ЖЕНСКИЕ СТРАХИ ОТНОСИТЕЛЬНО МНОГОДЕТНОСТИ!!! Часть 2

Дата добавления: 02.05.2017, 00:00:00

Ну что готовы продолжить наш диалог о женских страхах? Сегодня у нас на повестке одна из самых острых тем:

НЕУВЕРЕННОСТЬ В МУЖЕ И В ОТНОШЕНИЯХ С НИМ.
Давайте разберёмся как же жить в подобной ситуации:

1. ОТНОШЕНИЯ НА ГРАНИ РАЗВОДА. БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ ОДНОЙ.
Давайте сразу оговоримся, что заголовок этой темы сформулирован широко и под ним следует понимать не только ситуацию, когда недовольство супругов дошло до высшей точки и они уже готовы подавать заявления на развод, но и сюда же отнесём ситуации, когда женщина просто испытывает сильное недовольство отношением к ней со стороны своего любимого мужчины, но ещё не дошла до той стадии, когда готова идти на крайние меры.
Ну а теперь к сути. Существует мнение, что появление ребёнка иногда может коренным образом изменить к лучшему отношения супругов, которые до этого момента не сильно ладили. Или говоря образным выражением "Ребенок как клей для отношений!" Моё отношение к этой фразе очень не однозначно. С одной стороны я знал пары, в которых появление ребёнка действительно было большим благом для отношений и помогало людям преодолеть их предыдущие разногласия. С другой, я видел массу и обратных примеров, когда появление малыша и безумно трудный первый год жизни выступали катализатором, усиливающим все противоречия и ускорявшим процесс окончательного разрыва.

Чтобы детально разобраться в причинах этих явлений, нужно было бы детально описывать ситуацию до и после и по пунктам их анализировать, что не является нашей сегодняшней целью. Сегодня же достаточно сказать, что ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВОГО РЕБЁНКА В СЕМЬЕ ОДНОЗНАЧНО СПОСОБНО ПРОВЕРИТЬ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ И ПРОЯСНИТЬ ВСЕ НЕДОСКАЗАННОСТИ. Молодая семья без детей достаточно долго может продолжать жить в конфетно-радужном периоде, где оба супруга остаются ещё немножко детьми, занимаются собой и своими интересами и уровень взаимных обязательств и сложных вопросов не очень высок. Понятно, что и на этом этапе многие пары умудряются сильно испортить отношения, своими отчаянными попытками изменить партнера и подчинить его своему мнению. Но все равно, цена ошибки и её последствия здесь ещё не так высоки. Появление же малыша сразу ставит перед супругами несколько важных и сложных вопросов:

  • Резкий рост материальных затрат. Мужчина должен зарабатывать больше!
  • Ограничение свобод супругов и резкое увеличение домашних хлопот, т.к. грудного ребёнка не оставить одного, да и по уходу за ним возникает масса больших и маленьких дел. И нужно договариваться и согласовывать кто и когда будет заниматься малышом и какие дела возьмёт на себя. Ну или формат, когда жизнь мужчины никак не меняется, а несчастная девушка днюет и ночует у кроватки, разрываясь на все дела сразу тоже очень показательно иллюстрирует глубину и серьезность отношений.
  • Рост эмоционального напряжения. Очевидно что недосып, усталость и постоянные волнения за малыша приводят к тому, что партнёры уже не способны сглаживать углы и игнорировать имевшиеся между ними проблемы. Они неизбежно будут прорываться наружу и требовать решения. И вот это и есть момент истины для отношений. Если люди действительно ценят и любят друг друга, то они смогу найти компромисс и договориться, и тогда отношения выйдут на качественно новый уровень.

А если один из партнеров (чаще мужчина) проявит свой эгоизм и продемонстрирует своё истинное потребительское отношение к своей жене, то отношения наоборот ухудшатся или полностью прекратятся.

В любом случае пройдя первый год после рождения ребёнка Вы будете знать и понимать о своём партнере намного больше, чем до этого.
Поэтому если Вы испытываете к своему мужчине настоящие чувства, но в то же время в отношениях не все гладко - Дайте Вашим отношениям шанс и родите ребёнка. С одной стороны Вы не потеряете драгоценные годы когда можно рожать, с другой стороны гораздо быстрее поймёте, Ваш ли этот мужчина и имеет ли смысл расчитывать пройти вместе с ним всю жизнь. И не слушайте дурацких фраз: "Кому ты потом будешь нужна с ребёнком на руках." Нормального мужчину ребёнок точно не остановит. А вот инфантильного дурочка может и отпугнёт, но это и к лучшему. Зачем терять на таких время. Да и приобретённый жизненный опыт, станет незаменимым помощником в построении новых гармоничных отношений!!! И самое главное, что у Вас на всю жизнь появится абсолютно близкий и родной человечек, который будет Вашим лучиком солнца на долгие долгие годы.
НО все вышесказанное справедливо для рождения ПЕРВОГО ребёнка. А мы с Вами говорили о многодетности, ну или хотя бы о втором малыше. И вот тут я буду куда менее дипломатичен!

