Я ПРОТИВ ТОГО ЧТОБЫ ПРИВЛЕКАТЬ СТАРШЕГО РЕБЁНКА К ПОМОЩИ С МЛАДШИМИ.

Дата добавления: 22.10.2019, 00:00:00

 

В прошедшие выходные мы встретились семьями с моим старым институтским другом, который спустя несколько лет после развода со своей первой супругой, с которой они прожили вместе больше десяти лет, создал вторую семью. Его новая избранница, младше его почти на пятнадцать лет. И со свойственным юным девушкам максимализмом, она, узнав что наши дети на время встречи остались под присмотром старшего сына, заявила что считает это не правильным!
Не желая портить вечер спорами, я пообещал ей, что дам подробный развёрнутый ответ на её несогласие, в своём блоге! И сегодня выполняю своё обещание.

Итак. Как же звучат аргументы тех, кто против привлечения старших, для помощи с младшими:
► Почему старшие дети должны лишаться детства и работать в роли нянек? Если родители решили иметь несколько детей, значит сами должны ими заниматься.
► Я своих детей рожала сама, не спросив старшего. Поэтому и приучать его следить за младшими считаю не верным.
Ну что же, давайте обсудим насколько верна подобная позиция.

Мое абсолютное убеждение, что любой человек и особенно мужчина обладает определенными обязанностями по праву своего рождения. К таким обязанностям относятся: забота о престарелых родителях, обеспечение своей семьи и своих детей, защита своей родины и конечно посильная помощь в рамках семьи. И выполнение этих основополагающих обязанностей должно быть абсолютно, т.е. не подвергаться сомнению и не требовать предварительного согласия.
Конечно в вопросе привлечения ребёнка к помощи родителям ДОЛЖНА БЫТЬ МЕРА. И абсолютно не правильно полностью переложить заботу о младших детях, на старших. Помощь не должна лишать старшего ребёнка своего собственного времени, на учебу и увлечения.
Но и ставить под сомнение то, что помощь родителям является обязательной частью жизни в семье тоже нельзя. Как и нельзя оспаривать и другие описанные Выше обязанности. Иначе, это может привезти к очень печальным последствиям. 

Хочу описать своё отношение к ставшей такой популярной фразе о том, что «никто никому ничего не должен».
Я уже публиковал этот пост несколько раз. Но в нашей жизни есть мысли которые нужно повторять вновь и вновь, чтобы их услышало и о них задумалось как можно большее количество людей!
Одной из таких важных мыслей и является осознание того, насколько разрушительной является, эта на первый взгляд простая и лаконичная фраза: «Никто никому ничего не должен!».
Так как похоже люди, активно её транслирующие, слабо понимают весь негативный смысл сокрытый в этих нескольких словах!
Когда эта фраза звучит применительно к ответсвенности мужчины за свою женщину и их детей, или о заботе и помощи детей своим родителям, после этой фразы всегда идут смягчающие дополнения, типа «человек должен сам хотеть помогать и заботиться» или «если он любит или правильно воспитан, то он все сделает. Не должен, но будет делать». Но все эти рюши уже не имеют никакого значения. Главный смысл фразы прост, чёток и абсолютно эгоистичен. И его можно легко перефразировать, сказав: Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ И ПРИНОСИТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ ВЫГОДУ! И ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ БЛИЗКИХ (жена, родители, дети) ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. Я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Ну как, с такой формулировкой Вы тоже согласны?
По-моему, любому взрослому человеку понятно, что в нашей жизни есть МАССА НЕПРИЯТНЫХ, НО НЕОБХОДИМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, которые приходится выполнять. Будь то бессонные ночи с грудным ребёнком, работа с утра до ночи, чтобы в трудные времена кормить семью, уход за больными престарелыми родителями. И эти проявления ДОЛГА являются не менее важными связующими нитями, чем лишь страстные чувства! ИМЕННО ТВОЯ ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ И УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО И ОНИ ВСЕГДА ПРИДУТ ТЕБЕ НА ПОМОЩЬ И НЕ БРОСЯТ В БЕДЕ и создаёт настоящие крепкие семьи и даёт то душевное спокойствие, которого мы все ищем!

Ведь в основе слова «Должен» лежит слово «ДОЛГ» в его хорошем и важном смысле. Долг перед Отечеством, перед родителями перед любимой. Смысл этого слова был для многих поколений наших предков возвышенным и положительным.
Однако в последнее время появилась эта малодушная подленькая фразочка, которая как червь разъедает молодые неокрепшие умы и передаётся из уст в уста, как вирус, смысл которого, даже не оценивается произносящими. И в итоге, «долг» стало чуть ли не ругательным словом. Посмотрите, как в инстаграме многие болезненно на него реагируют и все стараются найти какие-то более мягкие слова заменители, там где не надо смягчений.
Если мужик взял в жены девушку и нарожал с ней троих детей, то ОН ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ИМ ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ, ПОКА ОНИ НЕ ВЫРАСТУТ. А не прикрывая свою задницу модной фразочкой «об отсутствии долга» и тем что прошла любовь, уходить из семьи к бездетной и молодой. И забывая что у тебя вообще была семья и дети.
Если мужчина попал в трудные жизненные обстоятельства, например, серьезно заболел, то нормальная супруга ДОЛЖНА позаботиться о нем до момента выздоровления, а не бежать на поиски другого и здорового.
И конечно, оба супруга ДОЛЖНЫ стараться находить методы преодоления сложностей в отношениях, а не разбегаться, при первом же разногласии.

И я предлагаю Вам подумать вот ещё о чем.
Не кажется ли Вам, что фраза «Никто никому ничего не должен» является ещё одним звеном той самой разрушительной идеологии, направленной на подрыв нормальных человеческих ценностей.
И стоит она в одном ряду с фразами:
♦ Кому нужно узаконивать отношения. Это пережитки прошлого и пустой формализм.
♦ Люди не меняются. Если тебя что-то не устраивает в партнёре, сразу уходи!
♦ Дети это пожизненная кабала. Лучше поживи для себя и в своё удовольствие.

И все это под флагом ДОВЕДЁННОЙ ДО АБСУРДА ВСЕОБЩЕЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ, когда ты не можешь дать в морду грабящему тебя ночью мигранту, а должен подумать о нем, войти в его положение и испытать чувство вины, за то что когда-то твои предки угнетали его предков.

И когда тебе уже становится неудобно за то, что ты просто нормальный здоровый человек, а не больной спидом гей неудачник.

Я не буду вдаваться в рассуждения, где, когда и кем были сформулированы эти разрушительные принципы. Но их последствия мы без труда видели вокруг нас. Достаточно лишь взглянуть на процент разводов.
Так давайте поймём, что каждый из нас в своей голове и в своей семье ДОЛЖЕН стать противником этих разрушительных идей. И воспитывать своих детей так, чтобы они были достойными людьми с правильным пониманием отвественности и собственного долга!
И конечно, нам самим не нужно транслировать и распространять эту страшную ересь вокруг себя. А лучше своим собственным примером показывать то повеление, которое мы хотим видеть в своих детях.
И закончить я хочу одной из моих любимых фраз, сказанной супругами прожившими 75 лет вместе. И на вопрос о том, в чем же секрет их долгой счастливой семейной жизни, они ответили «Видите ли, мы просто родились и выросли в то время, когда сломавшиеся вещи чинили а не выбрасывали...»

На сегодня это все. И конечно мне очень интересно узнать Ваше мнение по этой непростой теме, и насколько Вы согласны или не согласны с моими мыслями?

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.