КАК МАМЕ ВОСПИТАТЬ МАЛЬЧИКА БЕЗ ОТЦА. Часть 1.

Дата добавления: 11.10.2016, 00:00:00

Эта тема знакома мне не понаслышке. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что я сам рано потерял отца и вполне хорошо помню свои мысли, чувства, а также эффективные и неэффективные методы воспитания, применявшиеся ко мне.

Поскольку тема действительно сложна, то описывать её я буду по частям.
И первым аспектом, с которого я считаю правильным начать, является ПРАВИЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ МАМЫ, оказавшейся без мужа, но с маленьким мужчиной или мужчинами на руках.

Первое что Вам нужно для себя понять, и принять, это что независимо от причин по которым Вы остались в одиночестве, не имеет смысла тащить за собой груз вины перед сыном, за то что Вы оставили его без отца.

►Если Вы развелись, и папа проявляет желание общаться с сыном, то это означает что папа у ребёнка есть, а то что Вы не живёте постоянно вместе не является большой проблемой. Уверенно могу сказать, что многие мои знакомые мужчины после развода стали уделять своим детям гораздо больше внимания, чем когда они были в браке. Встречаясь по выходным они заранее продумывают интересную программу для детей, привозят подарки и просто общаются. А живя вместе с детьми они вечно пропадали на работе, а вечерами и в выходные были заняты своими неотложными делами.

► Если после расставания с Вами отец не хочет общаться с сыном, то это означает, что близости между отцом и ребёнком никогда и не было. И слава Богу что эти отношения завершились. Т.к. их продолжение все равно не приносило ребёнку никакой пользы, а вот сформировать в сознании сына неправильные представления о роли мужчины в семье они точно могли бы.

► Если папа ушёл из жизни, то видимо это были хоть и очень печальные, но объективные жизненные обстоятельства и опять таки не стоит терзать себя печальными мыслями о своей доле и доле малыша, оставшегося без отца.
Как бы тяжело и обидно Вам не было, в момент потери супруга Вы должны понять, что жизнь на этом не закончилась. И Вы должны принять эту ситуацию и продолжить жить нормальной, полноценной и счастливой жизнью. Ваш малыш прекрасно чувствует настроение и душевное состояние мамы. И если Вы будете печальны и подавлены, то и он будет переживать и страдать. А если Вы будете спокойны и будете просто нежно его любить, то и он будет счастлив.
А ещё нужно понять, что чем раньше Вы сможете прийти в нормальное расположение духа, тем больше шансов что Вы сможете начать новые отношения с хорошим мужчиной, и возможно у Вашего малыша появится новый друг и наставник. И дай Бог, чтобы он проявил к ребёнку достаточно терпения, любви и внимания, чтобы завоевать у малыша очень ценное и важное звание "нового папы". И ещё один важный момент - независимо от того, как складывались Ваши отношения с супругом и причин по которым он ушёл, Никогда не рассказывайте ребёнку о ваших конфликтах и не настраивайте ребенка против отца. Ваши конфликты с мужем это Ваши отношения. Не проецируйте их в голову малышу. Если папа и сын и так далеки друг от друга, то в таких разговорах и так нет никакого смысла. А если малыш любит отца, то ваши негативные оценки могут подорвать Ваш собственный авторитет в глазах сына. Так что не совершайте ошибку обиженной женщины и позвольте отношениями между Вашими мужчинами сложиться естественным образом.

На сегодня это все. Но в ближайшее время мы вернёмся к этой теме и обсудим конкретные приёмы и методы воспитания сына без отца. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.