КАК ПОМОЧЬ МУЖЧИНЕ В ПОИСКЕ РАБОТЫ

Дата добавления: 20.09.2016, 00:00:00

Мой сегодняшний текст будет намного менее психологичен чем обычно. Хотя психологических тонкостей в разрешении описанной проблемы более чем достаточно. Но психологические проблемы являются лишь следствием главной корневой проблемы. А эта проблема сформулирована в самой постановке вопроса: "Мужчина пытается, но по каким-то причинам не может найти новое хорошее место работы." При этом мы не можем говорить, что он изначально был тунеядцем. Ведь в момент когда девушка выходила за него замуж и планировала рождение ребёнка, работа у мужа была. Но вот после ее потери, он почему-то не смог быстро найти новую.
Сегодня я постараюсь дать представление о том, почему это происходит. И предложить несколько рекомендаций, что и как предпринять совместно с мужчиной, чтобы найти новую работу. А психологические аспекты того, как себя вести, если мужчина слишком расслабился и уже ничего не хочет, мы разберём в следующий раз.

Итак начнём. В идеальном женском представлении Ваш мужчина должен быть смелым, предприимчивым, трудолюбивым и умеющие находить выход из любой жизненной ситуации. Но в реальной жизни, так бывает далеко не всегда. И главное, что понять насколько Ваш мужчина готов к преодолению по-настоящему сложных жизненных обстоятельств.

У большинства мужчин начало их жизни идет по накатанной колее, школа, институт и/или армия, затем первая работа и дальше постепенный карьерный рост. В этой системе координат все более-менее понятно и на этом пути от них не требуется каких-либо сверх усилий для достижения более-менее нормального результата. И конечно неожиданное увольнение, особенно если оно связано с какими-то глобальными потрясениями, типа финансового кризиса, способно радикально выбить мужчину из состояния равновесия. При этом главная проблема заключается в том, что он просто не представляет, что ему делать дальше. Ситуация поиска работы либо совершенно нова для него, либо ситуация на рынке труда радикально изменилась (число специалистов ищущих работу резко возросло, а число вакансий наооборот сократилось), и те подходы, которые ещё несколько лет назад позволяли легко найти новую работу, сейчас просто не работают. В итоге после нескольких месяцев неудачных поисков, в рамках которых мужчина проделал все известные и понятные ему действия и они не привели к результату, он оказывается в крайне удручающем психологическом состоянии. С одной стороны его семья, родители, друзья да и он сам, пронимают что он добытчик в семье и должен что-то решать. С другой что именно делать, мужчине совершенно не ясно. Само собой истории о том, что можно разгружать вагоны по ночам, современные мужчины, особенно интеллектуальных профессий для себя ну никак в серьез не рассматривают. Вернее сильные и предприимчивые мужчины поняв что привычные методы не работают начинают сами искать варианты. А менее сильные, начинают жалеть себя, сваливая все на объективные внешние обстоятельства. Ну а дальше возможны различные варианты проявления безысходности: агрессия, алкоголь, апатия и т.д.

Теперь давайте посмотрим, как правильно вести себя женщине.

