МОЖНО ЛИ ПРОСТИТЬ МУЖЧИНЕ РУКОПРИКЛАДСТВО?

Дата добавления: 16.05.2017, 00:00:00

Мы решили разобрать один из самых острых вопросов семейной жизни: "Что делать, если мужчина поднял руку на свою любимую?" 
С одной стороны обозначенный вопрос относится к категории вопросов, правильный ответ на которые вроде бы знают все, но очень редко, кто в реальной жизни поступает так, как надо и как он готов советовать другим.
И первая рекомендация которая так и лежит на поверхности: "Если поднял руку то все! Немедленный разрыв отношений. И гнать в шею такого мужа!!!"
Но в жизни все несколько сложнее и взаимосвязаннее:

  • А что привело к такой реакции мужчины? Особенно если много лет до этого он и признаков агрессии не проявлял.
  • А что если у женщины нет возможности прямо сейчас порвать с мужем из-за финансовых и жилищных ограничений?
  • А что если она все ещё его настолько любит, что не представляет своей жизни без него и не готова рвать отношения?

Как поступать в подобной ситуации? Именно об этом я хочу сегодня поговорить.
ОПИСАНИЕ ВОПРОСА: "Если мужчина в состоянии психологического шока и стресса от развода с любимой женой поднял руку от ревности (явно находясь в состоянии аффекта), хотя до этого 10 лет ни разу даже не матерился при ней (не то чтобы оскорбить или ударить...), может ли он в "новом" браке с бывшей женой применять насилие?"

Начну с самого очевидного, но от этого не теряющего своей точности и важности утверждения: НОРМАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА И НЕ ДОЛЖЕН ПОДНИМАТЬ РУКУ НА ЖЕНЩИНУ!!! И как бы было здорово сделать после этой фразы простую преписку: "За нарушение этого правила - РАССТРЕЛ!!! " И за сим закончить все обсуждения!
Но, к сожалению, в жизни все гораздо сложнее и не однозначнее. И как мы знаем тысячи женщин живут в состоянии домашнего насилия, годами вынося побои и даже придумывая своим благоверным оправдания в стиле старых народных поговорок "Бьет - значит любит!"
Да и в вопросе от читательницы, описанном в первой части явно видно, что девушка очень хочет найти объяснения поступку своего мужчины и найти поводы его простить.
Так что придётся обсуждать эту тему более глубоко и вдумчиво. Сразу оговорюсь, что мы обсуждаем факт рукоприкладства, состоявшийся в ПЕРВЫЙ РАЗ!!!
Если Ваша ситуация такова, что избиения стали нормой семейной жизни и повторяются регулярно, то у меня нет никаких других рекомендаций кроме одной: ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ПЕРЕД САМОЙ СОБОЙ И СВОИМИ ДЕТЬМИ НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ И МАКСИМАЛЬНО СКОРО УЙТИ ОТ ЭТОГО МУЖЧИНЫ!!! ‼️

Но давайте вернёмся к нашему ПЕРВОМУ неприятному инциденту.
Прежде всего нужно разобраться, что же все-таки произошло? И для этого важно ответить на три вопроса:

  1. Что предшествовало этому событию? Какие причины и эмоциональные предпосылки привели к этому? И не стала ли эта ситуация результатом провокации, которую Вы сами создали, чтобы его разозлить или что-то ему доказать.
  2. Была ли поднятая рука одним ударом или толчком вырвавшимся на эмоциях, или ярость мужчины вылилась в форму продолжительного избиения?
  3. Как он сам отреагировал на свои действия? Испугался содеянного и сразу начал извиняться или закончив своё грязное дело ушёл с ощущением собственной правоты и крутости?

Понятно, что независимо от ответов на эти вопросы поднятая рука является абсолютно не мужским поступком, и в любом случае ПОТРЕБУЕТ ЖЕСТКОЙ РЕАКЦИИ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ! Но эти вопросы и ответы на них должны помочь Вам принять для себя принципиальное решение, можно ли вообще продолжать общение с этим мужчиной, даже после его искреннего раскаяния и заверений что это больше не повторится.

Итак, какие же выводы нужно сделать из этих вопросов:
1. Если к поднятой руке привели какие-то экстра ординарные обстоятельства, типа обоснованной ревности, жёсткой грубости с Вашей стороны или его пощечина стала ответной реакцией на Ваши удары в его адрес и Вы отчетливо понимаете, что мужчина в этот момент находился в крайне возбужденном эмоциональном состоянии, и допускаете что он мог плохо контролировать свои эмоции и действия, то это является хоть и не сильным, но немного смягчающим обстоятельством. По сравнению с ситуацией, когда поводом для конфликта стала какая-то ерунда и мужчина мгновенно потерял самообладание и бросился на Вас или вообще холоднокровно решил Вас проучить подобным образом.

