КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС И ЖИЗНЬ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

Дата добавления: 04.04.2017, 00:00:00

Сегодня я решил разобрать ещё один интересный вопрос, который задали мне в комментариях. Вопрос звучит так: "Андрей как вы думаете, надо ли обеспечивать подросших детей квартирами? У нас четверо детей (2 дочки и 2 сына) и на мой взгляд, если покупать квартиры то девочкам. А мальчишки пусть сами зарабатывают... А муж считает, что нужно стараться для каждого приобрести хоть какую-то квартиру." Имея четырёх сыновей и думая об их и будущем я естественно очень внимательно обдумывал этот вопрос и сформулировал для себя достаточно четкий план действий, к реализации которого уже все готово и старшие парни уже знают что их ждёт" .


Сразу скажу что, по понятным причинам, мои мысли были ориентированы на сыновей. Но некоторые соображения о дочерях я тоже напишу в конце этого текста.

Ну а теперь к делу:
Прежде чем говорить о квартирах, я сделаю небольшое отступление которое поможет мне полнее объяснить мою позицию:
► Давайте начнём с важного постулата который звучит так: ПОДРОСШИЕ ДЕТИ, ОСОБЕННО МАЛЬЧИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ НАЧАТЬ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ. Возраст в котором это произойдёт может варьироваться в интервале с 18 до 21 года. Но дольше затягивать точно не стоит. И очень очень желательно, чтобы самостоятельная жизнь началась за несколько лет до того как ваше чадо создаст свою собственную семью. Я прекрасно понимаю, как психологически трудно отпустить в самостоятельную жизнь своего ребёнка, который ещё вчера был малышом, да и сейчас ещё кажется Вам зелёным несмышленышем. Но именно начало самостоятельной жизни и должно будет научить его самостоятельности, ответственности и умению самому отвечать за себя.

Вспомните знакомых Вам людей, и вы наверняка найдёте массу подтверждений того, что люди в юном возрасте отправившиеся в самостоятельное плавание (например, уехавшие в другой город поступив в институт) в подавляющем большинстве гораздо большего добились в жизни, чем те кто остался под тёплым крылышком родителей в сытости, покое и достатке. И этому есть вполне понятное простое объяснение. Когда у тебя дома всегда чисто убрано, есть постиранная рубашка, горячий обед и рядом мама с папой, которые всегда пожалеют и помогут, это сильно расслабляет и позволяет взрослому уже человеку продолжать полуиждивенческую жизнь ребёнка-подростка. Когда же ты начинаешь жить сам, то в начале все становится сложнее, но именно эти трудности и делают из мальчиков мужчин. И не нужно боятся, что самостоятельная жизнь может привести Вашего ребёнка к ужасным последствиям: пьянки, гулянки и т.д. В том или ином виде это будет, но и это неотъемлемая часть взросления. А главное, что даже если вы оставите своё чадо при себе, все равно эти же гулянки тоже будут, только проходить они будут на другой нейтральной территории.
А вот важность формирование навыков самостоятельного планирования бюджета, самостоятельного поддержания порядка, приготовления еды и ухода за собой трудно переоценить.
Т.е. вы создаёте для своих детей некую тестовую среду в которой они могут попробовать себя в самостоятельной жизни. При этом вы конечно говорите ребёнку, что вы всегда будете рады, если он будет приходить в гости. Например, если у него кончились деньги и не на что будет купить еду. Родители всегда накормят!!! И даже дадут в ДОЛГ (но как вы помните строго с возвратом). И в начале он будет частым гостем дома, но потом навыки самостоятельной жизни сформируются и вы будете видеть его реже, но переживать за него тоже перестанете.

Так что ещё раз повторю. При наступлении осознанного возраста РЕБЁНОК (особенно мальчик) ДОЛЖЕН НАЧАТЬ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ.

