КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ВЫ УЗНАЛИ ЧТО МУЖ ВАШЕЙ ЛУЧШЕЙ ПОДРУГИ ЕЙ ИЗМЕНЯЕТ?

Дата добавления: 07.02.2017, 00:00:00

Этот вопрос настолько сложен и не однозначен, что я сразу хочу оговориться, что высказанное мной мнение не претендует на истину в последней инстанции. Я высказываю свои мысли и вполне допускаю что вы с ними не согласитесь. Однако я очень постараюсь максимально подробно объяснить свою позицию, чтобы вы могли взглянуть на эту непростую тему со всех возможных сторон.

Конечно я понимаю, что оказавшись в подобной ситуации первый, лежащий на поверхности, эмоциональный посыл, это незамедлительно броситься к подруге и все ей рассказать. Но давайте проявим мудрость, и не будем поддаваться первому желанию, а попробуем рассмотреть все возможные варианты развития событий и их возможные последствия.
Первое что я хочу четко определить, что самым верным подходом в отношении близкого Вам человека должен быть принцип НЕ НАВРЕДИ!!! Не максималистская позиция что "Друг это тот кто всегда говорит правду, какая бы горькой она не была", а именно НЕ НАВРЕДИ!!! Ведь как показывает реальная жизнь, даже подтверждённая измена далеко не всегда является концом отношений.
Да и женщины крайне редко бывают так не внимательны, что совсем не замечают интрижек мужа.

Так что вполне возможна ситуация, что Ваша подруга подозревает мужа, но осознанно не доводит ситуацию до подтверждения, сохраняя эту маленькую наивную надежду на то что подозрения ошибочны, как связующую нить отношений.
Возможно она все знает точно, и ваше признание ничего не прибавит, а вот чувство неловкости от того, что вы в курсе, останется между Вами навсегда. Ещё нужно учесть, что тот факт что вы все знаете, бессознательно будет подталкивать Вашу подругу к ожидаемому обществом поведению. Гордо поднять голову и уйти. А если не уходит значит она не уважающая себя размазня. А ведь причин по которому женщина будет пытаться сохранить семью может быть очень много. Её большая любовь (не мыслит она себя без своего мужа, даже неверного), надежда на то, что это временное помутнение и скоро муж все осознает и перестанет изменять (и иногда такое действительно случается), финансы (она не может сейчас обеспечить себя и детей без мужа), не желание лишать детей отца и огромное множество других абсолютно личных причин на которые она имеет право.

Во всех этих случаях ваше сообщение не приведёт ни к чему положительному, а вот дополнительное психологическое волнение создаст точно.
И подумайте ещё на один шаг вперёд. Если эти измены в конечном счёте приведут к расставанию и в жизни Вашей подруги наступит очень сложный период, то ей очень очень сильно будет нужна помощь близкой подруги. Но если к расставанию приведёт правда принесенная Вами, то скорее всего Ваши отношения с подругой будут испорчены. Никто не любит гонцов приносящих плохие вести. В итоге ваша подруга одновременно лишится и мужа и близкого друга, что будет в двойне тяжело!!! Так что моё мнение, что нужно остаться в стороне и ничего не рассказывать. 

Если муж настолько обнаглел, что открыто появляется с любовницей, то неведение супруги, даже без Вашего вмешательства, не будет долгим. Если же оно затянется, то скорее всего супруга просто осознанно ничего не хочет знать, либо знает но готова это терпеть. А вот Ваше вмешательство практически гарантированно приведёт к том, что подругу вы потеряете. Что и подтверждается комментариями тех женщин, которые прошли через подобные ситуации: "С мужем то она померилась. А вот мы с тех пор больше не общаемся." Но при этом, оставшись в стороне ни в коем случае не совершайте ещё одну классическую ошибку. Как бы ситуация не разрешилась НИКОГДА НЕ ПРИЗНАВАЙТЕСЬ в том что вы что-то знали.
Вы конечно можете упрекнуть меня, что это очень не честная позиция. Но я ещё раз напомню Вас о главном постулате в отношении с близкими людьми: НЕ НАВРЕДИ!!! А поскольку мы с Вами только что обсудили как много тонкостей и подводных камней может скрывать темный омут измены, и вы никогда не будете обладать всей полнотой информации чтобы принять объективно верное решение. То лучше всего не вмешиваться в ситуацию. А просто помогать и поддерживать подругу и в горе и в радости.

И в завершении я хочу ещё рассмотреть три аспекта, которые были затронуты в прошедших обсуждениях.
ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ПОГОВОРИТЬ С МУЖЕМ ПОДРУГИ? Это тоже сложный вопрос. С одной стороны, если это лёгкая интрижка, то муж может испугаться огласки и прекратить отношения на стороне. С другой стороны если его левые отношения не так поверхностны, и муж не готов сразу все прекратить, то вы можете выступить катализатором расставания, которое могло и не произойти, если бы эти отношения на стороне продлились ещё и естественным образом изжили себя. ‼️

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.