МУЖ ПРЕТЕНДУЕТ НА ДЕНЬГИ ЖЕНЫ!

Дата добавления: 19.12.2017, 00:00:00

На днях я получил в директ очень интересную историю, которую сегодня хочу обсудить с Вами.
А интересна она тем, что в ней очень красноречиво прослеживается целый ряд мужских и женских противоречий, обильно сдобренных современными психологическими заморочками, которые в итоге и создают полную неразбериху в головах участников событий.

Ну что заинтриговал!
.
Тогда вот Вам описание этой истории!

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ
«Андрей, здравствуйте! Помогите советом! У нас в семье давно стоит один вопрос, из-за которого мы ругаемся. Работает и обеспечивает нас только Муж. Я - нет. Так было с самого начала брака. 2,5 года назад я получила 2 квартиры в наследство от отца. Мой муж Максим настаивал на продаже. Говорил что нечестно что он один зарабатывает, а у меня есть 2 квартиры и я за них держусь.
В итоге год назад я продала 1 квартиру, по планам Максима часть этих денег мы должны были раздать долги и часть вложить в развитие его бизнеса. Долги раздали, в бизнес или не вложили, или недостаточно, бизнес как был в заднице так и остался. Прошёл год он говорит продавать 2 квартиру. Я согласна продать ее и немного добавить (взять кредит или ипотеку) и купить таунхаус. Он не хочет. Ему тауна мало. Он хочет часть денег отложить, часть вложить в бизнес.
И предлагает мне продождать год когда вложения окупятся и купить не таун, а уже дом. Я не хочу идти на риски, для меня психологически сложно продать ещё одну квартиру, а вдруг бизнес прогорит или его расчеты неверные или партнеры подведут. Ему психологически сложно. Он говорит что я в него не верю, его не поддерживаю и что у него мотивации нет достигать для жены, которая в него не верит.
У нас двое детей, я росла все детство с мамой в однокомнатной квартире. Мне и мужа хочется поддержать и сильные беспокойства не дают просто так продать и сделать как он хочет. Помогите советом!
» 

Разбор ситуации я предлагаю разделить на две части, отвечающие на два вопроса, стоящих перед девушкой в данной ситуации:
1. Как поступить девушке в этой ситуации?
.
2. Как правильно обьяснить мужу принятое решение, чтобы не создавать поводов для конфликта и навсегда закрыть эту тему? .
Ну что давайте разбираться.
.
1. КАК ПОСТУПИТЬ ДЕВУШКЕ?
Первая часть этой публикации, в которой я задал этот вопрос Вам, набрала без малого 800 комментариев. И в 99% из них звучал однозначный посыл, что квартиру продавать не нужно. И я безусловно и полностью согласен с этой позицией.
Причём продавать её не стоит не только для того, чтобы раздать долги по бизнесу, но и использовать её в качестве первого взноса по ипотеке для покупки таунхауса. Если муж является основным и единственным добытчиком в семье, а его бизнес испытывает трудные времена, то сейчас явно не время увеличивать риски вашей финансовой стабильности появлением дополнительных долгов в виде ипотеки.
Вот когда дела в бизнесе наладятся, и он начнёт приносить стабильный доход, то можно будет на это решиться, но точно не сейчас 
Продажа же ради возврата долгов и развития бизнеса уже показала свою полную несостоятельность на примере первой проданной квартиры.
Я сам много лет в бизнесе и прекрасно представляю, как он может стать настоящей бездонной бочкой, поглощающей абсолютно любые суммы какие бы в него не вложили. Причём это может происходить как с новым бизнесом на стадии становления, так и с уже успешно работавшим ранее, но оказавшимся в изменившейся экономической ситуации. И грамотный предприниматель в этой ситуации должен проявить максимальную рациональность.

Составить четкий план по преодолению кризисной ситуации, с детальным графиком доходов и расходов и источников финансирования. А главное с однозначным пониманием, что если этот план спасения ситуации не оправдает себя, то бизнес нужно сворачивать. А не продолжать бросать в топку все новые и новые суммы, надеясь что когда-нибудь ситуация наладится. И конечно же имея семью, не стоит рассматривать в качестве источников финансирования активы семьи.
В случае с нашей героиней, мы явно наблюдаем ситуацию, что её супруг демонстрирует, что его прогнозы по спасению и развитию бизнеса не оправдываются. Ведь сначала он довёл его до проблем и наличия долгов. Потом обещал, что все наладится после продажи первой квартиры. Но теперь для выруливания ситуации уже заговорил о продаже и второй. Возникает один резонный вопрос: А ЧТОБЫ ОН ДЕЛАЛ ЕСЛИ БЫ ЖЕНА НЕ ПОЛУЧИЛА ЭТОГО НАСЛЕДСТВА?
Я давно уже убедился, что в суровой бизнес реальности, шальные деньги не приносят ничего хорошего. Они лишь расслабляют предпринимателя и притупляют его внимание к деталям.
Так что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОДАВАЙТЕ КВАРТИРУ РАДИ БИЗНЕСА! Эта ситуация должна стать той самой контрольной точкой для бизнеса, которая либо убьет его, либо сделает его сильнее. Но и то и другое будет однозначным благом как для Вашей семьи так и для Вашего мужа, т.к. он либо преодолеет проблемы и станет более уверенным и опытным бизнесменом, либо быстрее и с меньшими затратами завершит проект, не имевший перспектив, т.е. сэкономит и время и деньги. Все как в старой доброй индейской пословице, которая гласит: «Если лошадь умерла, слезь с неё!»
.
Поскольку текст уже получился очень не маленьким, то сегодня я на этом закончу. А ответ на второй обозначенный вопрос: «Как эту позицию правильно объяснить мужу» я подробно опишу в формате отдельного поста.
А сейчас буду рад узнать Ваше мнение, насколько Вы согласны или не согласны с описанным мной подходом!

Читайте так же:

Финансовая независимость женщины в семье

ПОГОВОРИМ О КРЕДИТАХ.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.