КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ РЕВНИВОМУ САМОДУРУ? Часть 1.

Дата добавления: 21.11.2017, 00:00:00

Вчера по итогам поста о том, что нельзя ставить себя в подчинённое положение по отношению к мужчине, одним из самых распространённых комментариев стал вопрос: "А что делать, если уже совершила эту ошибку? И теперь муж ввёл тотальный контроль и пытается все запрещать? Как изменить эту ситуацию?"
И сегодня я решил дать ответ на этот вопрос. А в качестве примера для разбора возьмём самую крайнюю форму проявления болезненной тяги к тотальному контролю. Ситуацию когда мужчина требует от своей супруги ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КАКОЙ ЛИБО ЖИЗНИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДОМА, БЕЗ ЕГО СОПРОВОЖДЕНИЯ. Т.е. любая попытка выйти на встречу с подругами или съездить по каким-либо своим делам (спорт, магазин, салон красоты) воспринимается в штыки и приводит к скандалу.
Сразу сделаю ремарку для тех девушек, которые с таким не сталкивались и могут предположить что такие ситуации крайне редки и экзотичны. К сожалению это не так. И я получаю десятки сообщений с вопросами как преодолеть маниакальную ревность мужа и получить хоть небольшой глоток свободы.
При этом официально такие мужчины отрицают факты ревности и недоверия к своим жёнам. А мотивируют своё поведение следующими факторами:
► Бывать одной в общественных местах не безопасно. Вокруг полно всяких опасных субъектов.
► Во время твоего отсутствия я один не смогу справится с детьми.
Ну а теперь давайте поговорим, что же делать, если Вы не дай бог, оказались в подобной ситуации.
Но прежде чем переходить к рекомендациям, необходимо понять причины и мотивы поведения мужчины.

♦ ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ?
Наиболее часто подобная ситуация является следствием неуверенности в себе Вашего мужчины и его гипертрофированной ревности. Ему кажется, что стоит Вам хоть на секунду оказаться где-то в публичном месте, как сразу появятся толпы похотливых, брутальных самцов с одним единственным желанием, немедленно соблазнить его единственную! И самое страшное, что рисует ему его воспалённое сознание, что и Вы с предательской радостью бросаетесь в объятия к первому встречному, или пытаетесь немножко посопротивляться, но абсолютно не в состоянии постоять за себя. Соответственно, единственным способом противодействия этой ситуации, по мнению мужчины, является полное исключение из жизни своей супруги всех контактов с внешним миром: "Женщина сиди дома, занимайся хозяйством и детьми". В лучшем случае: "Один раз в неделю ВМЕСТЕ СО МНОЙ сходишь в кафе или кино!" При этом мужчина, который каждый день имеет массу контактов с внешним миром будучи на работе и занимаясь решением различных вопросов и дел, чаще всего даже не осознаёт, каково это, оказаться полностью отрезанной от внешнего мира. У него то картинка простая, ясная и удобная: днем работа, вечером семья. А иногда ещё и друзья, спорт, охота, рыбалка и т.д. Но это то нормально, он же мужик! А жена должна сидеть дома! Заниматься домом и детьми. А то он любимый будет нервничать. Где она и с кем??? 
Т.е. у нас вырисовывается два варианта основополагающих причин происходящего:

► Ваш муж очень Вас любит, но при этом испытывает избыточное болезненное чувство ревности, неуверенности в себе и боязни Вас потерять.

►Вашему мужу просто удобно, чтобы вы постоянно находились дома, т.к. это значительно повышает уровень его бытового комфорта.
.
Часто эти причины встречаются одновременно в различной пропорции. В любом случае речь идёт о сочетании мужских комплексов и эгоистичной наглости, когда мужчина прикрываясь благовидными предлогами заботы о Вашей безопасности и своими глубокими чувствами, загоняет Вас в удобные ЕМУ рамки существования.

Вспомните описанные в начале два аргумента, почему мужчина против выходов жены: об опасных субъектах и не возможностью справится с детьми.
► Какие же это опасные типы, которым в большом городе, среди бела дня взрослая женщина не сможет дать отпор? Да и как же она бедная жила до его судьбоносного появления ??? Наверно только скрытно перемешалась по кустам в камуфляже в темное время суток. 

► Как это? Здоровый взрослый мужик не сможет самостоятельно присмотреть за СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ детьми? 

Т.е. адекватность этих утверждений не выдерживает никакой критики. Но мужчины часто даже и не пытается напрягаться, чтобы придать им хоть какую-то благовидность. Он просто выдаёт первую пришедшую ему в голову отговорку. А женщина должна её молча принять. Иначе разразится скандал! Т.е. мы имеем явную ситуацию силового давления и шантажа со стороны мужа. И мириться с этим однозначно нельзя!

Такая печальная ситуация скорее всего складывается не сразу. Иначе подобный радикализм в самом начале отношений скорее всего напугала бы девушку и привел бы к разрыву. А как обычно и бывает мужчина постепенно, начинает закручивать гайки пользуясь тем, что любимая старается не обострять отношения, идти на уступки и тем самым позволяет ему наглеть.

Так что если вы сейчас находитесь в начале отношений, то постарайтесь с самого начала увидеть признаки начинающегося ухудшения и пресечь их в зародыше.

Ещё раз напомню мысль высказанную вчера: "Вы с супругом равноправные партнёры. И Вам ни при каких обстоятельствах, даже в шутку, не нужно спрашивать его разрешения куда-то пойти. Вы предупреждаете его, что пойдёте туда-то, но ни в коем случае не спрашиваете!"
Во-вторых, если мужчина начинает использовать по отношению к Вам любимый мужской приём. Запутать Вас псевдо логическими аргументами и доказать Вам, что Вы сами виноваты и ничего не понимаете.

Не поддавайтесь и не уходите в любимую женскую слабость, копаться и искать причины в себе! Запомните раз и навсегда!
ИМЕТЬ СВОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ, ПОДРУГ, СВОЁ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ИЛИ ХОББИ И ЗАНИМАТЬСЯ САМОРАЗВИТИЕМ ЭТО АБСОЛЮТНО ЕСТЕСТВЕННО, НОРМАЛЬНО И ДАЖЕ НЕОБХОДИМО!!! И появление мужа и семьи не должно означать отказа от всего остального мира.
Нормальная семья, это добровольный союз двух свободных людей, где учитываются интересы каждого из партнеров. Так что никогда и никому не позволяйте превратить Вашу семью в образец крепостного права. .
А поскольку текст уже получился очень объемным, то ответ на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?" я оставлю на завтра. А пока прошу Вас поделиться своим опытом. Попадались ли в Вашей жизни или жизни Ваших знакомых, мужчины пытавшиеся заточить своих любимых дома? И к чему в итоге это привело? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.