► Возникает вопрос где же ему жить? Ведь расчитывать что ребёнок в 18-21 год сможет зарабатывать даже на съем квартиры, не говоря уже о покупке, не приходится.
Поэтому обеспечить ребёнка жильем на этот период, это задача родителей. Но сразу скажу, что по моему мнению ПОКУПАТЬ КАЖДОМУ РЕБЁНКУ ПО КВАРТИРЕ НЕ НУЖНО!!! Во-первых это очень дорого и далеко не всем по карману. Но даже если у Вас есть такая возможность: РАССЛАБЛЯТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ТАКИМИ ПОДАРКАМИ СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Они должны и вполне могут всего добиться сами.
Так что если финансовое положение позволяет, то я бы рекомендовал приобрести ОДНУ квартиру на ВСЕХ детей. В которую они будут перебираться по мере взросления. При этом оформить эту квартиру родители должны на себя. А с детьми с самого начала обсудить, что они могут жить в этой квартире столько сколько им будет нужно, но они должны знать, что по мере взросления к ним будут переезжать братья, и если они захотят жить отдельно, то как только появится возможность они должны начать думать о собственном жилье. Ну а если купить квартиру Вам пока не по карману, то надо рассмотреть возможность аренды квартиры, но не каждому ребёнку своей, а опять же общей на всех.
В чем плюсы такого метода? С одной стороны вы никого не выгоняете из дома и всех обеспечиваете жильем. С другой стороны совместная жизнь с братьями, в более менее взрослом возрасте точно не будет являться пределом мечтаний для ваших сыновей, и тем самым у них будет мотивация активно и много работать и добиваться успеха, чтобы как можно скорее купить или хотя бы снять собственное жильё. А вот если вы дадите им готовую хорошую квартиру, то стимулов напрягаться уже и не останется!

Мы с Иришкой купили свою первую квартиру в двадцать пять. И своих денег у нас тогда с трудом и помощью родителей набралось лишь на 10% её стоимости. Но я занял у всех друзей и знакомых до минимального взноса в 30%, а оставшиеся 70% взял ипотеку. Страшно вспомнить под 18,5% годовых на 25 лет. Зато осознание того, что мне нужно отдавать долги так меня бодрило и мотивировало, что я за два года продвинулся на работе и стал настолько хорошо зарабатывать, что менее чем за два года полностью выплатил и долги друзьям и ипотечный кредит.
То же кстати было и с первой машиной. Стоя зимой по часу в очереди на маршрутку, чтобы доехать до Медведково, моё стремление хорошо работать и скорее купить автомобиль крепло с неимоверной силой.
Так что давайте поймём, что трудности нужны молодым людям для формирования характера! И как бы сильно вы их не любили. Не портите их своими избыточными подарками. Придёт время когда Вы уже не сможете материально обеспечивать детей, и к этому времени они уже должны быть готовы полностью обеспечивать себя, а в идеале и помогать Вам. Так что если вы действительно любите своих детей, дайте им возможность и мотивацию самим добиваться больших и маленьких успехов в жизни.
Что касается девочек, то я бы тоже рекомендовал им жить отдельно. При этом если есть возможность, то можно купить дочери и собственную квартиру. Но я бы оставил её в собственности родителей, чтобы потенциальные женихи не рассматривали это жильё как предмет наживы и осознавали, что рано или поздно, но им придётся находить своё собственное жильё для молодой семьи. А эта квартира будет страховкой для девочки, если брак окажется неудачным или страховкой для родителей на старость. Т.к. рассчитывать на достойные пенсии в нашей стране точно не стоит.

♦ Одним из самых частых комментариев к описанному мной подходу стали слова: "Детям слишком сложно купить квартиру с нуля. И очень желательно обеспечить каждого ребёнка собственной однушкой, а дальше пусть уж сами занимаются улучшением своих жилищных условий". Мне не очень импонирует этот подход. И вот почему. Конечно активный, действенный молодой человек воспримет эту квартиру как стартовую возможность и сможет самостоятельно заработать и улучшить свои жилищные условия. Но, к сожалению, в большом числе случаев молодые люди могут вполне удовлетвориться тем малым что у них уже есть, и жить спокойно ничего не предпринимая. Более того эта маленькая квартира может стать преградой на пути женитьбы и появления детей: "Мы не можем иметь детей, т.к. нам некуда их поселить. А купить большую квартиру мы не можем. Это слишком дорого!" Дело в том, что в характере вялых и безынициативных людей заложена тяга к спокойствию и не готовность рисковать ради большего, удовлетворившись меньшим, но не требующим от него лишних усилий. А вот совместное проживание с братьями может и скорее всего будет тяготить и нарушать душевное спокойствие даже не самых активных, тем самым мотивируя к определенным действиям.

При этом я не имею ничего против, чтобы помочь детям в приобретении собственного жилья. Но я бы предложил вместо готовой квартиры, предложить им деньги на первый взнос по ипотеке. Можно конечно эту сумму и подарить, но я считаю более правильным дать в долг с договоренностью, что возвращать его они могут долго, например после того как выплатят все долги банку и сделают ремонт. С одной стороны при этом подходе можно сразу купить большую квартиру, с прицелом на семью и детей. А с другой появление кредитных обязательств будет прекрасным мотиватором даже для самых ленивых, делать карьеру и больше зарабатывать.