2. Если не сдержавшись один раз, он сам испугался содеянного. Тут же опомнился. И его удар, как бы стал для него самого неожиданностью - это значит, что в его сознании не все ещё прогнило и он отдаёт себе отчёт, что его действия недопустимы! Что тоже даёт нам основания для небольшого оптимизма!
Если же он настолько циничен или настолько не в состоянии контролировать свои эмоции, что ситуация перешла в избиение, то вердикт должен быть однозначным и бесповоротным! Оставаться рядом с таким мужчиной просто опасно для здоровья и жизни!
3. Ну и если случившееся не стало поводом для мгновенного раскаяния, а мужчина остался с мнением, что он все сделал правильно, то это тоже означает, что дальше ситуация будет только ухудшаться и заканчивать её нужно как можно скорее.
Вы же помните, что мужчина в отношениях постоянно проверяет границы дозволенного и видимо в голове этого индивидуума и поднятая на женщину рука не является заложенным намертво табу, а оценивается как ещё один из способов общения, который имеет смысл попробовать и понять реакцию на него.
Самое страшное, что ударив впервые у мужчины в голове как бы рушится некоторый психологический блок, раньше его сдерживавший, и если за этим ударом не последует мощнейшие негативные последствия с Вашей стороны, которые СТАНУТ АНАЛОГОМ ПРИВИВКИ ОТ БЕШЕНСТВА, то ситуация неизбежно будет повторяться и дальше, все с большей и большей легкостью.
Так что не зависимо от того, какие ответы Вы получили на вышеописанные вопросы и рассматриваете ли Вы возможность его простить в будущем, Ваша первая реакция должна быть предельно жёсткой.

► Тут же озвучить, что: "Вы даже представить себе не могли, что живете с человеком, который способен ударить женщину!!! И Вы абсолютно в нем разочарованы!!! " При этом мои литературные выражения вполне можно заменить на более жёсткие и конкретные!

► После этого либо выгнать его из дома, или если нет такой возможности, то забрать детей и на несколько дней уехать самой. КУДА УГОДНО, к маме, к подруге, в гостиницу. Главное оставить провинившегося мужика наедине с собой и своим чувством вины, не давая возможности тут-же все уладить легкими извинениями. Да и Вам самой очень полезно будет перевести дух и спокойно все обдумать и решить, без какого-то внешнего давления.
► Далее Вам нужно принять принципиальное решение, готовы ли Вы это простить или нет! И я вполне солидарен с теми, кто утверждает что даже первый раз такое прощать нельзя. Но и не буду осуждать тех, кто все же будет готов дать отношениям второй шанс. Но умоляют Вас, ТОЛЬКО ВТОРОЙ, а не третий, пятый или двенадцатый!!! И даже если Вы решите, что готовы простить, то не делайте это сразу и быстро! Мужчина должен осознать насколько мерзкий поступок он совершил и должен прочувствовать, что он практически Вас потерял, чтобы запомнить этот урок навсегда! Более подробно о правильном поведении в схожей ситуации я писал здесь 

Ну а тем женщинам, которые могут мне сказать: "Что мы и рады уйти, да у нас нет финансовой возможности это сделать!" я ещё раз повторю. Заранее подумайте о том, что ЖЕНЩИНА НЕ ДОЛЖНА ПОПАДАТЬ В АБСОЛЮТНУЮ ФИНАНСОВУЮ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МУЖЧИНЫ!!! ИНАЧЕ ОСОЗНАНИЕ ЭТОЙ ЗАВИСИМОСТИ КРАЙНЕ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ОБОИХ СУПРУГОВ!!! Муж наглеет, а жена склонна все терпеть и сглаживать, т.к. ей некуда деваться!

Поэтому нужно жить согласно древней мудрой пословице: "Хочешь жить мирно! Готовься к войне!" А применительно к семейной жизни это должно означать, что мудрая женщина должна строить свою жизнь так, чтобы её мир не рухнул в случае исчезновения из него мужчины. Это и наличие у неё образования и профессии, официального брака, защищающего её интересы, а возможно и брачного контракта, собственной финансовой заначки на чёрный день и других приёмов о которых мы уже не раз говорили.
Ну а если вы уже находитесь в этом аду в зависимом положении, то перестаньте себя жалеть и сидеть без действий. Составляйте чёткий план ухода и начинайте действовать, пока очередной порыв эмоций вашего "мужчины" не привёл к трагическим непоправимым последствиям!

Так что не попадайте в зависимость! Живите полной счастливой жизнью! И я искренне желаю, чтобы мои сегодняшние рекомендации никогда не пригодились Вам в реальной жизни! 

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.