ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МУЖЧИНЫ В КОНФЛИКТАХ С ЛЮБИМОЙ. Часть 2

Дата добавления: 21.02.2017, 00:00:00

Давайте продолжим обсуждение этой непростой темы и разберем ещё несколько важных аспектов правильного поведения настоящего мужчины:

►ЭМОЦИИ. Уровень эмоциональности является одной из базовых черт характера, заложенных в человеке с рождения. Конечно воспитание и воля позволяют брать чувства под контроль. Но моё мнение, что не стоит сильно подавлять собственные эмоции. Как показывают медицинские исследования, люди не дающие выхода своим эмоциям и жестко себя контролирующие чаще страдают психологическими расстройствами, а не редко это сказывается и на физическом здоровье. Не зря же народная мудрость гласит, что "Все болезни от нервов". Так что я не являюсь приверженцем мысли, что в конфликтной ситуации мужчина должен сохранять абсолютное спокойствие. Ссора это эмоциональный взрыв, в основе которого лежит некая давно зревшая проблема или разногласие между партнёрами. И правильное преодоление конфликтной ситуации должно решить две задачи:
1. Снять эмоциональное напряжение, копившееся до момента взрыва. Простыми словами "Выпустить пар!"
2. Выявить корневую причину возникновения конфликта, и постараться ее устранить. Иначе все будет повторяться вновь и вновь.
Но переходить к пункту 2 имеет смысл только тогда, когда оба участника хоть немного успокоятся и будут готовы спокойно и рационально обсудить ситуацию. Иначе все мы знаем, что на эмоциях можем наговорить друг другу ТАКОГО, что потом самим становится страшно и не понятно откуда взялось все это.
Так что если мужчина от природы эмоционален, то нет ничего зазорного, что и в конфликте он проявит свой характер, а не будет подавлять свой гнев.

Конечно определенные рамки есть и здесь. Но каждая пара определяет их для себя сама. По моему мнению, абсолютным табу должно быть рукоприкладство. Причём в обе стороны. А вот перебитая посуда или выбитая дверь в комнату где заперлась любимая, для некоторых моих знакомых является обязательной частью любой ссоры. И это необходимо им обоим, чтобы снять накопившееся напряжение. Скажу больше, спокойствие мужа в ссоре вызывает иногда ещё большее возмущение жены, т.к. она делает вывод что ему на неё наплевать, и её переживания не вызывают в нем никаких чувств.

►КТО ПЕРВЫМ ДОЛЖЕН ИДТИ НА ПРИМИРЕНИЕ? Самым честным и логичным ответом на этот вопрос является фраза "Кто виноват в возникновении конфликта, тот и должен проявить инициативу." Но в жизни все гораздо сложнее, и в огромном количестве ссор оба из партнеров имеют свою правду и считают себя пострадавшей стороной. И как быть в этой ситуации?
Также классической является ситуация когда извиняется тот у кого мягче характер, а не тот кто не прав. Сколько мы разбирали ситуаций, когда муж откровенно накосячив даже и не думает извиняться, а наоборот встаёт в позу обиженного и не понятого, зная что не пройдёт и дня, и супруга не выдержит и придёт мириться. А он этой "победой" не только закроет вопрос с этой ссорой, но и подсознательно узаконит своё недостойное поведение. Как это влияет на самооценку девушки и к чему приводит, мы обсудили в прошлый раз.
Как же быть? Моё мнение: Если мужчина осознаёт, что в основе конфликта лежит его недостойное поведение, то сам Бог велел первому и извиниться. Если конфликт сложный и не однозначный, то все равно не стоит выдерживать обиженную паузу. И после первой волны бурных эмоций мужчина должен первым начать разговор. Но начинать его не с извинений, а предложить обсудить ситуацию и попытаться понять позиции друг друга. ЕСЛИ ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗВИНЯЙТЕСЬ!!! Это путь к потере самоуважения как для мужчины так и для женщины.

Но извинение и способность первому начать разговор это две большие разницы. И поскольку после ссоры, сделать первый шаг эмоционально достаточно сложно, то настоящий сильный мужчина вполне может и должен взять эту миссию на себя. НЕТ БОЛЕЕ ГЛУПОГО ЗРЕЛИЩА, ЧЕМ ОБИЖЕННЫЙ МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ С ГОРДЫМ ВИДОМ ОСКОРБЛЕННОЙ НЕВИННОСТИ ЖДЁТ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ЖЕНЩИНЫ. НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ НЕ ОБИЖАЮТСЯ! ОНИ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ!!!
Помните, обида это метод манипуляции слабых. Ну а мы то не слабаки!!! 
►ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЯСНИТЕ ПРИЧИНУ КОНФЛИКТА И СОГЛАСУЙТЕ ПОЗИЦИИ.
Если только ссоры не являются для Вашей пары источником эмоциональной подпитки и необходимой частью любовных игр, то для их предотвращения совершенно необходимо обсуждать: Почему произошла ссора? Как каждый из Вас видит ситуацию? и Как в дальнейшем стоит вести себя каждому из партнеров, чтобы другому было комфортно? При этом во время разговора крайне важно не только аргументированно объяснить свою позицию, но и постараться услышать и понять своего партнёра. Постарайтесь! Иначе упорство в тупом навязывании только своей позиции может спровоцировать новый эмоциональный взрыв, а невнимание к словам партнера и, как следствие не понимание его позиции, приведёт к повторению этого же конфликта в дальнейшем.

Ну и в завершении этого, как всегда не маленького текста опишу ещё пару кратких соображений:
► Никогда не выясняйте отношения публично. Чтобы не совершил Ваш партнёр, молча дождитесь удобного момента наедине, а уж потом давайте волю эмоциям.

► В конфликтной ситуации принимайте решения самостоятельно. Не следуйте мнению со стороны, диктующему Вам как поступать. В подавляющем большинстве случаев "добрые" советчики, сами не следуют своим советам, а если и следуют, то последствия бывают далеко не идеальными.
Всегда помните мудрую фразу: ЧУЖОЕ МНЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВАЖНЕЕ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ!!! На сегодня это все. Теперь очень хотелось бы услышать Ваше мнение: Что Вы думаете по данной теме? С чем согласны? С чем нет? Чем бы Вы дополнили перечень моих мыслей? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.