КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. Часть 1.

Дата добавления: 05.09.2017, 00:00:00

За последние пару месяцев мне несколько раз задавали вопросы очень схожие по сути: "Как можно объяснить поведение мужчин, которые прожив с супругой в счастливом, и не предвещавшем ничего дурного, браке 10-15 лет. И никогда не замеченные даже в попытках флирта на стороне и тем более измены вдруг неожиданно пускались во все тяжкие. От серийных измен с разными женщинами до ухода из семьи.

На первый взгляд варианты ответов могут показаться достаточно простыми:
► За 10-15 лет интимная жизнь с одной женщиной наскучила, или прошла любовь вот и пошёл искать приключения на стороне.
► Или изменял он всегда. Просто известно это стало только сейчас.
Но задав дополнительные вопросы по каждой из этих ситуаций выяснилось, что у этих историй есть один общий признак.
Который в начале может показаться совпадением. Но на самом деле это не так. И этот признак это возраст мужчин радикально изменивших своё поведение. И возраст этот в районе 40 лет (плюс минус 3-5 лет). И что же из этого следует?
Лишь то, что случившиеся радикальные перемены в поведении мужчины являются проявлениями "КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА". Этот термин Вы наверняка слышали и раньше. Но задумывались ли вы о том, как он может проявиться именно в вашей семье? Сколько сейчас лет Вашему супругу? Не находиться ли он на подходе к этому опасному периоду в жизни? И если да, то как вовремя понять, что кризис начинается? И как правильно себя везти?
Именно об этом давайте сегодня поговорим.
Сначала давайте поймём, что же такое по сути: "Кризис среднего возраста".
Упрощённо, можно сказать что это период жизни мужчины, когда он вдруг осознаёт, что молодость миновала. Лучшая половина жизни уже позади! И чаще всего вместе с этими мыслями приходит ещё одна: "А чего я в итоге добился? И насколько мои достижения соответствуют тому чего я хотел и о чем я мечтал?"

И как вы наверное понимаете, в подавляющем большинстве случаев реальность оказывается очень далека от тех романтических мечтаний, которые рисовал себе мужчина лет в 18-20 представляя себя сорокалетним.
Ну а дальше приходит огорчение и панические, судорожные попытки что-то радикально изменить и наверстать упущенное. Это период радикальной переоценки ценностей и поиска новых целей, ориентиров и личной мотивации для дальнейшей, более зрелой и осмысленной жизни.
Наличие такого периода является объективной реальностью, а не капризом отдельно взятых, не совсем удачливых мужчин. Так что и относиться к нему со стороны женщины нужно не как к капризу или проявлению слабости своего избранника. А как к объективно сложному периоду в жизни мужчины, который нужно помочь ему пережить не наломав дров и не разрушив своими же руками все то хорошее и важное, чего он достиг в жизни.

И здесь я сразу хочу сделать одно важное уточнение. Зная как сейчас популярна в инстаграме позиция: "Что это мы будем поддерживать мужиков? Надоело? Они сильный пол, пусть все сами и решают!" Хочу сразу ответить. Вы конечно можете ничего не предпринимать и оставить своего мужчину самостоятельно преодолевать все свои проблемы и переживания. Но это будет означать лишь то, что ситуация будет развиваться как-то самостоятельно. Без Вашего участия и влияния на неё. И во что в итоге все это выльется, никому не известно. А из постановки вопроса в начале текста вы можете увидеть один из возможных сценариев. Т.к. вероятность того, что при отсутствии понимания в семье мужчина найдёт необходимую поддержку и ласку где-то на стороне тоже крайне велика. Так что какими бы брутальным и железно-яйцевыми вы бы не хотели видеть своих избранников. Всегда помните. Невозможно переоценить роль женщины как мудрой советчицы, и той с кем можно согреться душой и услышать такие важные и необходимые иногда слова любви и поддержки в сложные периоды. И именно с такими женщинами мужчина остаётся на всю жизнь.

Тем более что в период кризиса среднего возраста мужчина склонен излишне критично оценивать себя. Считая свои, даже вполне серьёзные, достижения мало значительными. И тут спокойный, рациональный взгляд со стороны любимой женщины может быть очень полезен и важен.
Так что мой добрый совет. Не слушайте никого. И если вы понимаете, что у Вашего мужчины наступил этот сложный период в жизни. Поддержите и помогите его пережить!
А вот как идентифицировать кризис среднего возраста и как правильно поддержать мужчину мы поговорим с Вами в следующий раз!
А пока поделитесь пожалуйста, знакомы ли Вам ситуации явно выраженного кризиса среднего возраста к мужчин? К чему они привели? Как их переживали? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.