СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ. Часть 2.

Дата добавления: 08.11.2016, 00:00:00

Давайте сегодня продолжим тему отношения со свекровью. И как обещал в прошлый раз, сегодня обсудим причины возможных конфликтов и методы их преодоления.


ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА РАЗБЕРЁМ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ:
РЕВНОСТЬ. Очевидно, что одной из самых распространённых причин плохого отношения к невестке со стороны свекрови является банальная женская ревность. Долгие годы её мальчик принадлежал только ей, мама была главным человеком в его жизни. И вдруг появилась другая. Которая пришла на все готовое: не рожала его, не сидела у его кровати ночами когда он болел, не делала с ним уроки когда он получал двойки и так далее. Особенно ревность сильна, если мама растила сына одна или если к моменту Вашего появления Папа ушёл из семьи или ушёл из жизни.
Как бы это не казалось странным и даже диким с точки зрения молодой жены, но ревность в том или ином виде есть абсолютно у любой свекрови. Просто кто-то обладает мудростью, выдержкой и тактом, чтобы принять неизбежность того, что сын вырос и у него появится возлюбленная и своя семья. И с его возлюбленной необходимо выстроить нормальные, а лучше хорошие отношения. А у кого-то эмоции берут верх, и выливаются в придирки и конфликты с невесткой. Как с этим быть я опишу дальше. А пока просто попробуйте понять, что НАЛИЧИЕ РЕВНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ ЛЮБОЙ МАМЫ МАЛЬЧИКА. И не забывайте, что если у Вас есть сын, то пройдёт совсем немного времени и Вам предстоит оценить эту ситуацию с обратной стороны баррикады. И абсолютно правильным шагом будет уже сейчас попробовать взглянуть на Ваши взаимоотношения с позиции свекрови, и оценить понравилось бы Вам самой Ваше поведение как невестки.
ВЫ НЕ ОЦЕНИЛИ ЕЁ ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ. Это еще одна классическая проблема взаимоотношений между свекровью и невесткой. Когда юная девушка попадает в семью мужа, то неизбежно вскрываются определенные различия уклада, привычек и подходов к ведению хозяйства и решения бытовых вопросов. Вполне логично предположить, что свекровь, часто из лучших побуждений, старается поделиться своим жизненным опытом и научить как (по её мнению) лучше решать те или иные бытовые вопросы. И тут к своему удивлению она встречает отпор со стороны невестки, которая воспринимает её предложение помощи как вмешательство в личные дела их молодой семьи. Само собой это может вызвать недовольство и привести к конфликтам. При этом я прекрасно осознаю, что мамы мужей бывают очень разные, и степень их настойчивости и иногда даже назойливости может зашкаливать. Да и формы озвучивания своих советов могут иногда показаться бестактными. Но постарайтесь отнестись к этому с пониманием. И поборов первый прилив раздражения, попробуйте объективно оценить, то что Вам говорят. Это точно придирки? Может все это говорится из лучших побуждений и желания помочь и научить? И если вы поймёте что это именно так, то Вам точно будет проще без раздражения и агрессии воспринимать предложения Вашей свекрови, даже если они будут озвучиваться не самым правильным с Вашей точки зрения языком.

ВЫ ПРОСТО ЕЙ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ
Наверняка любая мама мальчика многократно представляла себе как должна будет выглядеть будущая избранница её сына. И если выбранная сыном девушка окажется очень очень далека от этого придуманного образа, то вполне возможна ситуация когда свекровь сразу вынесет свой безапелляционный вердикт что "Вы ему не подходите" и дальше в зависимости от своего воспитания и активности будет либо скромно намекать об этом сыну, либо предпринимать активные шаги, чтобы Вас разлучить. И это действительно очень непростая жизненная ситуация!
И ещё нужно понимать, что очень часто Вы можете иметь дело не с одной из описанных выше причин, а с набором всех этих моментов. Так что придётся одновременно улучшать ситуацию по всем фронтам.

