ЖЕНСКИЕ СТРАХИ ОТНОСИТЕЛЬНО МНОГОДЕТНОСТИ!!! Часть 1.

Дата добавления: 25.04.2017, 00:00:00

Я абсолютно уверен, он будет полезен для многих девушек, прямо сейчас решающих вопрос о будущих детях.

Но прежде чем приступать к разбору конкретных вопросов, я немного систематизировал все описанные Вами страхи. Ну не могу я без раскладывания по полочкам!!! 
Я разделил все описанные опасения на пять групп

  • Здоровье,
  • Не уверенность в муже и отношениях с ним,
  • Не хочу снова сидеть дома. Усталость. Перегрузка.
  • Психология отношений с детьми и между детьми
  • Дополнительные варианты).

Мы подробно разберем каждую из этих групп, а сейчас я представляю Вам подробный перечень описанных Вами страхов в каждой из категорий. Прошу Вас внимательно его прочитать. И если увидите, что где-то чего-то не хватает, то напишите об этом в комментариях.

Другими словами, давайте вместе сверим наш будущий маршрут. Ну что начнём?

1. ЗДОРОВЬЕ

  • Первые роды были очень тяжёлыми. Боюсь снова рожать.
  • Страх снова попасть к безруким врачам.
  • Всегда очень переживаю, смогу ли выносить и родить здорового ребёнка.
  • После родов были такие проблемы со здоровьем, что лечилась очень долго или лечусь до сих пор.
  • После родов были проблемы со здоровьем ребёнка. Боюсь повторения.
  • Боюсь следующими родами окончательно испортить фигуру. Долго восстанавливалась после первых.

2. НЕУВЕРЕННОСТЬ В МУЖЕ И В ОТНОШЕНИЯХ С НИМ

  • Отношения на грани развода. Боюсь остаться одной.
  • Многих останавливает не уверенность в мужчине. Что не сможет в одиночку прокормить семью, пока она в декретах. Что не смогут улучшить жилищные условия и т.д.
  • Боюсь, что если с ним что-то случиться, то я не смогу вырастить детей одна.

3. НЕ ХОЧУ СНОВА СИДЕТЬ ДОМА. УСТАЛОСТЬ. ПЕРЕГРУЗКА.

  • Устала от сидения, хочу выйти на работу.
  • Очень тяжёлый первый год. Страшно вспоминать!
  • Не хочу снова выпадать из социальной жизни на несколько лет. И кажется что все вокруг добиваются каких-то других вершин в других сферах жизни, строят карьеру, занимаются помимо материнства ещё чем-то. И только я попы подтираю. И жизнь мимо меня проходит.
  • Физическая усталость. Годы не полноценного ночного сна.
  • Если ещё раз рожу, точно выпаду из карьеры. Обесцениваете на рынке труда.
  • Боюсь, что физически не буду все успевать с несколькими детьми. Как организовать жизнь с несколькими детьми. Кружки, походы к врачу и т.д.
  • Страх, что три и больше детей полностью займут моё время и я не смогу заниматься творчеством. А оно мне нужно как воздух.
  • Понижение самооценки.

4. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ С ДЕТЬМИ И МЕЖДУ ДЕТЬМИ

  • Я не знаю как делить любовь между двумя детьми. Боюсь кому-то недодать внимания.
  • Боюсь ревности между детьми.
  • Дети это большая ответственность. Иногда становится страшно, что не хватит сил или умений воспитать настоящего человека. Столько хочется в них вложить.
  • Нам уже в районе 40 лет, уже есть дети, хотим ещё, но останавливает следующее. Хочется чтобы ребёнку после учебы была возможность не заботиться о престарелых родителях, а пожить молодой жизнью.
  • А у меня страх не сойти бы с ума при моем холерическом характере. Я с одним-то срываюсь: и шлёпну и накричу. А потом так сожалею. А ведь этим я могу его травмировать морально. В такие моменты и его и себя жалко, что не сдержалась.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ

  • Боязнь реакции родителей. Равнодушие, скандал, не общение в течении года.
  • Есть две дочки, родила бы ещё если точно знать, что третьим будет сын. Но поскольку гарантий нет, то даже не знаю.
  • Мне не понятно желание мужчин иметь много детей, в том числе и моего мужа. Вам мужчинам все легко и просто! Основная забота на женщинах. И это не благодарный труд!
  • Осуждение общества. Нарожала детей, а они друг за другом вещи донашивают. Или если ушёл муж. То нарожала, а мужика удержать не смогла.