Каждый человек имеет право на ошибку! Но допустить её от может один раз. Ошибка допущенная один раз, это источник жизненного опыта! Та же ошибка допущенная дважды признак глупости!!!

Так вот, ЕСЛИ ПО ИТОГАМ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО РЕБЁНКА ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ С СУПРУГОМ НЕ РАЗРЕШИЛИСЬ, А ЛИШЬ УСИЛИЛИСЬ, ТО НЕ СТОИТ ПИТАТЬ НАПРАСНЫХ НАДЕЖД, ЧТО СИТУАЦИЮ ПОМЕНЯЕТ ПОЯВЛЕНИЕ ВТОРОГО РЕБЁНКА!!! А ещё надо очень серьёзно подумать, СТОИТ ЛИ ТРАТИТЬ ЛУЧШИЕ ГОДЫ НА МУЖЧИНУ КОТОРЫЙ УЖЕ НЕ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЯ??? На мой взгляд ЛУЧШЕ САМОЙ ПРЕРВАТЬ ЭТИ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И БЫТЬ ГОТОВОЙ КО ВСТРЕЧЕ С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ, С КОТОРЫМ МОЖНО БУДЕТ СМЕЛО РОДИТЬ ХОТЬ ДЕСЯТЕРЫХ МАЛЫШЕЙ!!!

У нас остались открытыми два вопроса:

► Многих останавливает неуверенность в мужчине. Что не сможет в одиночку прокормить семью, пока она в декретах. Что не смогут улучшить жилищные условия и т.д.
► Боюсь, что если с ним что-то случится, то я не смогу вырастить детей одна.

Давайте эти вопросы и разберём:

2. НЕТ УВЕРЕННОСТИ В МУЖЧИНЕ. ПОТЯНЕТ ЛИ БОЛЬШУЮ СЕМЬЮ.
Я многократно писал и говорил, что по моему глубокому убеждению, появление детей в семье является мощнейшим мотивирующим фактором для увеличения дохода и успехов в карьере мужчины, как главного кормильца! Фраза "Бог даёт ребёнка. Даёт и на ребенка." На мой взгляд более чем справедлива. Но смысл в ней не божественно расслабленный: Сядь на попе ровно и жди пока с неба посыплются блага. А вполне конкретный и определённый. Повышение расходов, которым неизбежно сопровождается появление нового члена семьи, да ещё и вместе с сокращением доходов, если ранее работавшая супруга уходит в декрет, неизбежно и автоматически выводит мужчину из ЗОНЫ КОМФОРТА, в которой он пребывал до этого. Конечно и раньше ему хотелось больше зарабатывать. Но это было абстрактное желание, которое можно было отложить на потом. Ведь в принципе денег хватает. Живём не плохо. А прямо сейчас напрягаться чего-то не хочется. Подумаю об этом через месяц-другой. А вот когда вопрос финансов встаёт во всей своей неотвратимой неизбежности, откладывать решение сложных вопросов и начало активных действий уже нет никакой возможности. 

Я сам прекрасно помню своё ошеломлённое состояние, когда будучи ещё студентом, сразу после рождения Дениса, я впервые пошёл в детский магазин, чтобы купить ему памперсы, крем, погремушку и пару сосок и оставил там всю стипендию, на которую раньше мы с Иришкой как-то жили почти две недели. И вот тут пришлось СРОЧНО искать новые способы заработка. Так и мужчина в более зрелом возрасте попав в аналогичную ситуацию начинает действовать. Наконец идёт к начальнику и разговаривает о повышении в должности или увеличении оклада, хотя до этого откладывал этот разговор годами. Или начинает активные поиски нового места, о котором лениво поговаривал уже давно, но ничего не предпринимал. И в итоге выясняется, что "Дорогу осилит идущий" и так или иначе но желаемый результат достигается. При этом женщина тоже должна вести себя правильно. С одной стороны обозначить мужчине чёткую цель, а с другой воодушевлять и хвалить его на пути к этой цели. И конечно жёстко бодрить, если вдруг он снова начнёт лениться.
Конечно я знаю и много раз слышал классический контраргумент на мои слова, о том, что у многих из Вас есть знакомые, нарожавшие десятерых детей, и живущие с ними в абсолютной нищете и с трудом перебивающиеся на мизерные пособия от государства и подачки от добрых и не равнодушных людей. И звучит крылатая фраза: "Зачем плодить нищету!"
Да я согласен, что иногда встречаются такие безалаберные и инфантильные семьи.
Но к Вам то это имеет какое отношение?
Вы с супругом скорее всего взрослые адекватные, ответственные люди, имеющие образование и профессию. Ведь так? 
И я не призываю Вас сразу рожать десятерых. Вполне можно действовать итерационно. Родили второго ребёнка, сделали паузу, чтобы супруг поработав над своей карьерой смог без напряжения обеспечивать увеличившуюся семью. Потом делаете следующий шаг по появлению третьего малыша. В итоге и у мужа есть постоянный стимул двигаться вперед. И вы можете позволить себе столько детей, сколько всегда хотели.