Ну а теперь давайте поговорим О ВОЗМОЖНЫХ МЕТОДАХ ДЕЙСТВИЙ в той или иной ситуации:

Как я и сказал в прошлый раз, я считаю совершенно необходимым, чтобы невестка, независимо от того как её встретила свекровь, приложила все возможные усилия для завоевания уважения и любви свекрови МИРНЫМ ПУТЁМ. Начинать жесткие боевые действия оправдано только в том случае, если Вы перепробовали все возможные варианты и методы налаживания отношений и они не привели к результату.
Первый посыл, который очень поможет Вам в налаживании отношений, если Вы примите его для себя, звучит так: МАМА МУЖА БОЛЕЕ ВЗРОСЛЫЙ И ЗРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. И ПО ВОЗМОЖНОСТИ Я ДОЛЖА ИДТИ ЕЙ НА ВСТРЕЧУ В ВАЖНЫХ ДЛЯ НЕЁ ВОПРОСАХ. Это очень важно понять, что при всей вашей современности и образованности, одним из важнейших навыков для Вас должны стать терпимость и готовность идти на компромисс. Даже если свекровь в начале и не демонстрирует встречного стремления договориться. Помните, что её могут раздирать изнутри ревность и обида за то, что сын стал уделять ей меньше внимания и ей действительно тяжело совладать с этими чувствами. Так что не проявляйте излишней гордости и принципиальности и будьте готовы первой сделать шаг на встречу. Если Вы все сделаете правильно и за перый год совместной жизни Вам удастся расположить к себе свекровь и научиться с ней правильно взаимодействовать, то Вам не придётся постоянно себя сдерживать и переступать через себя. Но на первом этапе Вы должны иногда потерпеть ради установления правильных отношений. ‼️

И пожалуйста, подумайте об этом спокойно и без лишних амбиций. По комментариям к предыдущему посту был очень заметен юношеский максимализм многих девушек, которые исходят из установки: "Я выбор её сына и она должна по определению меня принять и уважать". Я считаю, что как и в любых межличностных отношениях, УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ СВЕКРОВИ НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ!!! А для этого потребуются определенные усилия.

Для преодоления возможной ревности постарайтесь сделать так, чтобы у мужа хоть иногда оставалось время на общение с мамой и если замечаете, что он сам не уделяет ей внимания то попросите его это сделать. При этом сами при общении с ней, не забывайте переодически благодарить её за то, что она вырастила и воспитала такого отличного мужчину.
Что касается советов, то конечно же старайтесь их слушать и по возможности учитывать. Правильная модель поведения описывается так: по не критичным для Вас вопросам послушайте и сделайте как предлагает свекровь, а по критически важным моментам тоже не спорьте, послушайте, но сделайте так как считаете нужным.
А главное, что выполнение описанных выше пунктов, вместе с искренней любовью и заботой к Вашему мужу (её сыну), которая будет заметна свекрови с высокой вероятностью смягчат её негативное отношение, которое могло возникнуть в начале.

Если же Вы уже находитесь в ситуации, когда отношения уже накалены, то оценив все выше сказанное попробуйте объективно оценить, какие ошибки были допущены с Вашей стороны и попробуйте откровенно поговорить. Только в рамках разговора ни в коем случае не переходите на обвинения и претензии, а постарайтесь начать с того, что Вы очень хотите наладить отношения, Вы много об этом думали и поняли какие ошибки допустили. Очень хорошим вариантом может послужить и вариант предложенный в комментариях, когда при очередной конфликтной ситуации Вы можете искренне расплакаться и именно с этого начать разговор. Если Ваша свекровь является нормальным человеком, то она наверняка почувствует себя не ловко от Ваших слез, а откровенное признание Вами своих ошибок расположит её на правильный для диалога лад.
Но, к сожалению, в жизни встречаются разные люди, и я будучи реалистом понимаю, что иногда можно встретить в качестве свекрови женщину эгоиста и тирана, которая не будет готова идти на встречу, даже после всех попыток с Вашей стороны. В этом случае, после всех попыток наладить общение миром, можно и нужно отстоять свои права жёсткими методами.
Но о жестких методах совсем не хочется говорить вечером в пятницу. Поэтому о них мы поговорим в следующий раз.
А я очень надеюсь, что применив методы мирного налаживания отношений у Вас все сложится удачно, и мой следующий пост Вам и не понадобится!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.