КОНЕЦ СПИСКА

И в конце хочу сказать несколько слов, тем кто написал примерно следующее "Я один ребёнок в семье и очень этому рада. Много слышала от одних детей в семье, что они не хотят никого ещё. А вот от те у кого есть братья и сестры часто об этом жалеют".
Конечно приятно когда все внимание родителей и родственников, все подарки и забота достаются только Вам. И конечно наличие брата или сестры с интересами которых нужно было бы считаться, и который тоже претендовал бы на внимание родителей, определенным образом ущемило бы Ваши интересы. Но если отвлечься от детско-эгоистических взглядов и взглянуть на ситуацию чуть более серьёзно и с большим горизонтом времени.

► Как Вы думаете навыки находить компромисы и учитывать интересы другого человека пригодятся Вам в будущей жизни? Например, в момент выстраивания отношений с будущем мужем? 
► А наличие в будущей взрослой жизни близкого человека, с которым Вы вместе выросли, которому можно доверять и к которому можно обратиться в случае сложных жизненных обстоятельств за помощью или за советом, наверное будет Вам полезно?
► А когда Ваши родители состарятся (что неизбежно) и Вам нужно будет ухаживать за ними, возможность разделить эти обязанности на двоих или троих разве не будет положительным моментом для Вас?

Я могу продолжать этот этот список ещё долго. Но общая идея я думаю вполне понятна.
Так вот ответьте в первую очередь себе, НЕУЖЕЛИ НЕ ЖЕЛАНИЕ ПОДЕЛИТЬСЯ КОНФЕТОЙ ИЛИ ИГРУШКОЙ В ДЕТСТВЕ, ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ АРГУМЕНТОМ, ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ ЛИШИТЬ СЕБЯ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, А МОЖЕТ И ЛЮДЕЙ,
СПОСОБНЫХ БЫТЬ НАДЁЖНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ И ОПОРОЙ НА ВСЮ ЖИЗНЬ? 

Ну что же, список потенциальных вопросов по теме составили. Пора давать на них ответы. И сегодня я предлагаю обсудить блок вопросов посвящённых ЗДОРОВЬЮ.
Сразу оговорюсь, что эта часть вопросов для меня особенно сложна, т.к. я не являюсь ни врачом ни медицинским экспертом, и все выводы которые я опишу основаны на опыте нашей семьи и семей наших друзей и знакомых. И очень рассчитываю на Вашу активную помощь в комментариях. Я обозначу некоторые вопросы и буду рад, если Вы их прокомментируете, основываясь на своём опыте.

ЗДОРОВЬЕ

1. ПЕРВЫЕ РОДЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫМИ. БОЮСЬ СНОВА РОЖАТЬ.
Первые роды очень часто бывают самыми трудными. Но это совершенно не значит что все последующие будут такими же тяжелыми. Организм адаптируется, мышцы по пути следования малыша становятся более эластичными и уже не оказывают такого сильного сопротивления как бывает в первый раз. И обычно роды проходят значительно быстрее. Конечно роды в любом случае очень болезненный процесс, но по крайней мере он проходит гораздо быстрее. Иришка рожала Дениса почти сутки. Вся семья чуть с ума не сошла оставаясь в полном неведении. Ведь рожали мы тогда в обычном род. доме и туда никого не пускали, да и особо информацией никто не делился. Дежурный ответ: "рожает" мы слышали все томительные часы ожидания и больше никаких деталей. А вот Артем появился на свет за шесть часов, считая с момента приезда в роддом. А последующие ребята появились на свет ещё быстрее.
И по опыту нескольких наших знакомых все было так-же. Так что если Вы мечтаете о втором малыше, но боитесь повторения мучительных долгих родов, имейте в виду, что скорее всего все пройдёт легче и быстрее! 
А ещё конечно большое значение имеет подготовка. Не поленитесь, пройдите курсы для беременных, это позволит Вам чувствовать себя увереннее и действовать правильно даже в такой стрессовой ситуации как роды.