И запомните, вера в своего мужчину, его воодушевление и поддержка, в сочетании с его принудительным выталкиванием из зоны комфорта способны творить настоящие чудеса!!! 

3. БОЮСЬ, ЧТО ЕСЛИ С МУЖЕМ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, ТО Я НЕ СМОГУ ВЫРАСТИТЬ ДЕТЕЙ ОДНА.
Конечно наша жизнь непредсказуема и в ней случаются разные, в том числе и трагические события. И женщина, с несколькими маленькими детьми на руках, потерявшая мужа и кормильца, естественно рискует отказаться в очень затруднительном положении. Но если честно, я никогда не был сторонником теории, ЧТО НУЖНО СТРОИТЬ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ИСХОДЯ ИЗ ОЖИДАНИЯ САМОГО ХУДШЕГО СЦЕНАРИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ. Так Вы сами закладываетесь для себя установки, ограничивающие Ваш путь к счастью исходя из тех событий, которые может быть никогда и не произойдут.
Но конечно, я был бы не я, если бы просто предложил Вам положиться на так любимый нашими соотечественниками АВОСЬ! "Авось, что ничего не случится!" Так что вот мой перечень рекомендаций:

► Жизнь вашего мужа обязательно должна быть застрахована. Накопительные страхование жизни мы с Вами обсуждали здесь #подготовка_к_пенсии. При этом сумма страховки должна составлять не менее 2-х годовых зарплат супруга. Это означает, что если не дай бог с Вашим мужем что-то случится, и Вы получите страховую выплату, то при рациональном расходовании Вам хватит этих денег на 3-4 года. Вполне достаточно, чтобы подрасти даже самого маленького ребёнка до возраста когда он сможет пойти в детский садик, а мама сможет выйти на работу. Да и новую перспективную профессию освоить за это время вполне возможно. Плюс вполне вероятно, что за этот срок Вы сможете снова устроить свою личную жизнь и у Вас появится новый муж и кормилец.
И не надо думать о том: "Кому я буду нужна с двумя или даже тремя детьми?" Я лично знал девушку, которая ДВАЖДЫ выходила замуж имея ШЕСТЕРЫХ детей.
И находились мужчины готовые на такой подвиг. Так что Ваши двое это точно не приговор и не помеха.

► Если Вы с супругом берёте какие-то крупные кредиты: ипотека, автокредит, то обязательно заказывайте страхование жизни и нетрудоспособности по кредиту. Т.е. опять же, в случае наступления негативных последствий, именно страховая погасит за Вас весь кредит и Вы не окажетесь на улице или без средства передвижения.

► Женщине, пока она находится в периоде самостоятельного активного заработка, очень желательно откладывать часть своих доходов на личный секретный счёт, т.е. счёт о котором не знает никто. Это Ваша подушка безопасности на непредвиденные жизненные обстоятельства. А секретным он должен быть для того, чтобы члены семьи на него не посягали. Иначе все Ваши деньги обязательно пойдут на первый взнос по ипотеке, новую машину для мужа или на долгожданный отпуск. Я прекрасно понимаю, как сложно откладывать деньги, когда вокруг столько соблазнов. Но поверьте, рано или поздно наступит тот день, когда эти деньги Вам помогут преодолеть серьёзные жизненные трудности. И вот тогда Вы будете очень рады и благодарны себе же, что не спустили их много лет назад на маленькие женские безделицы. При этом сумма этих сбережений тоже должна быть не очень маленькой. Желательно, чтобы Вы смогли прожить на эти деньги вместе с детьми хотя бы полгода, а лучше год.

► Ну а если речь идёт о том, что муж не погиб, а просто ушёл из семьи. То во-первых никогда не соглашайтесь рожать детей в гражданском браке. Иначе при расставании Вам будет в разы труднее претендовать на совместно нажитое имущество.
А в идеале вообще иметь на руках брачный контракт, т.к. стандартные алименты в нашей стране серых зарплат и многоходовых финансовых схем, конечно же не позволяют обеспечить достойную жизнь маме и детям после развода!
Но о брачном контракте мы как-нибудь поговорим отдельно!
А на сегодня это все! И я очень надеюсь, что мне удалось хоть немного развеять Ваши сомнения на пути к появлению в вашей семье новых сладких малышей!!! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.