Нейтрализация Бабушек и Дедушек, которые все разрешают внукам, и даже то, что запрещают родители

Дата добавления: 04.10.2016, 00:00:00

Настало время и мне высказать своё мнение о том, какую выбрать линию поведения по отношению к Бабушкам и Дедушкам, которые все разрешают внукам, и даже то что запрещают родители.

Прежде всего нужно понять, что отношение бабушек к внукам (далее буду говорить, без упоминания дедушек, но Вы и их имейте ввиду) значительно отличается от отношения родителей к детям. Даже я в свои 36 лет на примере четырёх детей отчётливо прочувствовал, насколько с возрастом ты заботливее и нежнее относишься к малышам. Помните я уже писал, что то как строг я был к первому сыну в свои двадцать с небольшим лет и то как я отношусь сейчас к младшему, это две огромные разницы. И поверьте, по моему нынешнему, гораздо более зрелому мнению моя тогдашняя строгость была явно избыточной. Ну а уж люди дожившие до внуков испытывают к ним ещё большую нежность. Так что давайте поймём и примем первый эмоциональный посыл, что то что бабушки иногда излишне мягки по отношению к внукам вызвано в первую очередь их большой любовью к нашим деткам. А любовь для малыша никогда не будет лишней, тем более если мама и папа занятые люди и далеко не всегда могут уделять ребёнку достаточно внимания.

Понимаю, что Вы можете мне возразить, что эти поблажки и не последовательность могут плохо повлиять на процесс воспитания ребёнка и такие благие поступки приводят к плохому результату. Но давайте поймём, что с бабушкой ребёнок наверняка проводит гораздо меньше времени чем с Вами, и значит основное время Вы, действуя последовательно и правильно формируете у него правильные жизненные установки. При этом небольшие вольности, которые могут быть у ребёнка во время пребывания с бабушкой, вряд ли сильно способны подорвать Ваш воспитательный процесс. ‼️

Тем более, если при первом же высказывании малыша, типа "А бабушка мне это разрешала" спокойно объясните ему, что это можно у бабушки, а у нас дома нельзя. Это вполне логичное и понятное ребенку разделение, к которому он быстро привыкнет и будет легко перестраиваться. И воспринимайте эти небольшие вольности поведения с бабушкой, как некую отдушину для ребёнка, которая тоже бывает очень нужна для правильного психологического и эмоционального развития.

Также я помню, что во многих комментариях было озвучено, что Вы многократно пытались обсуждать Ваши правила с бабушками, но они Вас не слушают и делают все по своему. Как быть в этой ситуации?
Давайте вспомним, что бабушки руководствуются в своих действиях прежде всего любовью к внукам, и видимо то, что бабушка не готова учитывать Ваши пожелания, означает лишь то что она в принципе не согласна с тем, что Вы это запрещаете малышу. Чтобы найти разумный компромисс, я предлагаю начать с себя и спокойно оценить весь перечень тех моментов, которые вызывают у Вас недовольство и с которыми вы не согласны. А оценку провести по простому критерию, задать себе вопрос: "Насколько это не желательное событие при его не частом повторении вредит Вашему ребёнку?" И я уверен, что если Вы честно ответите на этот вопрос, то выяснится, что 90% вещей которые Вам не нравятся, не оказывают уж такого критического влияния и можно не противиться им, при условии, что происходить они будут только когда малыш будет с бабушкой. Возьму несколько примеров из комментариев к предыдущему посту на эту тему:
► Бабушка разрешает брать свой телефон, а мы ребенку этого не позволяем. Ну я думаю мир не перевернётся, если у бабушки это будет можно.

► Бабушка берет ребёнка на руки и одевает, хотя он может и должен одеваться сам. То же самое. Ваш малыш не разучится одеваться от того, что раз или два в неделю его оденут. А если Вы чётко объясните, что Бабушка это иногда может делать, а мама с папой не будут, то малыш скоро привыкнет и вопросов даже не будет возникать.

► Мы дома не едим сладкого, а у бабушки всегда есть конфеты и она угощает ребёнка. Ну если у малыша нет на них аллергии, то пусть иногда у него будет послабление от этих строгих правил.

Другими словами, я призываю Вас максимально честно оценить Ваш список претензий и исключить из него все что в "небольших дозах", будучи доступным только во время общения с бабушками не оказывает явного вреда. Конечно если бабушка готова угощать ребёнка продуктами на которые у него аллергия, то этого допускать нельзя. Но опять же, если Вы ей подробно объясните причину запрета, уверен она отнесётся к нему серьёзно.
А дальше, если количество поводов по которым Вы выражаете недовольство радикально сократиться, то и Ваши взаимоотношения с бабушками будут улучшаться. Ведь никто не любит, когда его стараются загонять в рамки. Тем более что бабушки это еще и Ваши родители, считающие себя, и часто вполне обоснованно, мудрее и опытнее Вас.
Ну и конечно ни в коем случае нельзя допускать, чтобы Вы пытались влиять на отношения между бабушкой и внуком, руководствуясь какими-либо конфликтами и разногласиями в прошлом. А к сожалению это частенько бывает, особенно в случаях со свекровью. Ваши разногласия, это ваша проблема. Не переносите их в отношения бабушки и внука. Для деток наличие доброй бабушки очень важно. И для детской тонкой психики точно не желательно замечать, что самые близкие его люди, какими являются родители и бабушки имеют разногласия между собой. Научитесь прощать и забывать обиды, и уверен что люди ответят Вам тем же.

Ну а уж если отношения исторически испорчены настолько, что Вы в принципе с трудом способны мирно общаться. А к сожалению иногда бывает и так, то Вам просто нужно выстроить такую схему общения Бабушки с внуками, при которой вы не пересекаетесь. Ну примерно как с воскресным папой в случае развода родителей. Не приезжать в гости к бабушке вместе с ребёнком и сидеть, переполняясь холодной яростью, от того что она все делает не так. А привозить малыша и уезжать по своим делами или наоборот, Бабушка может приезжать к Вам, когда Вам надо куда-то уехать. Т.е. физически исключить ваше одновременное присутствие в одном месте. Не бойтесь, уверен что любящая Бабушка не сделает ничего плохого для внука, даже если у Вас с ней не сложились отношения. А вот незримое напряжение от того, что Вы будете рядом ребёнок скорее всего почувствует, даже если оно и не вырвется наружу. Ну а уж словесные перепалки, которые наверняка возможны при таких накалённых отношениях, точно не пойдут малышу на пользу.

Так что главный мой совет будьте терпимей, и позволяйте бабушкам проявлять свою любовь к внукам, даже если она иногда и не идеально вписывается в выстроенную Вами концепцию воспитания. Поверьте, очень велика вероятность, что со временем Вы сами пересмотрите свои взгляды на некоторые вопросы и поймёте, что те моменты которые Вы считали не верными, были полезны и не вредили Вашему малышу. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.