КАК ПОМОЧЬ МУЖЧИНЕ В ПОИСКЕ РАБОТЫ

Дата добавления: 08.10.2019, 00:00:00

Сегодня предлагаю нам вместе поговорить о мужчинах потерявших работу и о том, как женщина может им помочь, если найти новое место долго не получается.

И обсуждение предлагаю провести на основании реальной жизненной ситуации.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ: "Я в декрете. Дочке 3 месяца. Мой муж безработный с Июля месяца прошлого года. Я стараюсь его поддерживать, хотя сама переживаю очень. Естественно денег не хватает. Наверное, долго объяснять не буду, а просто расскажу наш один диалог. Вчера он узнал, что вроде с работой очередной раз не получилось. Выпил пива. Я молчу. С утра будила его, чтоб он вышел в такси подзаработать. Накануне вечером он сказал сам, что выйдет. Но утром он сказал: "Энтузиазма нет" и проспал так до обеда. Я понимаю, что у него нет настроения. Он, наверное, отчаялся. Но что делать мне? Что делать в таких ситуациях? Ведь семью то кормить надо, хоть и энтузиазма нет! Я просто в тупике..."

Это очень сложная и к сожалению очень частая жизненная ситуация. Особенно в нынешних экономических условиях. Поделитесь своими мыслями, что бы вы делали в подобной ситуации? А если у Вас был личный опыт преодоления подобного кризиса, то и опишите его пожалуйста! Ведь правильные рекомендации могут помочь сохранить реальные семьи и помочь очень большому количеству людей вновь обрести достойную жизнь!
Психологических тонкостей в разрешении описанной проблемы более чем достаточно. Но они являются лишь следствием главной корневой проблемы. А эта проблема сформулирована в самой постановке вопроса: «Мужчина пытается, но по каким- то причинам не может найти новое хорошее место работы». При этом мы не можем говорить, что он всегда был тунеядцем. Ведь когда девушка выходила за него замуж и планировала рождение ребенка, работа у мужа была. Но потеряв ее, он почему- то не смог быстро найти новую.
Сначала я постараюсь объяснить, почему это происходит, и предложить несколько рекомендаций для совместного с мужчиной поиска новой работы. А психологические аспекты поведения, если мужчина слишком расслабился и уже ничего не хочет делать, мы разберем после.
Итак, начнем. В идеальном представлении женщин ваш мужчина должен быть смелым, предприимчивым, трудолюбивым и умеющим находить выход из любой жизненной ситуации. Но в реальной жизни так бывает далеко не всегда. И понять, насколько ваш мужчина готов к преодолению по-настоящему сложных жизненных ситуаций, в начале отношений тоже весьма затруднительно.
У большинства мужчин первая половина жизни идет по накатанной колее: школа, институт или армия, затем первая работа и дальше постепенный карьерный рост. В этой системе координат все понятно, и на этом пути от мужчин не требуется каких- либо сверхусилий для достижения более-менее хорошего результата. Но неожиданное увольнение, особенно если оно связано с какими-то глобальными потрясениями типа финансового кризиса, способно выбить мужчину из равновесия. При этом главная проблема в том, что он просто не представляет, как теперь быть.

Ситуация поиска работы либо совершенно нова для него, либо положение на рынке труда радикально изменилось (число специалистов, ищущих работу, резко возросло, а число вакансий, наоборот, сократилось).

