КАК НАУЧИТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ С РЕЖИМА "РАБОТА" на режим "СЕМЬЯ". Часть 2.

Дата добавления: 31.01.2017, 00:00:00

Ну что же, давайте сегодня завершим разбор этого непростого вопроса. 

И если в первой части я попытался затронуть психологический аспект этой проблемы и подтолкнуть Вас к тому, чтобы задуматься, что работа это далеко не единственный приоритет в жизни.
То сегодня давайте попробуем покопаться в её причинах. Ведь проблему нельзя устранить, не понимая корней её возникновения.
Укрупнено можно выделить четыре причины по которым работа активно вклинивается в личную жизнь:

  1. Вы не успеваете выполнить свою работу в рамках рабочего времени.
  2. Вы осознанно работаете больше других, в надежде на продвижение по карьерной лестнице.
  3. Вы слишком близко принимаете к сердцу рабочие вопросы и не можете переключиться.
  4. Работа является отговоркой и алиби для того, чтобы не уделять время семье, а заниматься своими делами. Сказал, что на совещании, а сам с друзьями в бар! Или даже пришёл домой, уткнулся в ноутбук под предлогом работы и пойди узнай, чем на самом деле ты занят. 

Ну если четвертый пункт остаётся на совести того кто так поступает и не попадает в рамки нашего сегодняшнего обсуждения, то пункты с 1 по 3 предлагаю разобрать поподробнее.

1. Вы ничего не успеваете и приходится задерживаться на работе или брать её домой. Что делать?

► Жестко минимизировать количество отвлекающих Вас на работе факторов. Перекур или перерыв на кофе делать только после завершения очередного крупного дела, а не вовремя его выполнения. И жестко определить для себя количество таких перерывов и не превышать его.
Не заходить на работе в социальные сети и интернет (за исключением рабочих вопросов) или хотя бы жестко регламентировать то время которое вы на это выделяете.
Не проводить на обеде с коллегами по полтора, а то и два часа. Ну и так далее.
► Каждый раз браться за выполнение самых сложных и трудных задач, не поддаваясь подсознательному желанию отложить их на потом. Если вы научитесь следовать этому правилу, то ваша производительность и результативность резко возрастёт. Ведь после решения сложной задачки вы в хорошем боевом настроении быстро перещелкаете ещё и кучу оставшейся мелочи. А вот если вы начнёте с мелочи и угробите на неё половину дня, то желание отложить сложную задачу на завтра будет просто непреодолимым и скорее всего вы так и сделаете.

►Научиться говорить "НЕТ" коллегам, которые отвлекают Вас или пытаются переложить на Вас выполнение своей работы.

► Ну и ещё один приём, который лично мне очень помог в своё время. Введите для себя жёсткое правило, что вы всегда уходите с работы вовремя. А если что-то не успели, то на следующий день должны прийти на работу пораньше и доделать это утром. Даже если для этого придётся встать в четыре утра. Поверьте очень скоро желание нормально поспать сделает вас более собранными и эффективным.

2. Вы отчаянный карьерист и пытаетесь своими сверх усилиями произвести впечатление на руководство и сделать карьеру.

Действительно в сознании многих мужчин, желающих сделать успешную карьеру четко заложена установка, что для успешного продвижения я должен много много работать. Однако эта установка далеко не так верна как кажется на первый взгляд. Главным фактором, влияющим на карьерное продвижение, является не количество времени затрачиваемого на работу, а эффективность Вашей деятельности. Умение верно расставить приоритеты, сосредоточенно и быстро выполнять необходимые задачи и при этом находить и предлагать возможности, как можно улучшить и облегчить свою работу и достичь результата с наименьшими затратами сил и времени. Т.е. опытные руководители будут в первую очередь продвигать не самого трудолюбивого, хотя это безусловно важное и полезное качество, а самого предприимчивого, изобретательного и образованного. Так что трижды подумайте правильный ли путь карьерного продвижения вы выбрали.
Но даже если вы отчаянный карьерист, и работа для Вас является незыблемым приоритетом. Не забывайте, постоянная зацикленность на работе и отсутствие смены видов деятельности быстро приведёт Вас к ВЫГОРАНИЮ. В результате чего производительность резко падает, утомляемость и раздражительность возрастают, а самое обидное, что замедляется или полностью прекращается карьерный рост. Поскольку всем становится заметно, что вы с трудом сплавляетесь на текущей должности, куда уж там лезть выше!
Так что запомните раз и навсегда: ДЛЯ ДОЛГОЙ И УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ НЕОБХОДИМО НАУЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ БАЛАНС МЕЖДУ РАБОТОЙ, СЕМЬЕЙ И ЛИЧНЫМИ УВЛЕЧЕНИЯМИ!!! Ключевое слово здесь баланс, т.к. нельзя с головой уйти в оду из трёх ипостасей, не ухудшив положения по остальным. Не забывайте УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА ЭТО НЕ СПРИНТЕРСКИЙ ЗАБЕГ, А МАРАФОН. И побеждает в нем тот, кто умеет правильно рассчитывать и восстанавливать силы по ходу дистанции.

3. Что же делать, если мысли о работе не покидают Вас и дома.

Периодически у каждого человека бываю сложные или важные периоды на работе, когда все мысли заняты только рабочими вопросами. Если это происходит иногда и не переходит в хроническую форму, то это нормально. Но если подобная ситуация продолжается ВСЕГДА, то с этим нужно бороться.
Во-первых я очень рекомендую выполнять следующие простые правила:
► никогда не берите рабочий ноутбук домой. Дом не место для работы. И очень важно даже на эмоциональном уровне разделить эти две сущности: работа и дом.
► не настраивайте на своих мобильных устройствах доступ к рабочей электронной почте или хотя бы отключайте его после завершения рабочего дня. Если вы не врач скорой помощи, спасатель или министр обороны, то 99,9% рабочих вопросов спокойно дождутся наступления следующего рабочего дня. А вот прочитанное рабочее письмо вечером за ужином или в выходной день может надолго выбить Вас из приятного общения с семьёй и вновь окунуть в рабочие проблемы.
► если возможно, я бы рекомендовал Вам завести два мобильных телефона, один для рабочих вопросов, другой для личных и отключать свой рабочий телефон после завершения рабочего дня. Ну а паре самых близких коллег можно дать и личный номер, чтобы если произойдёт что-то уж совсем критичное, с Вами можно было срочно связаться.

Ну и последнее. Если Ваша текущая работа приводит к постоянному стрессу, который заставляет Вас постоянно о ней думать. Честно оцените, точно ли вы работаете в правильном месте и занимаетесь ли своим делом. Конечно смена работы это всегда определённый риск и стресс. Но поймите, вы проводите на работе треть свой жизни, а она у Вас одна. И если с ней все не складывается, то может стоить рискнуть и радикально изменить свою жизнь дав себе шанс на счастливую жизнь?
Ведь в конечном итоге права старая мудрость: "Все что не делается, все к лучшему..." 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.