НАКАЗАНИЕ ДЕТЕЙ. КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ? Часть 1.

Дата добавления: 06.09.2016, 00:00:00

По итогам прошлого поста о воспитании, где мы обсудили приём "Счета до трёх", самым популярным вопросом стал: "А что же произойдёт после цифры три?" или "Как вы наказываете своих ребят?"

Давайте сегодня это обсудим. 

Поскольку тема о наказаниях является очень сложной и спорной, я был бы очень рад, если после моих мыслей, Вы поделитесь своими соображениями. Только очень прошу, не приводите примеры сложных теорий, которых так много в психологической литературе по воспитанию. Расскажите о своём реальном, проверенном опыте.

Моё отношение к наказаниям сильно менялось по мере моего собственного взросления как отца. Нашему первенцу Денису пришлось пережить все тяготы и лишения жизни с молодым, глупым и напористым родителем! Даже в раннем детстве я воспринимал его как равного, требовал безукоризненного послушания, не оставляя пространства для детского озорства. Слава богу, что работа тогда, впрочем как и сейчас, занимала очень много времени, и я муштровал Дениса только пару часов в день. А в остальное время покладистая мама, давала ему возможность побаловаться и почувствовать себя ребёнком. В то время я был готов наказывать его за каждый проступок. И не буду скрывать, что несколько раз в нашей жизни дело доходило и до ремня.
Со временем конечно пришло понимание, что малышам просто необходимо иногда побаловаться и пошалить. И нужно относиться к этому с философским спокойствием и пониманием. Но наказание тоже является неотъемлемой частью воспитания. Главное умело и эффективно его использовать.
В целом подход к воспитанию малышей, очень схож с подходом к выстраиванию отношений с мужем.
В первый раз когда малыш, что-то сделал не так, нужно его не наказывать, а сесть и спокойно поговорить. Нужно подробно объяснить, что было не так и почему это плохо. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА ЗА ТЕ ПОСТУПКИ, КОТОРЫЕ ВЫ С НИМ ЗАРАНЕЕ НЕ ОБСУДИЛИ КАК НЕ РАЗРЕШЁННЫЕ. Не совершайте классическую ошибку молодых родителей, которая звучит как: "Неужели он сам не понимает что это плохо?!" В этом вопросе должна действовать презумпция невиновности. Все что не запрещено, то разрешено. И это очень важно!!! Родители ни в коем случае не должны отбить у ребёнка желание пробовать что-то новое и не бояться экспериментировать. Т.к. эти навыки очень пригодятся ему в будущей взрослой жизни. А чтобы ребёнок не боялся идти на эксперименты, он должен быть уверен, что его не будут ругать и наказывать просто так. Он должен точно понимать правила игры, в рамках которых если он что-то сделает не так, то мама и папа об этом предупредят. А ругать будут только за повторение нехороших поступков.

При повторении шалости, которую Вы уже обсуждали с ребёнком, реакция обязательно должна последовать. Вы же помните о главном правиле воспитания: ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Но я при первом повторении шалости предпочитаю не наказывать, а снова поговорить. У этого разговора есть две цели:
► Первая цель, это понять осознанно ли ребёнок пошёл на нарушение правил или он просто про него забыл, заигрался или что-то ещё. При этом конечно же я оцениваю не то, что отвечает малыш, т.к. он конечно может и будет хитрить. А то как он это говорит. Я думаю что любящая мама, как и опытный папа всегда в состоянии понять когда её ребёнок говорит не правду. В любом случае подобный повторный разговор привлечёт к этому поступку более пристальное внимание и запомнится ребёнку гораздо серьёзнее, чем в первый раз.
► Вторая цель разговора - обозначить ребёнку то наказание, которое его ждёт в случае, если он в третий раз совершит запрещённую шалость.

Ну а вот если проступок совершается в третий раз, то тут уж варианта избежать наказания быть не должно.
И не питайте лишних иллюзий, что избыточной мягкостью Вы делаете жизнь ребёнка более счастливой. Дети прекрасно чувствуют слабину родителей и начинают её эксплуатировать по полной программе. А выросшие в безнаказанной развязности молодые люди, имеют намного меньше шансов на достойную счастливую жизнь, чем их более воспитанные и закаленные воспитанием сверстники. Ведь взрослая реальная жизнь встречает всех одинаковой жёсткой рациональностью. И те кто к ней готов и понимает, что не стоит ждать поблажек и послаблений, будут гораздо более успешены, по сравнению с избалованными и капризными инфантами. Так что НЕ ПОРТИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ИЗЛИШНЕЙ МЯГКОСТЬЮ!!! А вот на вопрос - Что же нужно выбирать в качестве правильного наказания? И какими приемами пользуюсь я, мы обязательно поговорим в следующий раз 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.