Вопрос 2: "Если вы отселяете ребёнка в 18 лет. Будете ли вы продолжать его содержать? И если да, то о какой самостоятельности можно говорить?"
Моё мнение, что можно и нужно содержать детей до момента окончания Института (конечно если он в него поступил). Т.к. на время обучения не нужно создавать условий при которых ребенок должен добывать себе денег на пропитание. Все-таки первым приоритетом для него должно быть образование! И оно должно быть реальным, а не для галочки. А на это нужны время и силы. Но как только учеба будет завершена, то деньги от родителей сразу должны закончиться и молодой человек быстро ищет работу и переходит на полную самоокупаемость.
При этом содержание детей на время обучения тоже нужно организовать правильно. Что это значит? Вы сами определяете ему сумму, которой должно нормально, НО БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ, хватать на питание (дома, а не в кафе), проезд (на общественном транспорте, а не на такси) и ещё небольшой запас на любые другие расходы (одежда, развлечения, свидания что-то другое). Сумма на другие расходы должна быть действительно не большой. Чтобы у ребёнка был стимул задумываться о дополнительных подработках и о грамотном планировании бюджета. На этом этапе жизни он должен прочувствовать цену денег и то как не легко они достаются.

Сумму лучше выдавать один раз на месяц, а не еженедельно, как карманные расходы в детстве. Это нужно для того, чтобы приучать молодого человека к планированию на длительные периоды. Очевидно, что в первые пару месяцев, обалдев от размера выданной суммы, все будет спущено в первую неделю, а потом будет питание у Вас в гостях и просьбы одолжить денег на проезд. Но через пару месяцев появится правильное осознание, что денег много лишь на первый взгляд, тратить их нужно вдумчиво, и внимательно планировать и просчитывать вперёд. И все пойдёт на лад.
Плюс к этому предлагайте ребёнку помощь в обучении тому как готовить, как стирать, как гладить, как правильно убираться дома. Т.е. те навыки которые при жизни с родителями были для него больше справочными и не сильно востребованными, при самостоятельной жизни приобретут совершенно иную ценность. И это именно то, чего мы хотим добиться. А требовать полного заработка на себя в 18 лет совершенно не обязательно. Но только при условии, что ребёнок продолжил учится. Если он закончил школу и никуда не стал поступать, тут же перекрывать любое финансирование и жестко отправлять на работу!!!
Вопрос 3: "Не боитесь ли вы, что совместное проживание братьев в одной квартире приведёт к конфликтам и испортит их отношения на всю жизнь".
Безусловно, совместное проживание будет доставлять им некоторый дискомфорт и локальные конфликты неизбежны. Но именно они и должны научить навыкам: нахождения компромиссов, способности договариваться и уживаться с разными людьми, распределению общих обязанностей и так далее. И при этом мы же помним, что именно этот дискомфорт и должен быть мотиватором к приобретению собственного жилья. При этом я не боюсь, что эти локальные конфликты испортят отношения между братьями на всю жизнь. Долгосрочные ссоры и кровные обиды всегда содержат под собой некую серьёзную основу. Не быт, а например, борьбу за что-то материальное. Вот если бы они боролись за право одному из них забрать квартиру себе, то да. Такой конфликт мог переросли в долгосрочную неприязнь.

Но мы же помним из прошлого поста, что с самого детства мы даём детям четкие установки, что они должны сами заработать себе на жильё. Это квартира родителей, в которой они могут жить пока не встанут на ноги. Но в итоге они ВСЕ должны будут её освободить, и она станет финансовой страховкой для родителей в старости (для сдачи в аренду или продажи). И если они будут это чётко понимать, то повода для глобальных ссор у них не будет. А по мелочам пусть бодряд друг друга! Только крепче будут!!!
Вопрос 4: "А как быть, если у родителей нет возможности ни купить не арендовать квартиру для ребёнка?"
В этом случае необходимо максимально смоделировать формат самостоятельного проживания. Сам стирает свои вещи. Сам убирает свою комнату, а если нет своей комнаты то всю квартиру по графику. Один раз мама, один раз ребёнок. Ну и бюджет выделить свой. Возможно без питания (т.к. отдельные продукты в одном холодильнике будут выглядеть глупо и странно) но по крайней мере на проезд, одежду и другие расходы точно выделить. И не влезать на то куда тратит, но и дополнительных денег просто так не давать.
Ну и конечно регулярно обсуждать необходимость покупки собственного отдельного жилья и варианты как это сделать. Пока ребёнок учится рассматривать это как будущую перспективу. Ну а как выйдет на работу, начинать обсуждать конкретный план действий, с возможной помощью родителей или без неё.

По моему я затронул все наиболее часто заданные вопросы. Но если что-то ещё хотите уточнить. Спрашивайте в комментариях. Постараюсь ответить.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.