ПОГОВОРИМ О КРЕДИТАХ.

Дата добавления: 23.05.2017, 00:00:00

Вы уже слышали о новой законодательной инициативе нашего доблестного Министерства Юстиции, которое предложило СНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ НА ИЗЪЯТИЕ ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ У ДОЛЖНИКА? Если эта инициатива будет принята, а как Вы догадываетесь дыма без огня не бывает, то огромное количество наших граждан рискует лишиться своего главного актива, собственной квартиры. И получить вместо этого комнатку в общежитии по минимальным нормам метража и небольшую сумму денег, которая останется после продажи квартиры и возврата всех долгов и судебных издержек.
Перспектива мягко говоря ПЛОХАЯ!!! Вот эти мысли и сподвигли меня сегодня поговорить о правильном отношении к кредитам.
В менталитете наших граждан часто встречаются два радикально диаметральных отношения к этому финансовому инструменту:
► Одни боятся кредитов как огня. На все необходимые покупки стараются копить. И при этом часто звучат фразы: " Мы никому не хотим быть должны!" А если все же жизнь заставляет взять кредит, то люди этого склада испытывают просто физическое беспокойство, не спят ночами, и стараются скорее все отдать. Очевидно, что такая логика больше свойственна людям в возрасте.
► Обратной крайностью является подход многих молодых людей, которые очень легко набирают кредиты, часто не особо задумываясь о том как и из чего они будут их отдавать. И искренне считают что как-нибудь они все решат. И вот они уже берут в кредит седьмой айфон, хотя им ещё полтора года гасить кредит за шестой и ещё пяток кредитов взятых на разные мелочи и безделушки.

Понятно, что описанные радикальные точки зрения не являются правильными и адекватными. И по сути кредиты являются очень хорошим ИНСТРУМЕНТОМ РЕШЕНИЯ СВОИХ ЗАДАЧ И ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ!

Но как и любыми инструментом, кредитами нужно правильно пользоваться и знать особенности их применения. Вот о них я и хочу сегодня немного поговорить.
►НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ОЩУЩЕНИЮ МНИМОЙ ЛЁГКОСТИ!!!
Та легкость, с которой Вы можете позволить себе давно желанные покупки с помощью кредитов очень часто может вскружить голову и сыграть с Вами злую шутку. То на что без кредитов Вы бы копили несколько месяцев, Вы покупаете прямо сейчас. Но неумолимая математическая логика никуда не исчезает, и Вам нужно возвращать эти деньги в течении того же срока, а может и дольше (с учётом %). Но потребности человека безграничны. И Вы уже обладая той вещью, которую купили в кредит, начинаете мечтать о следующей покупке, т.к. предыдущая вещица у Вас уже есть, и радость от обладания ею уже поутихли. А "добрый" банк уже снова готов исполнить Ваше новое желание. Особенно легко это происходит при использовании Вами кредитных карт. Когда Вы можете легко и непринужденно оплачивать все что душе угодно, в рамках выделенного кредитного лимита (который банки ещё и любят повышать для своих лояльных клиентов). В итоге легко и непринуждённо ваши долги возрастают до серьезного уровня и их возврат становится очень тяжкой ношей. А дальше приходиться прилагать титанические усилия и демонстрировать чудеса экономности и самодисциплины, чтобы расплатиться по этим долгам, возникновение которых было вовсе не обязательным.
Так что никогда не забывайте старую поговорку: "ВЫ БЕРЕТЕ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ И НА ВРЕМЯ, А ОТДАВАТЬ ПРИДЁТСЯ СВОИ И НАВСЕГДА!!! " ‼️

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.