КАК НАУЧИТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ С РЕЖИМА "РАБОТА" на режим "СЕМЬЯ"

Дата добавления: 24.01.2017, 00:00:00

Давайте в разгар рабочей недели поговорим как раз о работе. Вернее о её бесцеремонном вторжении в личную жизнь семьи. Будь то вечера, выходные, а в некоторых особо запущенных случаях ещё и ночи с отпусками.

Причём эта проблема одинаково проявляется как у мужчин так и работающих женщин. Но для простоты восприятия, давайте дальнейший текст рассмотрим в ситуации когда трудоголик муж (т.к. это все же более частая ситуация).
Существует два возможных варианта проявления этой проблемы:
► Первый: Вернувшись домой после работы Ваш супруг никак не может перестать о ней думать. Все его мысли там, он не готов нормально общаться со скучающей по нему женой и детьми. И либо он пребывает в постоянном молчаливом анабиозе, прокручивая в голове и анализируя какие-то рабочие моменты и вопросы. Либо он разговаривает с Вами. Но все его разговоры только о работе и никакие другие темы не вызывают ни малейшего интереса.
► Второй (более запущенный) Когда мужчина берет работу на дом. Все вечера и выходные либо проходят в бесконечных телефонных переговорах, либо за рабочим ноутбуком.
И главное, что в отличии от ситуации когда супруг не уделяет времени семье из-за своих хобби (телевизор, друзья, компьютерные игры) в ситуации с работой очень трудно высказать ему своё недовольство. Ведь он же не ерундой занят! Работает на благо семьи! А вы тут со своими мелочными обидами. 
Но при всём уважении к трудолюбию супруга, такая ситуация является БОЛЬШОЙ СЕМЕЙНОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!! Т.к. при живом муже и жена и дети остаются практически одни. Ситуация прекрасно иллюстрируется старой классической фразой "Ребенок родителей не видел. Но он о них знал!" 

Очевидно что долго такая ситуация продолжаться не может. Т.к. зарабатывание денег безусловно является важной задачей мужчины. Но далеко не единственной!!! И очевидно, что жена начисто лишенная мужского внимания, рано или поздно либо уйдёт либо найдёт его на стороне. А дети конечно могут вырасти и без внимания отца, но потом не нужно удивляться, почему они не испытывают никаких нежных чувств к мужчине, который потратил всю жизнь на зарабатывания денег для их содержания. Так что давайте честно признаемся и примем для себя одну простую истину: "ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ ЭТО НУЖНО И ВАЖНО, НО ВЫ ОБЯЗАНЫ НАХОДИТЬ В СВОЁМ СЛОЖНОМ ГРАФИКЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СУПРУГИ И ДЕТЕЙ, КОТОРОЕ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ТОЛЬКО ИМ!!!" И если пока это у Вас не получается, значит ситуация требует системного изменения. Причём возможно речь может идти не только о смене работы, а о смене вашего отношения к ней или об уменьшении семейных расходов. Это особенно актуально для успешных в карьере людей, которые просто горят на работе в погоне за все новыми и новыми доходами. Давно перестав оценивать, насколько они им реально нужны для жизни. Ведь вполне возможно, немного сбавив темп и немного потеряв в доходах, вы приобретёте гораздо большее счастье от других человеческих радостей, на которые раньше у Вас просто не хватало времени. Давайте поймём, что СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАГОНЯЕТ НАС В ПОСТОЯННУЮ ГОНКУ ЗА ВСЕ НОВЫМИ И НОВЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ: "Новый дорогой телефон каждый год! Новая машина каждые несколько лет! Отдых только в дорогих престижных местах!" В итоге вся жизнь превращается в постоянный конвейер, сырьем в котором является Ваше время, и в конечном итоге Ваша жизнь. А теперь подумайте, насколько здорово вы будете себя чувствовать лет через 15-20 когда Ваши дети вырастут совершенно чужими Вам людьми. Согреет ли Вас мысль о том, что на протяжении всех этих лет, вы всегда ходили с последней моделью IPhone?

Так что попробуйте немного расширить свой горизонт планирования, и взглянуть на свою жизнь не в масштабе месяца или года. А прикиньте, как Ваши сегодняшние приоритеты влияют на вашу жизнь в масштабах десяти или двадцати лет. Поймите, что семья и время которое вы проводите вместе является самым счастливым, интересным и важным в вашей жизни. Честно осознайте, что лежит на второй чаше весов, напротив важных и сложных рабочих вопросов. Подумайте, ведь Ваши дети вырастут и никогда больше не будут такими милыми и трогательными как сейчас. А Ваша любимая именно сейчас свежа молода и красива, но и её молодость к сожалению тоже не вечна. А вот ежедневная рабочая рутина бесконечна и непоколебима. И организовать её правильно, чтобы научится выделять время для жизни вне работы жизненно необходимо! На первый взгляд это простая и очевидная мысль. Но часто уйдя с головой в рутину, у мужчины нет времени даже задуматься и осознать, что что-то идёт не так. Я это знаю точно. Сам через это прошёл!!! И мне потребовалось немало сил и терпения, чтобы изменить свою жизнь и найти золотую середину!

Надеюсь сегодня мне удалось, обозначить важность и подтолкнуть ушедших в работу с головой мужчин задуматься о том, что нужно находить баланс между работой и личной жизнью.
А вот о конкретных методах и приемах того как это сделать, мы поговорим в следующий раз.
И не забудьте отметить под этим постом своих трудолюбивых мужчин. Чтобы они вовремя успели задуматься о важном, пока не станет слишком поздно!
И поделитесь своими историями. Уверен что эта тема актуальна для очень многих семей!  

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.