Мамы рожавшие больше одного раза, поделитесь Ваши вторые роды протекали быстрее первых?

2. СТРАХ СНОВА ПОПАСТЬ К БЕЗРУКИМ ВРАЧАМ.
Это очень серьёзный вопрос. В нашей стране уровень медицины может быть настолько различным и мягко говоря, не всегда качественным, что доверять ведение беременности и тем более роды врачам из ближайшей консультации и роддома очень и очень опрометчиво. Обязательно нужно изучить отзывы о хороших врачах в вашем городе и сделать все возможное чтобы попасть именно к ним. Конечно, чаще всего, лучшие врачи работают в платных клиниках и их услуги стоят не дёшево. Но найти деньги на их услуги совершенно необходимо. Это действительно очень важно, т.к. к сожалению очень не редкими являются случаи, когда врачебные ошибки на стадии ведения беременности и особенно во время родов приводили к патологиям, а иногда и к более ужасным последствиям в тех случаях когда мог родиться вполне здоровый малыш. Так что не экономьте на этом, ЗДОРОВЬЕ МАМЫ И МАЛЫША САМАЯ ЦЕННАЯ И ВАЖНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ В ЖИЗНИ!!! И даже если у Вас нет нужной суммы, возьмите кредит или одолжите. Мне приходилось встречать семьи, у которых были деньги на покупку последних моделей IPhone, которые брали новый авто в кредит, но при этом они уверенно утверждали, что у них нет возможности родить в хорошем родильном доме, т.к. это слишком дорого. Конечно если все пройдёт планово и без осложнений то можно родить где угодно. Именно поэтому и возникает ощущение, что нет необходимости тратить на это лишние деньги. Но рождение это очень не предсказуемый процесс и все может измениться мгновенно, и вот в критической ситуации квалификация врача и техническое оснащение клиники будут иметь огромное значение. Так что не рискуйте по напрасную, ведь если что-то пойдёт не так и приведёт к печальным последствиям, то чувство вины не оставит Вас до конца Ваших дней...

3. ВСЕГДА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ, СМОГУ ЛИ ВЫНОСИТЬ И РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА.
Страхи о здоровье ребёнка это абсолютно естественные переживания любой будущей мамы. И конечно часто они бывают обоснованы. Но хороший врач сопровождающий Вашу беременность и неукоснительное соблюдение его рекомендаций повышают вероятность успешной беременности и родов в разы. Главное не переутруждайтесь, побольше отдыхайте и регулярно проходите обследования. Ну и конечно поменьше волнений. И я уверен, что у Вас все получится!

4. ПОСЛЕ РОДОВ БЫЛИ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, ЧТО ЛЕЧИЛАСЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО ИЛИ ЛЕЧУСЬ ДО СИХ ПОР.

5. ПОСЛЕ РОДОВ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ РЕБЁНКА. БОЮСЬ ПОВТОРЕНИЯ.
На вопросы 4 и 5 не может быть никаких общих рекомендаций. Поскольку проблемы со здоровьем, их последствия и вероятность их повторения могут быть очень разными. И только Ваш врач может дать заключение о возможности повторных родов и необходимых мерах для предотвращения проблем со здоровьем мамы и малыша.

6. БОЮСЬ СЛЕДУЮЩИМИ РОДАМИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ИСПОРТИТЬ ФИГУРУ. ДОЛГО ВОССТАНАВЛИВАЛАСЬ ПОСЛЕ ПЕРВЫХ РОДОВ.
В вопросах восстановления фигуры все конечно очень индивидуально. И все по разному набирают и сбрасывают вес во время и после родов. Но мне кажется стремление иметь иметь ещё одного малыша, не должно разбиться о вопрос фигуры. Тем более что сейчас существует очень много методик и вариантов вернуться в хорошую форму. Так что этот вопрос я также адресую к Вам:
❓ Поделитесь, а как Вы приходили в форму после родов? И чтобы Вы порекомендовали тем кто сейчас столкнулся с этой проблемой?

На сегодня это все. А в следующий раз мы разберём следующий блок страхов, который я озаглавил "Не уверенность в муже и отношениях с ним".

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.