ПАПА НЕ УДЕЛЯЕТ ВРЕМЯ ДЕТЯМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Дата добавления: 23.01.2018, 00:00:00

«Почему лишь женщины должны нести ответственность за правильное воспитание? Почему отцы так часто уклоняются от этих семейных обязанностей? Ведь логично что стойкости, целеустремленности и уверенности лучше может научить именно серьезный и сильный папа, а не мягкая любящая мама».
Ответ на этот логичный вопрос достаточно прост: ПАПА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН НАХОДИТЬ ВРЕМЯ В СВОЁМ ПЛОТНОМ ГРАФИКЕ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ!
.
Но сказать это достаточно просто. А что делать, если в Вашей реальной жизни этого не происходит? И папа живет параллельной, не пересекающееся с детьми, жизнью?
.
Ответ на этот вопрос я разделю на две части, первая из которых будет адресована девушкам, а вторая мужчинам.
.
► ОБРАЩЕНИЕ К ДЕВУШКАМ.
Безусловно в жизни встречаются мужчины, которые с первых же дней появления детей проводят с ними много времени, играют и занимаются. Но если Ваш мужчина оказался не из их числа, не стоит сразу считать его плохим отцом и опускать руки. Отношение к детям это точно такая же сфера отношений в семье, которая требует внимания, работы и нахождения компромиссов. И сегодня я попробую описать, что можно сделать, чтобы изменить негативную ситуацию в этом вопросе.
Если попробовать понять, почему мужчина может не заниматься детьми, то я бы выделил следующие основные причины:

  • В его семье это было не принято и он считает это нормальным.
  • Мама с первых дней рождения ребёнка не подпускала к нему никого, включая папу и он принял эти правила игры. Да и повода для пробуждения отцовского инстинкта не возникло.
  • Отец считает что тот объём его подключения к воспитанию (поругать вечером за плохие оценки) вполне достаточным. И не осознаёт, что ребёнок видит от него только претензии и негатив.
  • Отец так много работает, что у него практически не остаётся времени ни на что другое.
  • Ну и последняя распространённая ситуация, когда у мужчины есть и время и возможности заниматься с ребенком, и Вы не раз с ним обсуждали важность этого вопроса, но он откровенно ленится, предпочитая свои хобби и увлечения семейным делам.

Несмотря на то, что описанных ситуаций здесь достаточно много, все они условно делятся на три большие группы по следующим признакам:

  1. Не понимает что это Важно и нужно.
  2. И рад бы, но физически не имеет времени.
  3. Все понимает, но не хочет, т.к. считает это скучным и не интересным.

ТАК ЧТО ЖЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ МАМА?
► Как я всегда и говорю, решение любой семейной проблемы нужно начать с её обсуждения. И в рамках этого разговора или серии разговоров очень Важно донести, что малыш очень скучает по папе. Ему Важно, чтобы папа хоть иногда уделял ему время, играл с ним и учил мужскому взгляду на жизнь. Более точные формулировки я опишу в "Обращении к мужчинам" в конце этого поста.
Этот разговор должен однозначно дать понять папе наличие проблемы (Вы же помните что мужчинам нужно все конкретно объяснять), а также он позволит услышать мысли и аргументы Вашего мужчина. Т.е. наша задача устранить непонимание того, что роль пары не только в зачатии и последующем пропитании, но и в ВОСПИТАНИИ своих детей. И термин "воспитание" гораздо шире и глубже, чем просто иногда строго пожурить малыша. Он включает в себя и обучение на личном примере, и поддержку в моменты неудач, и похвалу за успехи! Ну и просто любовь и внимание!
► Но кроме разговоров мама может создавать предпосылки и удобные формы для интересного общения папы с детьми. В грудном возрасте обязательно привлекайте мужа к уходу за грудничком, чтобы мужчина с первых же дней чувствовал участие и сопричастность к воспитанию ребёнка. Обязательно должны появится чисто папины обязанности и ритуалы. Например, только папа вечером купает малыша и укладывает его спать. А также каждый вечер, после работы, папа совершает часовую прогулку с коляской.
В чуть более старшем возрасте, не бойтесь оставлять деток с папой наедине. Это тоже сближает.
Ну и конечно очень хорошо работают, спланированные мамой совместные развлечения. Походы в лес, в парки аттракционов, на футбол или хоккей, где папа может показать детям свою мужественность и значимость. Потом можно найти игры, которые в равной степени могут увлечь и ребёнка и взрослого мужчину. Ведь мужчины до старости остаются большими детьми. Это могут быть и настольные игры, в которые вы начнёте играть всей семьёй, и это станет традицией. Или же очень хорошо мужчин увлекают различные конструкторы, LEGO, железные дороги, радио-управляемые модели машинок, вертолетов, кораблей и так далее. Ну и конечно не забывайте про совместные спортивные походы: катание на велосипедах и коньках всей семьёй.
Т.е. другими словами Вы не только объясняете папе что Важно заниматься с детьми, но и тут же предлагаете варианты. Тем самым ВОВЛЕКАЯ папу в интересные и ему игры с ребёнком.
Ну и конечно НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ХВАЛИТЬ Вашего мужчину за время проведённое с детьми. Очень Важно, чтобы ему самому это начало нравится!!! 
► В вопросе приобщения папы к общению с ребёнком крайне желательно до последнего избегать метода упрёков и обид. Нужно понять, что упреки и принуждение в этом вопросе долгосрочного и правильного эффекта не принесут. Если Вы будете жестко заставлять Вашего мужа сходить погулять с ребёнком или поиграть с ним. Возможно в конкретный момент времени Вы этого и добьётесь.