Давайте разберём оставшийся открытым вопрос о правильной ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ линии поведения для женщины, в случае, когда её муж потерял работу и никак не может найти новую.
Прежде всего хочу зафиксировать одно существенное условие. Все описанные здесь рекомендации ориентированы на здорового мужчину, потеря работы которым не связана с какой-либо травмой, инвалидностью или болезнью. Это важно, потому выстраивания отношений с мужчиной инвалидом требуют совершенно иных психологических подходов и правил поведения. Итак, если Ваша семья оказались в этой не приятной ситуации, то крайне важно понять, что психологическая линия поведения женщины является мощнейшим катализатором действий мужчины. Правильная линия поведения способна подтолкнуть и воодушевить мужчину к активным и правильным действиям, а не правильная может либо излишне его расслабить, либо наоборот спровоцировать агрессию, конфликты и даже привести к расставанию. И первая мысль которую я хочу озвучить, что СЛОЖНОСТИ С ПОИСКОМ РАБОТЫ МУЖА, ЭТО ПРОБЛЕМА ОБОИХ СУПРУГОВ!!! Неправильно демонстрировать мужчине, что это чисто его проблема, которая Вас не касается. Но также не правильна, и требует определённой перенастройки, позиция мужчины, которая характеризуется фразой: "Отстань женщина, это мужское дело и мужчина его решит сам, без твоего участия!"
В этот период нужно добиться максимального сплочения семьи в преодолении совместного кризиса. Все вопросы обсуждать, совместно составлять планы и самое главное контролировать их исполнение друг другом, поддерживать и мотивировать друг друга. Именно друг друга, т.к. затяжные поиски работы и сокращение финансовых возможностей семьи неизбежно скажутся на привычном образе жизни и объеме дел, выполняемых обоими членами семьи.
И чтобы пережить этот сложный период без эмоциональных срывов и взаимных претензий очень важно видеть, что Ваш близкий человек рядом, также сражается со сложными обстоятельствами и готов сделать для семьи все. Тогда и Вам будет проще все пережить и вынести.
Надеюсь после прочтения этого текста, проблем с пониманием ситуации со стороны женщин не возникнет. А вот как преодолеть определённую высокомерность мужчины, у которого не получается решить проблему самостоятельно. Но при этом гордость или комплексы не позволяют ему принять помощь и взять в компаньоны для преодоления кризиса свою супругу. Приём здесь достаточно классический. Вы начинаете с мужем разговор о том, что хотите помочь ему и предлагаете обсудить возможные шаги и составить план. В этот момент Вы получаете ту самую эмоционально-высокомерную реакцию типа "Да что ты в этом понимаешь!" или "Отстань, я сам разберусь". И вот тут Вам нужно слегка приземлить гордый полет Вашего мужчины примерно следующей фразой, сказанной достаточно жестким тоном: "Я не сомневаюсь, что ты лучше меня разбираешься в этом вопросе. Однако и твоих знаний, и навыков не хватает, чтобы решить существующую проблему. Твои поиски продолжаются уже ... месяцев, а результата все нет. Одна голова хорошо, а две лучше!!! Не пора ли понять, что твои затянувшиеся поиски работы, это наша совместная проблема. Которая напрямую влияет на жизнь и тебя и меня и наших детей. И пришло время решать её вместе!" Предугадать все многообразие возможных мужских ответов я не берусь. Но по сути у нас может быть два результата. Либо мужчина пошёл на контакт и готов к совместным действиям, значит цель достигнута. Либо он все ещё продолжил держать гордую мину при плохой игре и не готов идти на контакт, утверждая, что он сам все решит. В этом случае имеет смысл жёстко попросить его обозначить срок, за который он точно все решит. Т.е. сказать что-то типа: "Хорошо. Если ты сам все можешь, и помощь тебе не нужна. То скажи, сколько ещё тебе потребуется времени, чтобы все решить?"
Если он начнёт говорить, что не может этого спрогнозировать, или назовёт очень длинный срок (например, один год) то Вы должны возмутиться и прессонуть его фразами, что "Вы не готовы жить в полном неведении ещё год. У Вас дети, финансовые обязательства и Вас не устраивает мужчина, который не выполняет одну из основных своих функций. Ну и т.д." Т.е. закатить скандал с последующей обидой, ну и конечно потом не идти на примирение первой. А когда супруг придёт мириться сам, сформулировать одним из требований к примирению, планирование совместных действий по преодолению кризиса. Если же мужчина назовёт приемлемый срок, например, один месяц. То имеет смысл сказать: "Хорошо. Я не буду в течении этого месяца больше поднимать эту тему. Но если по итогам месяца, решить проблему не получиться, и твои прогнозы не оправдаются, то мы сядем и начнём её обсуждать совместно!" Ну и сделать все как сказали. В этом случае Вы не только создаёте условия при которых через месяц (если работа не будет найдена) мужчине будет сложнее Вам отказать, т.к. его собственные прогнозы не сбылись. Но и как бы берёте мужа "на слабо". В этот месяц он будет рыть носом землю, только чтобы все получилось и продемонстрировать, что у него все под контролем. В итоге, либо супруг найдёт долгожданную работу, либо Вы начнёте действовать совместно, координируя свои действия, мотивируя и контролируя друг друга. Что именно нужно делать, я достаточно подробно описал в прошлом посте на эту тему. А вот как должна выглядеть дальнейшая психологическая линия поведения расскажу сейчас. По-простому, линия поведения женщины в этот период является чередованием периодов "кнута" и "пряника".
Пряник, т.е. любовь, поддержка и забота должны проявляться в те периоды, когда мужчина честно и добросовестно выполняет все совместно составленные Вами планы. И даже если они не привели к главной цели, и работа пока не найдена, но он не ленился и все сделал как вы договорились, то он молодец!!! А причины почему Ваш план не привёл к результату нужно совместно проанализировать, понять и внести необходимые изменения в дальнейшие действия.
А время Кнута наступает тогда, когда мужчина начинает лениться, жалеть себя и опускать руки.

