тиха и о ее приближении можно узнать лишь по чиханью и кашлю, доносящемуся из-за угла.

Когда принцесса Рикеттсия улыбается - солнце начинает светить ярче, а если она смеется -все вокруг сияет каким-то таинственным и волшебным светом.

Проблема лишь в том, что Рикеттсия очень редко улыбается и еще реже смеется.

Возможно, именно поэтому, в королевстве так холодно и солнце люди видят лишь на картинках. Ведь даже ему не хочется заглядывать в место, где живет такая неулыбчивая принцесса. Именно так однажды Рикеттсии объяснила суровую погоду за окном тетя Гликерия.

Вообще-то у Рикеттсии есть не только тётя, ещё у неё есть родители. Вернее, у неё есть папа.

Его зовут Альберт Семнадцатый. Он живет в Башенном замке, у самых гор, и каждый день играет на виолончели.

Рикеттсия раньше жила в Башенном замке вместе с папой. А ещё с ними тогда жила мама. Мама у Рикеттсии была просто замечательная. Красивой как фея она была и совсем-совсем не похожей на королеву.

Если честно, мама Рикеттсии никогда и не была королевой. Она была учёным. Изучила страшных чудовищ. Ездила в экспедиции. Разыскивала драконов…

А однажды она отправилась в экспедицию в Облачный Верещатник: ей сказали, что там поселился дракон.

Облачный Верещатник лишь назывался Облачным Верещатником. На самом деле облаков там давно уже не было - все сковал лед и укутал вечный снег. Облака и тучи, как известно, ненавидят холод. Небо над Верещатником было фиолетовым и низким, того и гляди упадет тебе на голову.

И на этом безоблачном, холодном и тяжелом небе даже в летний полдень ярко сияли звезды.

Красиво было в Облачном Верещатнике. Красиво и смертельно.

Никто туда не заглядывал. Даже драконы. Даже облака с тучами.

А если какая тучка и решалась посмотреть на Верещатник - оно никогда не возвращалась обратно. Ее до костей пробирал мороз, он окутывал ее инеем и покрывал снежной коркой. Туча тяжелела и медленно оседала на землю, навечно становясь еще одним сугробом заснеженной долины.

Люди избегали Верещатника и лишь мама Рикеттсии, королева Северной Симполии, решилась туда пойти, чтобы найти дракона, поселившегося в самом большом снежном бархане, в самом сердце Верещатника.

Говорили, у дракона случилась депрессия и он удалился в Облачный Верещатник, подальше от людей и зверей, чтобы грустить без посторонних взглядов. Первое время дракону никто не мешал, все уважали его право на одиночество и тоску. Но потом... Потом дракон начал тосковать так громко и шумно, что в Башенном замке все стёкла в окнах, выходящих на Верещатник, пошли трещинами, а потом и вовсе повылетали... Когда со звоном разбилось последнее стекло, королева Северной Симполии решила отправиться в Облачный Верещатник, найти там слишком гулко страдающего дракона, поговорить с ним по душам, излечить его раненое сердце, а потом ... А потом вернуться домой к вечернему чаю.

Она ушла ранним утром, никого не предупредив.

Она так и не нашла дракона, не поговорила с ним с глазу на глаз, не излечила его тоску. Сама заблудилась в бесконечных сугробах и пропала.

Шли недели, потом месяцы, Альберт Семнадцатый снаряжал один поисковый отряд за другим.

Спасатели королевы уходили в Облачный Верещатник и не возвращались. Исчезали среди сугробов, холода и теней.

Последняя надежда пропала вместе с двадцать четвёртой спасательной экспедицией.

Отправлять на поиски королевы и двадцати четырех потерявшихся спасательных отрядов двадцать пятую экспедицию король Северной Симполии не стал.

Вместо этого он снял свою корону, положил ее на давно пустующий трон, взял виолончель и переселился в комнатку на самой вершине самой высокой башни замка.

Окна этой комнатки смотрят на горы, на те самые горы, за которыми лежит Облачный Верещатник. Оконные стекла в этой комнате непрерывно, днем и ночью звенят от драконьего крика, доносящегося издали, из самого сердца Верещатника. Дни напролет король сидит в башне и играет-играет-играет на своей виолончели и его музыка заглушает драконьи стоны… 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.