НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!

Дата добавления: 09.01.2018, 00:00:00

Именно эту фразу я периодически получаю в комментариях к своим постам, в которых мы обсуждаем ответственность и обязанности супругов или вопросы помощи детей родителям.
И сегодня я решил написать подробный ответ любителям этой фразы, т.к. похоже люди, активно её транслирующие, слабо понимают весь разрушительный смысл сокрытый в этих нескольких словах!
Конечно, после этой фразы всегда идут смягчающие дополнения, типа «человек должен сам хотеть помогать и заботиться» или «если он любит или правильно воспитан, то он все сделает. Не должен, но будет делать». Но все эти рюши уже не имеют никакого значения. Главный смысл фразы прост, чёток и абсолютно эгоистичен. И его можно легко перефразировать, сказав: Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ И ПРИНОСИТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ ВЫГОДУ! И ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ БЛИЗКИХ (жена, родители, дети) ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Ну как, с такой формулировкой Вы тоже согласны?
По-моему, любому взрослому человеку понятно, что в нашей жизни есть МАССА НЕПРИЯТНЫХ, НО НЕОБХОДИМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, которые приходится выполнять. Будь то бессонные ночи с грудным ребёнком, работа с утра до ночи, чтобы в трудные времена кормить семью, уход за больными престарелыми родителями. И эти проявления ДОЛГА являются не менее важными связующими нитями, чем лишь страстные чувства! ИМЕННО ТВОЯ ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ И УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО И ОНИ ВСЕГДА ПРИДУТ ТЕБЕ НА ПОМОЩЬ И НЕ БРОСЯТ В БЕДЕ и создаёт настоящие крепкие семьи и даёт то душевное спокойствие, которого мы все ищем!
.
Ведь в основе слова «Должен» лежит слово «ДОЛГ» в его хорошем и важном смысле. Долг перед Отечеством, перед родителями перед любимой. Смысл этого слова был для многих поколений наших предков возвышенным и положительным.

Однако в последнее время появилась эта малодушная подленькая фразочка, которая как червь разъедает молодые неокрепшие умы и передаётся из уст в уста, как вирус, смысл которого, даже не оценивается произносящими. И в итоге, «долг» стало чуть ли не ругательным словом. Посмотрите, как в инстаграме многие болезненно на него реагируют и все стараются найти какие-то более мягкие слова заменители, там где не надо смягчений.
Если мужик взял в жены девушку и нарожал с ней троих детей, то ОН ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ИМ ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ, ПОКА ОНИ НЕ ВЫРАСТУТ. А не прикрывая свою задницу модной фразочкой «об отсутствии долга» и тем что прошла любовь, уходить из семьи к бездетной и молодой. И забывая что у тебя вообще была семья и дети.
Если мужчина попал в трудные жизненные обстоятельства, например, серьезно заболел, то нормальная супруга ДОЛЖНА позаботиться о нем до момента выздоровления, а не бежать на поиски другого и здорового.
И конечно, оба супруга ДОЛЖНЫ стараться находить методы преодоления сложностей в отношениях, а не разбегаться, при первом же разногласии.
.
И я предлагаю Вам подумать вот ещё о чем.
Не кажется ли Вам, что фраза «Никто никому ничего не должен» является ещё одним звеном той самой разрушительной идеологии, направленной на подрыв нормальных человеческих ценностей.
И стоит она в одном ряду с фразами:

Читайте так же:

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БЫВШИМ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ 

КАК МАМЕ ВОСПИТАТЬ МАЛЬЧИКА БЕЗ ОТЦА. Часть 1.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.