ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РАЗРЫВ МЕЖДУ РАБОТАЮЩИМ МУЖЕМ И ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ДОМОМ И ДЕТЬМИ ЖЕНОЙ. КАК ЕГО ПРЕОДОЛЕТЬ?

Дата добавления: 07.03.2017, 00:00:00

Появление такого разрыва является очень часто встречающейся семейной проблемой, которая привела к ухудшению отношений, а иногда и к полному распаду большого числа семей. Ведь люди, которых в начале их семейной жизни связывали общие взгляды, ценности, личностные установки и схожий интеллектуальный уровень, с течением жизни могут серьёзно отдалиться друг от друга по этим пунктам. И хотя в жизни бывают ситуации при которых вперёд уходит супруга, делающая успехи в карьере или собственном бизнесе, а муж так и остаётся простым парнем работающем, например, на заводе. Но чаще все-же ситуация развивается в обратном направлении, когда супруга уходит с работы и отдаёт себя детям и домашним делам, а супруг продолжает свой карьерный и интеллектуальный рост.

В итоге, через какое-то время между ними возникают следующие проблемы:
► Нет общих тем для разговоров. Мы практически перестали разговаривать.

► В начале мы были партнерами, а теперь муж все решает сам. А на мои возражения, говорит что я все равно ничего не понимаю.

► Если я чего-то не знаю, что кажется ему очевидным, начинает откровенно глумиться.

►Мне кажется, что он меня стесняется и избегает показывать меня своим знакомым. Мы перестали ходить в гости. Выбираемся только в двоем. 

Если говорить по-крупному, для того чтобы Ваш мужчина не утрачивал интерес в общении с Вами, вам нужно обеспечить выполнение четырех правил:

  1.  Вам необходимо всегда хорошо выглядеть и желательно периодически меняться.
  2. Вам желательно поддерживать хотя-бы минимальный уровень осведомленности о темах, интересующих Вашего супруга (политика, спорт, автомобили, фильмы и книги или что-то ещё).
  3.  Вы должны иметь свою собственную жизнь за пределами дома. Это может быть работа, хобби, обучение или просто дружеский круг. Самое важное, чтобы в вашей жизни были новые люди (не ваши дети) с которыми Вы периодически общаетесь, обмениваетесь новостями, мыслями и чувствами.
  4.  Вам необходимо находить время на саморазвитие.

Теперь давайте разберём каждый из этих пунктов подробнее.
1. Хорошо выглядеть и периодически меняться. Я конечно понимаю, что несколько странно обсуждая интеллектуальный уровень супругов, ставить на первое место пункт о красоте. Но поверьте как бы цинично это не звучало, но мужчины в подавляющем большинстве визуалы, и при общении с красивой девушкой большая часть мыслительной деятельности переключается на восприятие этой красоты и уже не так важно о чем красавица говорит. Ведь сколько раз в жизни мы встречали очаровательных глупышек, которые имеют ошеломляющий успех у мужчин, невзирая на то, что уровень их интеллектуального развития застрял на уровне начальной школы. Простыми словами, если Ваш внешний облик будет будоражить и воодушевлять мужчину, у него совершенно не останется желания умничать, придираться и брюзжать. Но как мы знаем любая красота со временем приедается, именно поэтому необходимо периодически радикально менять свой облик. Чтобы мужчина видел новый, но не менее привлекательный образ.
2. Поддерживать уровень осведомленности о темах интересующих Вашего мужа.
Выполнить этот пункт не так сложно как кажется. Во первых есть три универсальных темы в той или иной степени интересующих практически каждого мужчину. Это политика, спорт и автомобили. По каждой из этих тем существуют тематические интернет ресурсы просматривая которые хотя-бы по 10 минут в день можно быть в курсе основных событий.
Подавляющее большинство серьезных мужчин смотрит новости на сайте РБК www.rbc.ru возьмите за правило пару раз в день (в обед и вечером) пробегать хотя-бы по заголовкам главных новостей и читайте пару из них, которые Вам покажутся наиболее интересными. Уверяю Вас, это займёт у Вас минимум времени, но при этом позволит Вам быть в едином информационном поле с Вашим мужчиной. Про спорт и автомобили все то же самое. Например, краткие новости об основных спортивных событиях можно найти на спортивной странице РБК sport.rbc.ru при этом Вы же наверняка знаете какие виды спорта у Вашего мужчины в особом почете.

