ОБНАГЛЕВШИЙ РЕБЁНОК

Дата добавления: 06.06.2017, 00:00:00

Сегодня я предлагаю разобрать её в рамках рубрики сложную тему ОБНАГЛЕВШИХ ДЕТЕЙ. 

А вот и ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

"У моей тети есть сын. 14 лет, 8-ой класс. С мужем она развелась 2 года назад, живут раздельно. Когда жили вместе, ребёнок отца не видел, т.к.папа всегда был сутками на работе, в месяц был 1 выходной, в который он весь день спал. Не утрирую. Любви между ними не было уже давно. Муж очень ленивый, безинициативный, на все ему пофиг, лишь бы не трогали и дали поспать. На все попытки отдать ребёнка в секции, говорил: "что заняться нефиг, отстаньте от ребёнка". Сам, конечно, в детстве он ничем не занимался. Сейчас тете очень сложно с сыном. Раньше он хотя бы отца слушался, сейчас-никого. Учиться не хочет, преподавателям хамит, не отвечает им домашку, говорит:"а вы у меня спросили, как у личности, хочу вообще я Вам отвечать или нет?". И не отвечает. Его хотят отчислить. После школы играет только в комп, друзей нет. На попытки его матери поговорить с ним, отвечает сухо и агрессивно. Она ему объясняет, что если он не хочет учиться, то скоро пойдёт работать. Он отвечает, что не хочет и не будет. Она ему объясняет, что кушать-то на что-то надо будет, семью содержать и т.д. Он отвечает, что ему этого не надо, сдохнет с голоду, но учиться и работать не собирается. 

Заниматься в секциях он не хочет, несколько раз ранее она его отводила, он сбегал. Мужского авторитета для него не было и нет. Наглый до безумия, уважения нет ни к кому, ничего не боится. Тётя заболела пневмонией, он за таблетками не пошёл, сказал: "ты же заболела, тебе надо, ты и иди в аптеку". Тётя уже ждет, когда ему 18 будет, чтобы в армию пошел. Обращалась к психологам, говорят,чтобы она терпела, раньше воспитывать надо было, что выросло, то выросло. Она признаёт, что в воспитании косяк был, но сейчас-то что с ним делать? :(( Нужен наверное мужчина, который смог бы стать для него авторитетом. Но его нет :(("

Ох и трудно дался мне ответ на этот вопрос. В душе постоянно приходилось подавлять благое негодование от такого поведения этого парня и желание быстрых жёстких мер. И нужно было усилием воли включать холодную рациональность. Вспоминать, что дети отражение нас самих, и тех усилий которые мы в них вкладываем. И что действительно, как написали многие, это поведение скорее всего протест, ещё по сути маленького и не опытного человека против наплевательского отношения к нему со стороны родителей. И абсолютно права пословица: "Что посеешь то и пожнешь".

Но одно очевидно. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ К СОВЕРШЕННОЛЕТИЮ ЭТОТ ПАРЕНЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ РАЗРУШИЛ СВОИМИ ЖЕ РУКАМИ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ, СИТУАЦИЮ НУЖНО МЕНЯТЬ КАРДИНАЛЬНО И БЫСТРО! Иначе мы получим в жизни воплощение еще одной классической пословицы: "Назло бабушке отморожу уши!" Бабушка конечно растроится. Но всю оставшуюся жизнь с больными ушами придётся жить не ей!
Но первый вопрос который нужно обсудить: А ЧЕГО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ РЕАЛЬНО ХОЧЕТ МАМА? И ответ на этот вопрос совсем не так очевиден. Нет, конечно, если бы ситуация могла улучшиться сама по мгновению волшебной палочки. И она вдруг получила бы идеального умного вежливого сына без каких либо усилий. То это был бы лучший вариант. Но как мы понимаем, само никогда и ничего не улучшается. А для изменения ситуации, которая складывалась больше десяти лет, потребуются очень серьёзные усилия с её стороны. 

А судя по описанию, вполне можно сделать вывод, что мама как и раньше в первую очередь ищет собственного спокойствия, и это её главный приоритет. Помните фразу " Тётя уже ждет, когда ему 18 будет, чтобы в армию пошел". Т.е. идеальным выходом было бы то, чтобы он просто исчез из её жизни и оставил её в покое. А то сейчас ей приходится выслушивать претензии от учителей, за его поведение. Слушать его грубости. Да ещё и находить деньги на пропитание здорового лба, который сам ничего делать не собирается. И упомянутые походы к психологу и попытки отвезти его в секции скорее всего были вызваны давлением со стороны учителей и родственников, видящих ситуацию. Ну вроде как для получения индульгенции. "Психологи сказали что ничего уже не исправишь! Из секций он сбегает! А что я слабая женщина могу сделать?" Так что давайте честно признаемся, что если мама в глубине души не хочет напрягаться для изменения ситуации. То никакие советы здесь не помогут. И армия тоже ничего не изменит. Конечно за этот год, парня взбодрят, а скорее всего, учитывая его характер, просто психологически сломают. И домой он вернётся ещё более разбитым и озлобленным. И вот тут для мамы могут наступить ещё более тяжелые времена. И вариантов развития событий тут очень много, только вот все они крайне не радужные! 
Так что маме имеет смысл осознать, что на кону не только жизнь её нерадивого сына, которого она вполне возможно не особо и любит. Но в первую очередь вопрос её собственной благополучной жизни в старости и даже безопасности. Т.к.вполне вероятен сценарий, что неработающий и озлобленный взрослый сын начнёт требовать от матери денег, вплоть до продажи имущества и выселения из квартиры. И я к сожалению знавал случаи когда престарелые родители в конце жизни оказывались на улице, из-за детей наркоманов умудрявшихся с помощью афер продать их квартиру, чтобы рассчитаться с долгами и получить деньги на новые дозы.

Так что ещё раз повторю, что в данной ситуации мама должна осознать что РАДИ СВОЕГО БУДУЩЕГО И БУДУЩЕГО СВОЕГО СЫНА ЕЙ СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО СОБИРАТЬ СИЛЫ И ВОЛЮ В КУЛАК И НАЧИНАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!!! ПУСКАТЬ СИТУАЦИЮ НА САМОТЁК И ЖДАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ АБСОЛЮТНО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ!!! Ну а теперь определив важность проблемы, нам нужно перейти к главному вопросу: ЧТО ИМЕННО И КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ?
Но поскольку текст уже получился не маленький. А описание рекомендаций будет ещё объемнее. То с Вашего позволения я вынесу рекомендации в следующий пост, который опубликую завтра.

А в завершении, хочу написать небольшое напутствие молодым семьям, недавно ставшим родителями.
РЕБЯТА УДЕЛЯЙТЕ СВОИМ МАЛЫШАМ ПОБОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ, ЗАБОТЫ И ЛЮБВИ, ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ НЕ СТОЛКНУТЬСЯ С ОПИСАННОЙ ЗДЕСЬ СИТУАЦИЕЙ!!! Помните ВСЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ И ПОСТУПКИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО К НАМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ... 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.