Напомните ему, что: " Ты здоровый сильный мужик, слава богу за окном мирное время и все близкие рядом, так что нехрен себя жалеть, терпение и выдержка, два качества которые позволяют преодолеть любые жизненные обстоятельства! Соберись и действуй как мы договорились!!!" Запомните, иногда жёсткая встряска является гораздо более мощным мотиватором к действию, чем беззаветная поддержка. Мужчине должна быть понятна логика вашего повеления. Он старается для семьи, Вы стараетесь и заботьтесь о нем, он перестаёт стараться, Вы тут же меняетесь.
⠀
И пожалуйста, не начинайте оправдывать его хреновое поведение перед собой самой, что ему тяжело, у него сложный период и ему простительно себя так вести. Помните, если Вы хотите, чтобы рядом с Вами был сильный и настоящий мужчина, то Вы не должны сами портить его излишними сантиментами. Настоящий мужчина в сложные периоды должен собирать волю в кулак, сжимать кулаки и идти на пролом к намеченной цели, а не наматывать сопли на кулак лёжа на диване под хмельком и жалуясь на то как несправедлива к нему жизнь. 
Помните он не ребёнок, не инвалид и не старик, а значит у него достаточный запас прочности для преодоления сложных жизненных ситуаций. И если Вы чувствуете, что он начинает расслабляться, не стесняйтесь и взбодрите его всеми доступными женщине способами (их мы с Вами уже не раз обсуждали). Чтобы его прибывание дома на диване оказалось значительно менее приятным, чем в полях в поисках работы. А как только он начнёт исправляться, сразу меняйте гнев на милость и возвращайтесь к прянику. И ещё хочу сказать, что если Вы вместе составили план, и муж его честно выполнил, но результата не получилось, ругать его за это нельзя. Видимо Вы совместно, что-то не учли при планировании и это нужно исправить. Выражать недовольство можно исключительно, зато, что мужчина не выполняет то, о чем Вы с ним договорились ну или за то, что он в принципе не готов с Вами обсуждать свои планы. Ну и конечно, желаю всем оказавшемся в этом не простом положении семьям, поскорее пройти этот сложный период и никогда к нему не возвращаться!

На сегодня это все. Но мне очень интересно узнать, насколько Вы согласны с моими мыслями?

‼️Продолжение в карусели на фото

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.