Небольшая история для мужчин

Дата добавления: 20.06.2016, 19:31:00

Сегодня я решил написать небольшую историю для мужчин. Она немного грустная, поэтому предлагаю Вам самим решить, имеет ли смысл давать её вашим любимым в праздничный вечер или отложить её на завтра. Но я убеждён, что дать прочитать её мужчинам точно имеет смысл. Так как описанные в ней события лучше пережить на печатной странице, чем в реальной жизни. И я очень надеюсь, что эти слова позволят кому-то своевременно взглянуть трезвыми глазами на свою семейную жизнь, и что-то в ней изменить. Пока не будет слишком поздно...

"Твоя семейная жизнь началась как у всех. Первые годы после свадьбы были прекрасны. Твоя очаровательная красавица жена светилась счастьем. Была весела и беззаботна. Все вечера и выходные дни вы проводили вместе, ходили в кино, встречались с друзьями и даже обычные вечера дома на диване под тёплым пледом были наполнены уютом и теплотой. Но время шло, появились дети, вместе с продвижением на работе, пришли и дополнительные заморочки, с неурочной загрузкой и большей ответственностью. Да и домашние вечера перестали быть такими приятными. У жены уже совсем не оставалось времени на тебя. Постоянная беготня с детьми, готовкой и уборкой. Да и прежняя игривость, кокетливость и беззаботность куда-то исчезли. Она конечно пыталась с тобой периодически поговорить о том, чтобы разделить домашние заботы или уделить побольше внимания детям и вроде как это позволило бы ей заняться собой и вернуть угасающую красоту. Но не мужское же это дело, посуду мыть! Да и где она там перетрудилась-то. Сиди себе дома и делай что хочешь. А ты целый день на работе вкалываешь, пашешь как вол, да и устаёшь также. В итоге ты стал под любыми предлогами задерживаться на работе, а потом и не на работе. Ну а что! Выпить с мужиками пива. Это же святое!
В первое время конечно тебя немного мучила совесть: "Ты тут гуляешь, а она дома скучает!" Но потом более опытные друзья успокоили: "Не парься старик! Все так живут! Скоро дети вырастут, забот станет меньше, жена и успокоится!" И ты с радостью сохранил это "Не парься, все так живут!" как универсальный аргумент для своей совести и действительно перестал переживать. Так же стоически ты стал переносить скандалы и обиды, которые все чаще стали возникать дома. Но ты и тут нашёл универсальное средство защиты. Сославшись на необходимость срочной работы, уходил в другую комнату и спокойно смотрел на ноуте какой нибудь новый фильм, или рубился с друзьями по сети в "Counter Strike" или "World of Tanks". Потом обстановка дома стала ещё хуже, жена стала часто плакать, просить побыть с ней подольше и что ей очень одиноко без тебя. Но честно говоря эти слёзы вызывали только обратный эффект. Видимо все же задевали тебя за живое, но ты же мужик, тебя такими дешевыми ходами не проймёшь. Да и магическое "Не парься!" всегда было рядом. И спустя ещё год с небольшим ты вдруг заметил, что действительно все устаканилось. Дома стало спокойно. Жена перестала донимать тебя упреками и желанием о чем-то поговорить. Спокойно и без лишних эмоций занималась хозяйством и детьми. Дома было чисто, вкусно и спокойно. Никто больше не требовал твоего внимания и не мешал спокойно отдыхать после работы. И тебе уже стало казаться, что вот он долгожданный момент наступившего семейного счастья! И как же правы были старшие друзья, давшие тебе магическую формулу "Не парься! Все так живут". Но вдруг, однажды вечером открыв дверь в квартиру ты понимаешь, что что-то не так. До тебя не сразу доходит, но потом ты понимаешь, что в квартире слишком тихо и свет горит лишь на кухне. Хотя обычно в это время твоя малышня радостно бегает и голдит по всей квартире, везде горит свет и из телевизора в гостиной звучат звуки "Барбоскиных" или "Щенячьего патруля". А тут на тебе тишина и темнота.
Ты идёшь на кухню и видишь там её. Она сидит с абсолютно спокойным выражением лица и судя по одежде собирается куда-то идти. Ты в легком недоумении задаёшь два первых пришедших тебе в голову вопроса: "Где дети?" и "Куда ты собираешься?" и получаешь такие же четкие и краткие ответы. "Дети у моих родителей и я сейчас еду туда-же". И на следующий твой растерянный и немного глупый вопрос "А зачем?" ты получаешь ужасающий своей простотой и беспощадностью ответ: "Я тебя больше не люблю. И я ухожу от тебя". И по тому тону, холодной каменной непоколебимости, с которой произнесены эти слова, ты понимаешь, что это не уловка, не какой то приём, а суровая и беспощадная правда. От неожиданности у тебя перехватывает дыхание. Ты судорожно начинаешь вспоминать вашу семейную жизнь пытаясь понять, что же могло привести к такому удручающему результату. И ты конечно осознаёшь, сколько раз ты откровенно игнорировал её просьбы и пожелания: помоги, мне не хватает внимания, давай куда-нибудь сходим, мне бы так хотелось шубу и многое многое другое. Но ведь все так живут. Почему же "Я ухожу"?!?!
И вдруг как последняя спасительная соломинка у тебя возникает мысль, которую ты оформляешь в очень важный, как тебе кажется, вопрос: "У тебя кто-то есть?" И мысленно приготовившись услышать "Да", уже начинаешь прокручивать в голове роль благородного обманутого мужа, и готовишься к наступлению.
Но слова, которые ты слышишь в ответ, навсегда врезаются в твою память, как самый ужасающий момент всей твоей жизни.
Она, глядя тебе прямо в глаза, очень тихо и очень спокойно произносит: "Я слишком любила тебя чтобы размениваться на измены. Но эта любовь умерла. И теперь я ухожу. Ухожу не к кому-то. Ухожу от тебя."
И после этих слов тебе становиться по-настоящему СТРАШНО!!! Потому что ты вдруг понимаешь, что твоя то любовь не умерла, и ты в принципе не представляешь, как прожив столько лет вместе, остаться одному.
И дети, с которыми ты раньше мог не разговаривать неделями становятся такими близкими, милыми и сладкими, что ты просто испытываешь физическую боль от-того что сейчас их нет рядом. И ты бросаешься к ней, пытаешься обнять, начинаешь лепетать извинения и обещания: "Что все ещё можно исправить. И теперь все будет по-другому. И что завтра ты возьмёшь отгул и утром вы поедете за шубой, а вечером пойдёте в театр!!!" Но она мягко отстраняется от тебя и добивает тебя простой и тихой фразой: "Извини, но уже слишком поздно". После чего тихо встаёт и уходит.
И ты слышишь его родные и любимые шаги, которые удаляются от тебя и заканчиваются щелчком замка закрытой входной двери.
И после этого оглушающего щелчка наступает не менее оглушительная тишина. Тишина наполненная беспощадным осознанием твоего эгоизма и глупости, не позволившими своевременно услышать и правильно понять ту массу сигналов, которые тебе подавала умирающая, от твоего безразличия любовь. Но ты так и не дал ей ни единого шанса спастись..." 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.