Я ПРОТИВ ТОГО ЧТОБЫ ПРИВЛЕКАТЬ СТАРШЕГО РЕБЁНКА К ПОМОЩИ С МЛАДШИМИ.

Дата добавления: 26.12.2017, 00:00:00

Каждый раз, когда в моих текстах появляется упоминание о том, что мы активно привлекаем наших старших сыновей к помощи с младшими братьями, в комментариях обязательно звучат примерно такие комментарии:
► Почему старшие дети должны лишаться детства и работать в роли нянек? Если родители решили иметь несколько детей, значит сами должны ими заниматься.
► Я своих детей рожала сама, не спросив старшего. Поэтому и приучать его следить за младшими считаю не верным.
Давайте сегодня обсудим насколько верна подобная позиция.
Мое абсолютное убеждение, что любой человек и особенно мужчина обладает определенными обязанностями по праву своего рождения. К таким обязанностям относятся: забота о престарелых родителях, обеспечение своей семьи и своих детей, защита своей родины и конечно посильная помощь в рамках семьи. И выполнение этих основополагающих обязанностей должно быть абсолютно, т.е. не подвергаться сомнению и не требовать предварительного согласия.
Конечно в вопросе привлечения ребёнка к помощи родителям должна быть мера. И я не призываю полностью переложить заботу о младших детях, на старших. Помощь не должна лишать старшего ребёнка своего собственного времени, на учебу и увлечения.
Но и ставить под сомнение то, помощь родителям является обязательной частью жизни в семье тоже нельзя. Как и нельзя оспаривать и другие описанные выше обязанности. Иначе, это может привезти к очень печальным последствиям.
Давайте представим, что было бы если бы во времена великих потрясений, например таких как Великая Отечественная Война мужчины начали бы сомневаться: «А должны ли они защищать свою родину?» Не привело бы это к разброду в умах и сердцах? Смогла бы вся страна стать единым фронтом?
Ну или давайте возьмём менее драматический пример. Никто из нас не вечен. И старость придёт к каждому.

И конечно вместе с ней приходят недуги и болезни, часто требующие ухода и поддержки со стороны детей. Но если следовать логике авторов заданных в начале вопросов, то "Вы же не спрашивали у своих детей, хотят ли они заниматься с Вами в старости?" А значит и делать это они не обязаны!
Да и звучащие регулярно фразы, что в наше время совершенно не осталось серьёзных ответственных мужчин, готовых взять на себя все вопросы и всю полноту ответственности за свои семьи. Не кажется ли Вам, что эту ответственность в юных мальчиках убивают на корню безмерно любящие их мамы, которые в погоне за излишней демократией ставят под сомнение те самые основополагающие обязанности, которые однозначно и несомненно должны войти в сознание любого мужчины. И именно те мальчики, которые в детстве слышали от мам: " Я его не спрашивала рожать мне ещё. Так что он и не должен помогать." Потом с такой же циничной убежденностью будут говорит своим жёнам: "Сама родила, сама и занимайся. Я же говорил иди на аборт. А то я ещё не готов к детям". И самое страшное, что при этом они будут искренне убеждены в своей собственной правоте, т.к. их так воспитали родители.
Так что не изобретайте велосипедов в вопросах воспитания и не портите будущее своих детей своими же лучшими, но ошибочными побуждениями. ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ ЖИЗНИ СЕМЬИ ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ДЕТЕЙ!!! Она учит их ответственности, трудолюбию и создаёт правильные жизненные установки для будущей семейной жизни.
И поэтому мои старшие парни очень серьёзно помогают с младшими. И это воспринимается абсолютно нормально и естественно. Да и в будущей жизни навыки обращения с малышами им очень пригодятся! Вырастут завидными женихами!
И не слушайте байки о том, что те кто помогал заниматься с младшими братьями потом не хочет сам иметь детей. У нежелания иметь детей может быть очень много различных причин, но помощь с младшими братьями тут не причем.

Я сам с шести лет активно помогал моей тёте с её детьми. Мы тогда жили в одной квартире и в интервале с шести до тринадцати моих лет, тетя родила четырёх детей. И я очень активно принимал участие в помощи с ними. Ну а как это отразилось на моем желании иметь детей во взрослой жизни Вы все прекрасно знаете. 
Да и Денис, который прошёл школу воспитания всех наших мужичков уверен, что и у него будет много детей!
Так что приучайте детей к ОТВЕТСТВЕННОСТИ с самого раннего детства. И никогда не ставьте под сомнения основополагающие человеческие ценности. И именно тогда Вы сможете вырастить детей, которыми сможете гордиться!!!

Читайте так же:

КТО ДОЛЖЕН РУЛИТЬ ДЕНЬГАМИ В СЕМЬЕ?

Нейтрализация Бабушек и Дедушек, которые все разрешают внукам, и даже то, что запрещают родители

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.