СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ.

Дата добавления: 18.10.2016, 00:00:00

Пришло моё время описать свои мысли по обозначенной теме.

► Прежде всего я хочу озвучить одно из важнейших утверждений, понимание которого крайне важно для выстраивания правильной линии поведения в треугольнике: муж, жена, свекровь. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО МУЖЧИН БУДЕТ ВСЕМИ СИЛАМИ СОХРАНЯТЬ НЕЙТРАЛИТЕТ И НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ МЕЖДУ ЖЕНОЙ И СВЕКРОВЬЮ!!! Нужно понять, что в случае когда между женой и свекровью возникают конфликтные ситуации, каждая из женщин начинает рассказывать мужчине (мужу/сыну) как её обижают и настоятельно требовать выступить в конфликте на её стороне. При этом каждая из женщин рассказывает все красочно и аргументированно и искренне недоумевает, почему мужчина не готов сразу броситься на её защиту. Свекровь уверена, что никто в жизни не сделал для её мальчика столько, сколько она и как он ещё может сомневаться, что именно она требует поддержки перед глазами этой наглой невестки, которая пришла на все готовое и забрала плод её многолетних трудов. Жена же также искренне будет недоумевать, как взрослый самодостаточный мужчина за которого она выходила замуж, до сих пор пасует перед своей мамой, которая допускает вопиющую несправедливость по отношению к ней, и не может жестко её осадить. 

Мужчина же получающий два потока претензий с обоих сторон отчётливо понимает, что если он явно займёт чью то сторону, то вторая из женщин скорее всего устроит такой эмоциональный прессинг обид и претензий, что мало ему не покажется. Да и рациональный мужской ум бегло проанализировав сообщения поступающие к нему от каждой из женщин, чаще всего видит, что виноваты в конфликте обе стороны. В итоге, оказавшись между двух огней, мужчина выбирает самую безопасную линию сглаживания и нейтралитета. И если Вы будете предъявлять настойчивые требования, что бы он все же явно встал на Вашу сторону и приструнил свою мать, то именно эти требования и рискуют стать поводом для Ваших жестких конфликтов с мужем. В итоге Вам просто нужно понять, что ВЫСТРАИВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СО СВЕКРОВЬЮ ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАША ЗАДАЧА, И НЕ СТОИТ В ЕЁ РЕШЕНИИ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОМОЩЬ МУЖА. Это может быть не очень приятной новостью, но это суровая правда. Я мужчина, и я тоже бывал в такой ситуации. Поверьте я знаю о чем пишу! Но есть и приятная новость. Правило работает в обе стороны, и Вы можете быть уверены, что Ваш муж также виртуозно будет уходить от пожеланий своей мамы выступить вместе с ней против Вас. Нейтралитет будет полным. Так что Ваш поединок, или правильнее сказать поиск компромисса будет честным.
Ну и конечно стоит понять, что если Ваш муж не будет вступать в Ваш конфликт, то наверное не имеет смысла рассказывать ему обо всех Ваших разногласиях со свекровью, тем самым становясь для него источником регулярных плохих новостей. Конечно если иногда Вам будет нужна психологическая поддержка и возможность выговориться, то об этом можно и нужно поговорить. Главное чтобы это было дозированно, а не превратилось в бесконечную мыльную оперу.

► Второе несомненное утверждение звучит так: МОЛОДОЙ СЕМЬЕ НУЖНО ИЗЫСКАТЬ ЛЮБЫЕ ДОСТУПНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧТОБЫ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!! Ну тут я думаю даже особенно объяснять ничего не нужно. Добавлю только, что совершенно оправдано найти деньги на аренду квартиры, даже если для этого придётся пожертвовать целым рядом других приятных благ: отпуск, покупка машины, новая одежда и т.д. И даже при том, что у родителей в это время будет пустовать 10 комнатная квартира в лучшем районе города. Душевное спокойствие от того, что вы живёте сами, по своим правилам и можете спокойно наслаждаться общением друг с другом и со своими малышами стоит дороже всего вышеперечисленного!!! Да и отношения с родителями при отдельном проживании будут на порядок лучше!!!

► Но если все же жить отдельно нет никакой возможности, то тогда ничего не остаётся как собрать волю в кулак, загнать гордость под лавку и начать длительный и сложный процесс по выстраиванию нормальных взаимоотношений со свекровью, основанных на взаимном уважении и если получится то и любви. При этом я допускаю, что иногда возможны и совсем радикальные случаи, когда никакие попытки со стороны невестки установить нормальные отношения не будут иметь успеха. И в этом случае, когда вы перепробуете все возможные способы найти общий язык миром, я считаю оправданным перейти к позиционному противостоянию. Но только когда будут проверены и перепроверены все способы найти мирное разрешение конфликта!!! А вот про эффективные методы выстраивания нормальных взаимоотношений, а также про то что я имею в виду под фразой о "позиционном противостоянии" мы поговорим в следующий раз. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.