СОВМЕСТНАЯ РАБОТА МУЖА И ЖЕНЫ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Дата добавления: 20.06.2017, 00:00:00

Сразу скажу, что лично я крайне негативно отношусь к подобной ситуации, особенно если супруги находятся в позиции "начальник-подчиненный".

Причины этого следующие:

►ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Психологически отношения между любящими супругами и хорошим начальником и его подчинённым отличаются диаметрально. Любящий муж воспринимает свою половинку с трепетом и нежностью. Она для него некое возвышенное и несколько неземное существо, не имеющие недостатков! Её слабости являются маленькими приятными дополнениями к образу, которые лишь умиляют. А главная задача любящего мужа - сделать свою супругу спокойной и счастливой.
Хороший начальник смотрит на подчиненного максимально рациональным честным взглядом. Он объективно оценивает все его плюсы и минусы. И должен оказывать на подчинённого такие управленческие воздействия, чтобы добиться от него максимального результата для дела. При этом эмоции сотрудника имеют для начальника третьестепенное значение.
Чувствуете разницу? И конечно можно сказать коронную фразу, что "НУЖНО РАЗДЕЛЯТЬ РАБОТУ И ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ!" Но будем честны. Все мы живые люди, а не роботы. 

И понимаем, что в жизни совершенно невозможна ситуация, когда днём на работе Ваш муж отдаёт Вам распоряжения, требует отчеты и устраивает разносы за невыполнение планов, а вечером дома Вы оба становитесь милыми супругами, совершенно не вспоминая о дневных переживаниях. Чаще всего роли начальника и подчинённого накрепко врастают в подсознание супругов и их манеру общения, что в итоге приведёт к крайне негативным последствиям для семейных отношений.
Девушки вспомните, как Ваши мужья впервые заняв руководящую должность и почувствовав вкус от возможности отдавать команды, частенько начинают путаться в ролях, и пытаются и дома "включать начальника". Но тут его достаточно просто осадить и вернуть к жизни. А вот когда и женщина реально является его подчинённой и сама подсознательно видит в муже начальника, дома отделаться от этих ролей будет уже практически невозможно.
А уж ситуация когда жена, начальник своего мужа (а бывает и такое), вообще способна напрочь убить мужскую самооценку и женское уважение к своему мужчине.
Описанная проблема Безусловно является главной, но далеко не единственной проблемой от совместной работы. И даже если вы работаете вместе, но к счастью не состоите во взаимоотношениях "начальник-подчинённый, все равно возможны следующие потенциальные проблемы:

► УЯЗВИМОСТЬ МУЖА ЧЕРЕЗ ЖЕНУ
Что я имею в виду? У работающего мужчины, особенно если он занимает какую-то важную должность постоянно есть недоброжелатели и люди чьи интересы он ущемил или те кто ему завидуют. И эти люди будут рады найти любой способ, чтобы как-то "насолить" своему обидчику. И если вдруг в зоне их досягаемости находится любимая этого обидчика, то возникает масса способов это сделать. И вариантов тут очень много. И намеренные придирки и обиды супруги. И наоборот, показательная попытка ухаживания за ней. И распространение слухов дискредитирующих жену в глазах мужа или наоборот. Да мало ли что ещё может придумать изощренный мозг завистников.

В любом случае мужчина будет чувствовать себя спокойнее, если сфера его профессиональной деятельности и его любимая будут отделены друг от друга.

► ВСЕ ЯЙЦА В ОДНОЙ КОРЗИНЕ.
Очевидно, что в наше крайне нестабильное время очень велики риски таких негативных событий как банкротства компаний или массовые сокращения персонала. И если оба супруга оказываются в одной, терпящей бедствие организации, то они одновременно имеют шанс остаться без работы. А когда они работают в разных местах, а ещё лучше и в разных сферах деятельности, то вероятность такого развития событий намного меньше. А значит в трудные времена для одного из супругов, доход второго может выступить некоей подушкой безопасности.

►ИЗБЫТОК ОБЩЕНИЯ
Работа занимает очень существенную часть нашей жизни. И работая в разных местах, у каждого из супругов складывается некий свой мир и свой круг общения в рамках которого происходят какие-то события, которые потом могут стать для супругов темами для общения и обсуждения. Все же мы задаём друг другу классический вопрос: "Как прошёл твой день?" Если же вы проводите вместе 24 часа в сутки, то очень велика вероятность, что со временем тем для общения будет оставаться все меньше и меньше. Вы и так все знаете. И вполне вероятно пресыщение друг другом. Поскольку даже повода немного поскучать по любимому не останется. Ведь он всегда рядом.

► РЕВНОСТЬ МУЖА К НАЧАЛЬНИКУ.
Ещё одной частой проблемой может стать ситуация, когда муж будет созерцать как некий чужой мужик отдаёт распоряжения его жене! А она ещё и с улыбкой все воспринимает и выполняет. Согласитесь есть в этом определенный психологический дисбаланс. И хотя разумом мужчина вполне может понимать, что это абсолютно нормально. Он её начальник. И у них чисто рабочие отношения. Но негативные эмоции все равно могут появляться. А уж если начальник начнёт отчитывать Вашу супругу! Возможно справедливо и за дело! Как должен реагировать муж?

Ведь защищать любимую его первоочерёдная задача! Да и женщина в такой ситуации будет чувствовать себя вдвойне скверно. С одной стороны ей будет стыдно, что это видит её мужчина. С другой будет обидно, что он все видит и за неё не заступается.
Да и обратная ситуация, если жена станет свидетельницей того, как босс её супруга будет его прессовать за просчёты, тоже не сильно будет способствовать усилению любви и взаимоуважения супругов.
Так что давайте признаем, что обоим супругам лучше не созерцать рабочие будни друг друга.

!!! Ну и в завершении рассмотрю ещё один вариант рабочих взаимоотношений супругов. Когда у них свой СОВМЕСТНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС.
Конечно в этом варианте совместной работы есть один несомненный плюс для бизнеса. Заключается он в том, что супруги являются друг для друга партнёрами, максимально заинтересованными в успехе совместного бизнеса и людьми которым можно абсолютно доверять. Ведь они работают на один совместный результат.
Но для того, чтобы минимизировать возможные негативные последствия описанные выше, крайне желательно разделить зоны ответсвенности в совместном бизнесе и заниматься каждому своей частью вопросов, не влезая на территорию друг друга. И конечно взаимодействовать как равноправные партнёры и совладельцы, не создавая отношений "начальник-подчинённый".
Но честно говоря и в этом случае полностью исключить весь ассортимент описанных выше проблем, к сожалению, невозможно!
Так что мое однозначное мнение: ЛУЧШЕ МУЖУ И ЖЕНЕ ВМЕСТЕ НЕ РАБОТАТЬ!
А что Вы думаете по этому поводу? Возможно у Вас или Ваших знакомых был подобный опыт. Поделитесь. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.