Но у мужчины при таком подходе будет вырабатываться и укрепляться устойчивый негатив к тому, что пришлось делать под давлением, да и малыши которые прекрасно чувствуют психологическое состояние родителей, вряд ли будут по-настоящему рады такому вымученному вниманию.
Нужно постараться дать понять мужчине, что можно получать искреннее удовольствие от занятий с малышом. Но если на все Ваши попытки по хорошему достучаться и вовлечь папу в общение Вы получаете жёсткий или мягкий отказ или хитрое уклонение, то исчерпав все мирные способы решения проблемы, можно и нужно поставить вопрос ребром и уже потребовать согласования правил игры в которых в жизни папы появится специально выделенное время для ребёнка.
А уж чем его заполнить Вы потом совместно решите.
► Если же папа и рад бы заниматься ребёнком, но он работает по двадцать часов в сутки, то тут я могу посоветовать лишь честно оценить, а действительно ли для Вашей жизни необходим такой уровень его загрузки. И нельзя ли что-то изменить, чтобы у папы оставалось время для жизни. Подробнее об этом я уже в своё время писал.

ОБРАЩЕНИЕ К МУЖЧИНАМ.
Мужчины, Ваше успешное участие в процессе зачатия, это далеко не все, что требуется от отца! И Вы безусловно молодцы, что работаете не покладая рук и обеспечиваете свою семью всем необходимым! Но есть ещё одна задача, на которую жизненно необходимо находить время и силы! Вы должны САМИ воспитать своих детей, передав им свои знания, взгляды на жизнь и конечно продемонстрировав своим личным примером как сильно вы их любите.
Ведь Ваш накопленный опыт, понимание жизни и знания являются очень важным даром, бережно передав который своим детям, Вы сможете помочь им вырасти мудрыми, грамотными и умелыми. А чувство любви и защищенности, полученные ребёнком в детстве, создают у него в душе несокрушимую, для будущих ударов судьбы, стену уверенности в себе, которая и помогает добиваться настоящих высот во взрослой жизни. А ведь успешные дети это Ваша счастливая и спокойная старость! Так что помните, что дети это один из важнейших жизненных проектов, которым необходимо заниматься как следует!!!
А ещё мужчины всегда помните, жизнь летит очень быстро.
Не успеете оглянуться как Вы уже станете тем, кто сам будет с нетерпением ждать внимания со стороны детей, а они будут взрослыми людьми со своими заботами, делами и увлечениями. И Вам вернётся с лихвой все то, что Вы вложили или не вложили в своих малышей.
И если на просьбы маленького человека в своё время Вы были вечно заняты, не удивляйтесь потом, что и для Вас у ваших повзрослевших детей не будет свободной минутки.
Так что не допускайте ошибки допущенной многими, зацикленными на себе и своих делах соплеменниками. У Вас ещё есть время, чтобы все наверстать и исправить. Но с каждым упущенным днем его становится все меньше...

Читайте так же:

Сон родителей в первые годы после рождения ребенка

Я ПРОТИВ ТОГО ЧТОБЫ ПРИВЛЕКАТЬ СТАРШЕГО РЕБЁНКА К ПОМОЩИ С МЛАДШИМИ

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.