► Понять, что если Ваш мужчина не смог с легкостью преодолеть определённую жизненную трудность, не стоит сразу ставить крест на отношениях с ним. Нужно его правильно направить и подтолкнуть и очень возможно, что поняв правильный алгоритм действий мужчина свернёт для Вас горы.
► Ни в коем случае нельзя путать поддержку и помощь мужчине в выборе правильного направления действий с безграничной жалостью, которая расслабляет мужчину и позволяет ему переложить всю ответственность за ситуацию на Ваши хрупкие плечи.
Так как же конкретно, нужно себя вести. Сразу после потери работы, особенно если последние месяцы перед увольнением проходили в условиях серьезного психологического прессинга, мужчина может быть эмоционально истощен и резонно может решить сделать небольшую передышку. Если в семье есть определённая финансовая подушка и/или есть доход супруги, то небольшая пауза (от пары недель до месяца) это нормально. В этот период женщине желательно окружить мужа любовью и заботой, чтобы с одной стороны залечить душевные раны, а с другой стороны, чтобы мужчина проникся ещё большей благодарностью к любимой, и был готов ради неё на подвиги. Но будте бдительны, мужчине может понравиться этот период бездействия и он может попытаться его продлить. А вот этого допускать нельзя. После завершения, ЧЕТКО СОГЛАСОВАННОГО МЕЖДУ СУПРУГАМИ, времени передышки, мужчина должен направить все свои силы на поиски новой работы. При этом поиски должны вестись активно. Т.е. он должен тратить на эти действия время сопоставимое с продолжительностью рабочего дня. Отправлять ежедневно десятки резюме, посещать по несколько собеседований, общаться со знакомыми, которые могут помочь в трудоустройстве, ездить на ярмарки вакансий и т.д. ‼️

А если в семье уже начала ощущаться нехватка денег, то нужно настаивать, чтобы на период поиска работы муж нашёл временные подработки, для того, чтобы пережить сложное время. И если с его стороны начнут звучать фразы типа: "Эти подработки приносят копейки!", мягко но уверенно отвечайте: "Пока других источников дохода нет и копейки имеют значение. Но это же временно. Скоро ты найдешь хорошую работу и эти подработки станут не нужны." Обязательно отслеживайте чем конкретно занят мужчина в период поиска работы. А то я был свидетелем ситуаций, когда поиск работы сводился к тому, что человек отправлял в день по одному резюме, тратя на это 10 минут, и жалуясь, что никто не откликается. И прекрасно себя чувствовал, перманентно находиться в состоянии формального поиска работы, пока жена вкалывала и содержала семью.
Поскольку описанные выше действия по поиску работы должны начаться сразу, после завершения небольшой передышки, то мужчина ещё не должен впасть в состояние уныния и депрессии. Но если в течении одного-двух месяцев поиска результат не будет достигнут. То кроме психологической поддержки со стороны жены, имеет смысл поговорить с мужчиной, выяснить детали того, что происходило за эти два месяца и постараться с помощью взгляда со стороны попытаться понять, в чем может быть причина неудачи.
А причин может быть очень много.

► Вариант 1. Проблема в глобальном изменении ситуации на ранке труда. Ваш супруг оказался в той категории специалистов, которые оказываются не востребованы в кризис. В итоге многие организации сократили таких работников, а новые вакансии никто не открывает. В итоге Ваш супруг оказался одним из тысяч таких же кандидатов, ищущих работу по этой специальности. И шансы её быстро найти практически равны нулю. В этом случае нужно это понять и подумать, чем ещё мог бы занимается Ваш супруг. Т.е. сменить направление поиска. Возможно пройти курсы переподготовки или обучение новой перспективной профессии.

