МЕТОД СЧЕТА ДО ТРЁХ!

Дата добавления: 30.08.2016, 00:00:00

Сегодня мне удалось найти время для небольшого текста о воспитании наших мужичков.
Итак, поделюсь одним из самых действенных приемов, помогающих мне преодолевать сложные ситуации с ребятами на протяжении последних 16 лет.

Вспомните классическую ситуацию, когда вы просите своего ребёнка убраться в комнате, сесть за уроки или лечь спать. А он в это время третий час к ряду играет в компьютер или смотрит мультфильмы. И вроде от выполнения просьбы не отказывается, а говорит что-то типа "Да да сейчас иду". Но при этом говорит это уже пятый раз, а делать ничего не начинает. А дальше обычно бывает так. После очередного напоминания и его игнорирования, Вы переполненные благим негодованием начинаете кричать, а если за дело берутся горячие папы, то могут и по попе поддать. В итоге, Вы на нервах, и с чувством вины, за то что не совладали с собой и сорвались. Ребёнок обижен. Да ещё и ситуацию при которой ребёнок довёл Вас до необходимости кричать, не хорошо оставлять без последующего наказания. Так что придётся еще и продолжить репрессивные меры. А если спустить ситуацию на тормозах, то подход не делать ничего пока не начнут орать, может надёжно закрепиться в сознании ребёнка. А этого точно нельзя допустить. Но мы то знаем, как не приятно наказывать своего любимого малыша. Поэтому крайне желательно избежать ситуации когда для решения вопроса Вам придётся выходить из себя и повышать голос.

Как же это сделать? Я поступаю так. После просьбы что-то сделать и одного напоминания по-хорошему, использую свой любимый, и известный всем моим парням "счёт до трёх".

Технически это выглядит так, я подхожу к ребёнку и спокойным голосом говорю: "Я уже два раза просил тебя сделать то-то. Больше ничего мне не говори. Я считаю до трёх и ... " В первые пару раз нужно проговорить и то что пока вы досчитаете он должен начать выполнять то чем вы его попросили или последует наказание. Но потом это уже подразумевается по определению и можно сразу начинать счёт. Считаю я не спеша, чтобы ребёнок успел осознать, что больше откладывать вопрос уже не получиться и что-то надо делать. При этом голос должен звучать достаточно строго и серьёзно, но без повышенных интонаций и нервозности.

Почему именно счет, а не произнесенное строгим голосом "последнее китайское предупреждение"? Дело в том, что даже обеспечив упоминанием о ПОСЛЕДНЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ, да ещё и сказанным строгим голосом, внимание ребёнка к Вашей просьбе, вы рискуете попасть в классическую ловушку наших маленьких манипуляторов. А именно, получить в ответ какой нибудь вопрос или предложение, например "А зачем это делать прямо сейчас?" или "А давай я это сделаю завтра!" после которого Вам придётся начать что-то отвечать, вступив в диалог, и тем самым будет потерян необходимый психологический градус ситуации. А главное Ваш дальнейший разговор может растянуться, позволив ещё на какое-то время затянуть исполнение Вашей просьбы.

Если же Вы начали счёт, то вы можете и должны не реагировать ни на какие дальнейшие вопросы и просьбы. А следующая произнесённая цифра и будет универсальным ответом на все уловки Вашего хитреца. А если по опыту предыдущих ситуаций, ребёнок точно будет знать, что после произнесённой Вами цифры три наказание будет неизбежно. Ведь мы же с Вами последовательные в своих действиях родители . То ребёнку ничего не остаётся, как бросить все свои развлечения и начать действовать в предложенном ему направлении.
Несмотря на всю простоту этого подхода, он реально работает. Проверено на четырёх поколениях наших мужичков!!! Попробуйте, уверен результат Вас приятно удивит. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.