КАК ПРАВИЛЬНО ОБИЖАТЬСЯ?

Дата добавления: 16.08.2016, 00:00:00

Давайте сегодня разберём одну из самых острых и сложных тем в семейных отношениях, а именно какие методы воздействия корректно и допустимо применять, если Важ мужчина явно или не явно игнорирует все Ваши попытки с ним о чем-то договориться. Т.е. та самая тема "Кнута" в паре "Кнут и Пряник" или то, что я назвал в одном из предыдущих постов "уничтожать из всех видов оружия".

Сразу оговорюсь, что я считаю, что применение этих рекомендаций оправданно только в случае, когда Вы исчерпали все другие, мирные способы решения проблемы. Да и сама проблема настолько значима и важна, что Вы никак не можете уступить Вашему мужчине и оставить все как есть.

Первый и наиболее очевидный женский приём, которым пользуются все без исключения девушки, это обида. На первый взгляд это естественное эмоциональное проявление на какое-то некорректное действие в Ваш адрес. Но эмоции это то что внутри. А вот как Вы будете себя при этом вести, имеет смысл обсудить. Дело в том, что взрослый и мудрый человек, какими я и призываю Вас быть, далеко не всегда показывает свою обиду публично, а также возможен и обратный вариант когда имеет смысл изобразить возмущение, хотя в душе ничего обидного Вы не испытываете.

Первый случай очень наглядно иллюстрируется отношением между начальником и подчиненным. Когда начальник устраивает разнос сотруднику (возможно и за дело), а ему конечно неприятно, но обижаться на руководителя дело не благодарное. И он с готовностью и демонстративной преданностью все выслушивает и принимает к сведению. Т.е. в душе конечно обидно, но публично это не демонстрируется. Понятно что потом в курилке обсудить какой же наш начальник .... (Сами подставьте любимое слово) , это святое! Но непосредственно перед обидчиком никаких эмоций.

Лучшим же примером обратной ситуации (обиды реально нет, но её нужно изобразить), является ситуация когда Ваш маленький ребёнок в первый раз принёс из детского сада и произнёс при Вас какое-нибудь ругательное слово. Не знаю как у Вас, но у меня обычно ругательства в исполнении маленьких карапузов, в душе вызывает не обиду, а улыбку умиления и мысль - вот и ещё один мужичок подрос, но видимая моя реакция конечно другая. Возмутиться, обьяснить что так ни в коем случае нельзя говорить и т.д.
А к чему я это веду? К тому, что и в отношении с мужчинами демонстрировать обиду нужно не по каждому зову души, а осмысленно. И делать это не часто. Но если уж решили, что какая-то ситуация Вас точно не устраивает, то обидевшись, нужно держать марку до последнего, пока Ваш мужчина все не осознаёт, не извинится, и ситуация не изменится. Иначе, если Вы обиделись, мужчина просто взял паузу и ничего не пытается ни обсуждать ни менять, а Вы через какое-то время смягчились и все простили, то в следующий раз, мужчина даже и переживать не будет по поводу Ваших огорчений. И не станет воспринимать их всерьез. А Вы потеряете этот наиболее мягкий, из жестких, способов решения проблем.
Воспринимайте ОБИДУ КАК АНТИБИОТИК для отношений. А антибиотики нельзя пить часто, но уж если начали, то нужно пропить весь курс до конца. А если пить их часто и не по правилам, то во-первых они отравляют организм, а во-вторых перестают действовать, т.к. к ним наступает привыкание.
Так что я бы рекомендовал действовать так. Сначала Вы спокойно поговорили о проблеме и объяснили, что и почему Вас не устраивает. Потом два, а может и три раза, при повторении того, что Вам не нравится Вы высказали это мужчине, можно даже с эмоцией, но без скандала и проговорили нечто подобное: "Я же просила тебя не делать.... Имей в виду когда нибудь эта .... приведёт нас к большой ссоре!!! " , но после этого обиду не развиваете. Но если и после двух трёх упоминаний, все осталось по прежнему, тогда врубайте обиду по полной! 

Как Вы будете выражать свои чувства, громко или тихо зависит от Вашего темперамента, но обозначить что Вы обижены нужно обязательно и что стало причиной тоже озвучить, чтобы Ваш мужчина точно понимал что Вы обижены и почему. А не списал Ваше изменение в поведении на плохое самочувствие, ПМС или загадочную женскую логику. Это может звучать глупо, но в действительности могут происходить ситуации при которых мужья вообще могут не заметить, что жена на них в обиде, особенно если Вы потом сами же, не дождавшись извинений, спустили все на тормозах.

Отдельно отмечу, что для большего эффекта, обида должна сопровождаться возникновением неудобств для Вашего мужчины. Например: Вы перестаете ему готовить, гладить и стирать рубашки, само собой никакого интима, а если виноват сильно, то вообще пусть спит на диване ну и т.д. И главное, если Вы уверены, что в ссоре и Вашей обиде виноват только мужчина, стойко ждите от него извинений. На сколько бы не затянулось противостояние. И будте готовы выдержать эмоциональный прессинг со стороны мужа. Многим, особенно молодым, мужчинам, свойственно пытаться сначала решить все вопросы силой (конечно я имею в виду не рукоприкладство, а встречные претензии к Вам), и только поняв, что такой подход не работает, они начинают думать о дипломатии.
Отдельно отмечу: что если в конфликте все же есть и Ваша вина, тогда после того как накал страстей стих, можно и первой пойти на примирение.

В любом случае, когда Вы начнёте мириться, очень важно обсудить что послужило причиной произошедшего, и договориться чтобы вы оба избегали повторения этой ситуации в дальнейшем.
Взглянув на объём получившегося текста, я понял что описать всю обозначенную тему одним постом не получится. Т.к. кроме обиды есть ещё целый ряд приемов, которые иногда оправданно применять. Но о них мы поговорим в следующий раз. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.