Список обязательных к прочтению книг для ребенка от Дмитрия Быкова

Дата добавления: 01.06.2018, 00:00:00

Вы слышали когда-нибудь о Дмитрии Быкове?

Это - русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий и просто очень образованный человек.

Он однажды составил список книг, которые, по его мнению, нужно прочитать каждому ребенку или скорее даже подростку (и даже взрослому). Вот этот список:

Урсула Ле Гуин «Уходящие из омеласа».

Сюжет: рассказ-притча Урсулы Ле Гуин. Сюжет как таковой отсутствует. Притча представляет собой описание счастливого бытия городка под названием Омелас. Благополучие этого городка каким-то мистическим образом оказалось связано с жизнью некоего ребёнка, влачащего существование в полном одиночестве в тёмном подвале. Ни изменить жизнь этого ребёнка, ни даже просто подойти к нему с ласковым словом утешения ни один житель городка не смеет — иначе счастье для всего городка закончится. Причём все жители знают об этом ребёнке. Большинство продолжает наслаждаться жизнью, хотя воспоминания о несчастном отравляют их бытие. Они находят причины смириться с этим порядком вещей. Но есть и те, кто находит в себе силы отвергнуть его — они и есть те, кто покидает Омелас.


Трумен Капоте «Другие голоса, другие комнаты», «Мириам», «Голоса травы» и «Дерево ночи».

Другие голоса, другие комнаты

Сюжет: История сосредоточена на одиноком и робком 13-летнем мальчике Джоуле Харрисон Ноксе, пережившем недавно смерть матери. Джоул переезжает из Нового Орлеана к отцу, который бросил семью сразу после рождения сына. Прибыв в Скаллиз-Лендинг, Джоул обнаружил огромный, пришедший в упадок особняк посреди огромной плантации в сельской части штата Алабама. Встретила его мачеха Эйми, её двоюродный брат мистер Рандольф и неуёмная девочка-сорванец Айдабела, которая вскоре становится его другом...

Мириам

Сюжет: К пожилой одинокой женщине в очереди в кассу в кинотеатре подходит красивая десятилетняя бездомная девочка и просит купить ей билетик. Женщина покупает ей билет и знакомится с этой девочкой кукольного вида. Если б она знала, каким кошмаром, страхом, ненавистью и любовью обернется потом для нее это знакомство.

Голоса травы

Сюжет: Главный герой Коллин Фенвик теряет своих родителей и переезжает к кузинам — Долли и Вирене. В доме также живёт служанка Кэтрин, которая уживается только с Долли. Долли прославилась благодаря своему лекарству от водянки, для приготовления которого она уходит в лес вместе с Коллином и Кэтрин и как будто бы бессистемно подбирает различные травы и коренья. Они находят в лесу старый домик, расположенный внутри мелии.
Однажды Долли ссорится с Виреной (та хочет поставить производство лекарства на конвейер) и поселяется на дереве вместе с Коллином и Кэтрин. Вирена сообщает шерифу об исчезновении сестры, шериф организует поиски и находит беглецов. Позже ему удаётся арестовать Кэтрин. В ходе романа в домик на дереве приходят и другие люди, например, философствующий судья Кул или тайный кумир Коллина, парень по имени Райли Хендерсон...

Дерево ночи

Сюжет: Кей возвращалась с похорон дядюшки ночным поездом. В вагоне не было свободных мест, поэтому ей ничего другого не оставалось, как подсесть к пьяной женщине средних лет и ее странному спутнику.


• Карсон Маккалерс «Сердце - одинокий охотник»

Сюжет: Джон Сингер — добрый и милый молодой человек, бесконечно одинокий из-за своей глухонемоты. Единственный друг Джона — толстяк и сладкоежка-клептоман Спирос. Из-за его постоянно мелкого воровства Спироса отправляют в психиатрическую лечебницу. Сингер перебирается в небольшой городок на Юге, дабы быть ближе к своему приятелю. Он находит работу и арендует комнату в доме мистера и миссис Келли, которые испытывают финансовые трудности в результате недавней травмы бедра мистера Келли. Там он знакомится с их дочерью, юной Мик. Девушка возмущена новым постояльцем родителей, занявшим часть её жилого пространства. Но Джон делает всё возможное, чтобы наладить с ней контакт.


Виктор Пелевин «Принц Госплана»

Сюжет: Александр Лапин — программист одного из госучреждений позднесоветской эпохи, увлекающийся компьютерной игрой Prince of Persia и отождествляющий себя с её безымянным персонажем. Мир игры становится для него второй реальностью, наполненной опасностями и врагами, цель которой — достичь прекрасной и таинственной принцессы. При этом его реальность сосуществует с другими — сослуживцы также играют в компьютерные игры. Одновременно пребывая в реальном мире, он соприкасается с мирами F-16 Combat Pilot, M1 Tank Platoon, Starglider. Главного героя мучает вопрос — какова цель его жизни, реальна ли она, или всё, что он видит — видит через экран монитора?


Александр Пелевин «Калинова яма».

Сюжет: Июнь 1941 года, несколько дней до начала войны. Немецкий разведчик Гельмут Лаубе, работающий под легендой московского журналиста, засыпает в поезде и попадает в череду бесконечных снов во сне, из которых невозможно проснуться. Каждый раз, просыпаясь в очередном иллюзорном мире, он подъезжает к одной и той же станции - Калинова Яма.
Испания, 1937 год. Польша, 1939-й. Революционный Петроград и Германия 20-х годов. Лагеря на Колыме и Восточный Берлин 70-х. На фоне воспоминаний Гельмута Лаубе и его бесконечных снов разворачивается история человека, достигшего пограничного состояния.
Юнгианское путешествие по русскому бессознательному в немецкой форме. Поиски Спящего дома и Болотного сердца. Сны о войне под стук вагонных колёс. Бескрайнее поле на территории вечного забвения. Пугающее прикосновение к чудовищным глубинам распавшейся личности.

Комментарий Дмитрия Быкова: «Это прекрасный роман, очень остроумный.» 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.