Очень красочно подобные события проиллюстрированы в фильме "В погоне за счастьем" (The Pursuit of Happyness) с Уилом Смитом. Посмотрите его. Очень очень познавательно и мотивирующие.
Вполне допускаю, что ни вы не Ваш супруг не имеете ни малейшего представления, как понять, какие профессии сейчас востребованы, а какие наоборот оказались в тупике на ближайшие годы. Но в наш век интернета, ищущий человек может найти любую нужную информацию. Google Вам в помощь! Для начала найдите и почитайте обзоры о Российском рынке труда и различные комментарии экспертов. Только не верьте тому что будет написано в первом попавшемся Вам на глаза. Поскольку эксперты тоже бывают разные и их мнение желательно перепроверить.Прочитайте все что сможете найти и попробуйте сделать самостоятельные выводы.
Во вторых у Вас наверняка найдутся знакомые, которые работают либо в сфере управления персоналом либо. являются руководителями. Поговорите с ними. Опишите свою ситуацию, и попросите совета. Очень возможно, что их мысли окажутся полезны, а возможно они смогут и предложить Вашему супругу какую-то интересную работу. Главное и Вам и супругу понять, что если сейчас найти работу по специальности не получается. Надо менять специальность!!! И при этом, не обращать внимание на то, что подобный переход неизбежно потребует от него начать кое-что с начала. Возможно пойти на меньшую зарплату и менее статусную должность. Но если направление перспективное, этого не стоит боятся. Скоро все вернётся с лихвой. И это точно будет лучше, чем на протяжении многих и многих месяцев пытаться найти работу по старой специальности там где её просто нет.
►Вариант 2. В целом на рынке труда есть спрос на таких специалистов, каким является Ваш супруг. И на собеседования его приглашают регулярно. Но вот дальше этого дело не идёт. И вроде опыт у него полностью соответствует требованиям, и на зарплату указанную он согласен. Но по итогам всех встреч ответ один: "Мы Вам перезвоним". И на перезванивают. Что делать?

Очевидно, что Ваш супруг не производит должного впечатления на потенциального работодателя. Значит Вам как минимум нужно вместе с супругом перечитать все что вы сможете найти в интернете, о правилах прохождения собеседований. Потом, по итогам прочитанного, попросить мужа вспомнить, как все было на его собеседованиях и в обсуждении попробовать найти те ошибки которые он допускал. А если есть возможность, можно пойти и дальше. Например сходить на тренинг по прохождению интервью, если такие есть в зоне досягаемости. Или поступить как одна моя знакомая, которая попросила меня, пригласить её мужа на собеседование в нашу компанию (хотя мы не искали такого специалиста), чтобы мои кадровики под видом реального собеседования посмотрели на супруга и сказали в чем его проблема. По итогам собеседования выяснилось, что мужчина отвечая на все вопросы о своём опыте как то подозрительно отводил глаза в сторону. Из чего не опытный кадровик делал первый и самый простой вывод: "Врет!". Поскольку своим специалистам по персоналу я поставил более глубокую задачу, составить психологический портрет человека. Они его разговорили. И выяснилось, что этот мужчина, несмотря на свой зрелый возраст (за 45 лет) в своей жизни впервые ищет работу на открытом рынке. Раньше он менял её всего два раза, и оба раза переходил по приглашению знавших его людей. И когда ему сейчас предлагают красочно рассказать о своих навыках и достижениях, он из природной скромности просто стесняется себя хвалить и поэтому говорит не уверенно и отводит глаза. Ну а как эти знаки интерпретировали его потенциальные работодатели я уже написал выше. После этого собеседования, моя знакомая рассказала своему мужу о том, что собеседование было инсценировано (как он отреагировал я не узнавал). Но посли этого они повторно приехали ко мне в офис, для обсуждения того, как можно исправить ситуацию.

И получив от моих специалистов несколько рекомендаций по технике поведения себя на интервью, мужчина через месяц нашёл и вышел на новую работу и трудиться там уже более трёх лет. Хотя до этого, он не мог найти место более года. И уже придумал себе целую фобию, что устроиться на работу после 45 лет невозможно.
Я привёл лишь два примера, когда активная позиция жены, помогла мужчинам преодолеть свои проблемы с трудоустройством, которые сами мужчины не видели и не могли понять. Понятно что в реальной жизни вариантов может быть гораздо больше. Но я призываю Вас искать истинную причину проблемы и устранять ее, а не списывать все на некие объективные обстоятельства или не дееспособность Вашего избранника. Истинная и наиболее ценная поддержка со стороны женщины заключается в том, чтобы в трудный момент подсказать своему мужчине направление приложения усилий. А дальше он все сделает сам. На сегодня это все. Ну а в следующий раз, я опишу психологическую сторону вопроса, как заставить мужчину действовать, если он перестал верить в себя или просто сел Вам на шею. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.