Ну что он обязательно смотрит по телевизору: футбол или хоккей. Вот об этом виде спорта читайте не только заголовки, но и сами новости. Ну и конечно узнайте правила этой игры! 
А ещё прекрасной кладезю информации о мыслях и увлечениях Вашего мужа может стать его Facebook, если конечно он им пользуется. Мы уже не раз обсуждали, что именно FB является престижной социальной сетью для серьезных мужчин. И одной из главных особенностей этой сети является то, что лента сообщений пользователя складывается из материалов, которые размещают или лайкают его друзья. Так что сам Бог велел Вам зарегистрироваться на FB, можно даже под вымышленным мужским ником и подписаться на Вашего мужа и его друзей. Именно подписаться, а не подружиться, т.к. для дружбы требуется подтверждение от того с кем вы хотите задружиться. А Вам лучше не светить своё появление на его мужской территории. Так что выберете функцию "подписаться на обновления" и просто периодически читайте ссылки и публикации. И не воспринимайте это как элемент шпионажа. Вы не залезаете в телефон или почту супруга, а просматриваете публичные сообщения размещенные им и его друзьями. А это огромная разница, скажу я Вам. При этом, такой подход позволит Вам быстро изучить именно те новости и материалы, которые наиболее близки и интересны Вашему мужчине.
3.  Иметь свою собственную жизнь.
Самый быстрый способ потерять интерес со стороны мужа, это замкнуть свою жизнь в стенах своей квартиры и ближайшей детской площадки. И замкнуть круг своего общения только на муже и детях. Как бы вы не любили свою семью, для нормального эмоционального развития и поддержания себя в тонусе Вам необходимо общение с новыми людьми и решение новых, неожиданных и сложных задач. Ваше общение с мужем неизбежно будет посвящено тому, что с Вами происходило в течении дня и какие мысли Вас посещали.

Если все эти мысли только о детях и хозяйстве, то мужчина слушающий это снова и снова, заранее будет знать, все что вы ему скажете и в конце концов перестанет это воспринимать. Именно поэтому многие упомянули в комментариях работу, как способ поддержания себя в интеллектуальном тонусе. Не потому что у всех она очень разнообразна и интересна. А потому что она даёт возможность бывать вне дома, общаться с разными людьми и заставляет думать и решать те или иные задачи. При этом аргумент про то, что работающие женщины не успевают уделять достаточное время мужу и детям тоже вполне убедителен. Так что если доход супруга позволяет нормально обеспечивать семью, не обязательно выходить на полноценную работу, но обязательно иметь какое-то дело и круг общения. И не нужно оправдывать своё домоседство детьми. Очень многое можно делать и вместе с малышами. Многодетные ИГ мамы это прекрасно демонстрируют. Ну и время пока дети в школе и детском саду никто не отменял. Было бы желание, а возможности найдутся. 
И вот тогда уже Вашему мужчине будет интересно, а где это Вы сегодня были. Откуда приехали такой нарядной и одухотворенной. И куда собираетесь завтра? Т.е. мы приходим к той классической "загадке" и недосказанности которая так манит мужчин.

4. Саморазвитие.
Ну и конечно не забывайте, что гармоничный человек должен в течении жизни постоянно узнавать что-то новое и чему-то учиться. В наш цифровой век для этого созданы все условия. Даже если вы очень заняты, то по дороге за детьми в школу вы можете послушать аудиокнигу. А вечером перед сном уделить полчаса для просмотра фильма или вебинара.

И последнее!!! Помните, что иногда попытки вашего мужчины доминировать и не считаться с Вашим мнением не связаны с тем, что Вы стали менее интеллектуальны. Просто он начинает ЗАИГРЫВАТЬСЯ В НАЧАЛЬНИКА.
Вот в этом моменты важно грамотно и своевременно его осадить и напомнить, что Биг Босс он на работе. А дома вы партнёры и решаете вопросы вместе. А если это не подействует и он продолжит попытки домостроя, то не стесняйтесь ВМАЗАТЬ ЕМУ ПО МОЗГАМ, как мы с Вами это уже обсуждали. Главное сделать это своевременно, до того как он успеет забронзоветь в своём величественном превосходстве. Иначе потом изменить ситуацию будет гораздо сложнее!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.