Финансовая независимость женщины в семье

Дата добавления: 09.08.2016, 00:00:00

Одним из самых актуальных вопросов является вопрос ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ. Предлагаю именно о нем сегодня и поговорить.

Само собой, что в жизни женщины объективно возникают периоды, когда она не может работать. В первую очередь эти ограничения связаны с появлением деток. Во время беременности и первые годы после рождения, конечно же мама должна быть дома с малышом, а не рваться на работу, оставляя кроху с бабушками и нянями. Ну а в случае с многодетной семьёй, вообще может сложиться объективная необходимость, чтобы мама оставалась дома на протяжении многих лет. Так как же здесь говорить о финансовой независимости? И нужна ли она вообще?
Для начала я бы разделил тему финансовой независимости на два возможных аспекта:
1. Чисто материальный. Женщина зарабатывает деньги, чтобы содержать себя и своих детей.
2. Эмоциональный. У женщины есть определённое дело или профессия, с помощью которой она самореализуется или в любой момент может начать это делать. При этом прямо сейчас задача зарабатывания денег на пропитание может и не стоять.

Само собой для замужней женщины с маленькими детьми ситуация номер 1 может стать актуальной только в случае реализации каких-то экстремальных событий. Либо она стоит на грани развода, либо у мужа серьёзные финансовые трудности, или он потерял работу и не может найти новую и т.д. Понятно, что при реализации этих жестких сценариев, особо и нечего обсуждать. Дети идут в садик , школу или остаются с бабушкой, а мама идёт работать.

А вот ситуация, когда у мужа с деньгами все более-менее нормально. Он обеспечивает достойный уровень жизни для семьи, и вроде нет жизненно важной необходимости для работы супруги, является не такой простой как может показаться, на первый взгляд.

Так в чем же здесь подводные камни:
- Длительное отсутствие работы или какого-то своего дела приводит к профессиональной и личной деградации. При всей любви к детям и домашнему хозяйству, очевидно, что замкнутость всей жизни женщины лишь на четырёх стенах своего дома и его обитателях, представляет собой крайне опасный путь. Я думаю все рожавшие мамы помнят, как за время беременности и первых лет ухода за малышом, когда вся жизнь превращается в непрерывный круговорот однообразных операций и бесконечный день сурка, менялся их интеллектуальный и эмоциональный уровень. Ни секунды не спорю, что эти периоды наполнены и огромным счастьем созерцания и развития своего маленького чуда. Но нельзя не признать, что долгое сидение дома пагубно влияет на маму. Появляется раздражительность, чувство что муж обгоняет Вас интеллектуально и ему с Вами может стать скучно, затем появляется дефицит общения (помните мы разбирали ситуацию когда муж вечером хочет молча отдохнуть, а супруга не имевшая взрослого собеседника весь день, пристает с бесконечными разговорами), а там и до взаимных упрёков и ссор совсем не далеко.
Т.е. работа или своё дело является необходимой отдушиной. Направлением деятельности, приносящим не только деньги, но и общение, эмоции, подталкивающим женщину к решению различных задач и тем самым развивающим её интеллектуально. Да что там, просто заставляет её хотя бы иногда просыпаться пораньше, приводить себя в порядок и выходить к людям. (Ежедневные прогулки с детьми не в счёт. Мы все знаем что на них мамы особо не прихорашиваются.) Также обратите внимание, что я не просто так постоянно даю уточнение, что речь может идти не только о работе (8 часов, 5 дней в неделю), но и о своём деле. И под этим термином я не подразумеваю какой-то крупный бизнес, организованный мамой. Это вполне может быть определённое творческое хобби, которые так распространены в ИГ (вязание, декупаж, мягкие игрушки, тортики и т.д.). В любом случае они подразумевают определенную смену деятельности, новые контакты, решение творческих задач и некоторый дополнительный доход.

- Наличие профессии у женщины, является фактором значительно повышающем её уверенность в себе и самоуважение, о важности которого мы вчера говорили. Даже если Вы сейчас находитесь, в декрете, но и Вы и Ваш муж понимаете, что в случае необходимости Вам не составит труда найти себе хорошую работу, то это радикально снижает вероятность печальных сценариев "оборзения " мужа за счёт финансовой зависимости жены. Т.е. мы говорим о том, что профессия и пусть даже потенциальная финансовая независимость, значительно повышает качество отношений и готовность партнеров идти на компромиссы.

- Ну и конечно свой собственный заработок значительно облегчает возможности для женщины, с точки зрения маленьких женских радостей. Ведь иногда мужчине достаточно трудно объяснить, что Вам было совершено необходимо купить все три платья, или срочно нужно пройти дорогостоящую программу у косметолога. А имея свои деньги и объяснять ничего не придётся!

Так что, как бы не казалось круто, жить в своё удовольствие за счёт супруга, я бы рекомендовал не расслабляться и постоянно сохранять себя в профессиональном тонусе, а лучше реализовывать себя в своём деле!P.S. А в завершении, я хочу задать один вопрос Вам. Какие женские хитрости вы используете чтобы просить деньги у мужа на свои маленькие радости?
Это один из самых часто задаваемых мне вопросов за последнее время. Но мне кажется, что женский взгляд на него будет более объективным. Так что делитесь секретами! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.