ДЕТИ И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Дата добавления: 13.11.2019, 00:00:00

По итогам обсуждения вопроса о том, что ПОДРОСШИЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ у нас остался открытым вопрос: "А ГДЕ ЖЕ ЖИТЬ РЕБЁНКУ?» Давайте сегодня этот вопрос и разберём.


Поскольку мы обсуждали, что оптимальное время для начала самостоятельной жизни это возраст в 18-21 год. то очевидно, что не стоит серьёзно расчитывать что ребёнок сам сможет зарабатывать даже на аренду квартиры, не говоря уже о её покупке.
Поэтому обеспечить ребёнка жильем на этот период, это задача родителей. Но сразу скажу, что по моему мнению ПОКУПАТЬ КАЖДОМУ РЕБЁНКУ ПО КВАРТИРЕ НЕ НУЖНО!!! Во-первых это очень дорого и далеко не всем по карману. Но даже если у Вас есть такая возможность: РАССЛАБЛЯТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ТАКИМИ ПОДАРКАМИ СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Они должны и вполне могут всего добиться сами.
Так что если финансовое положение позволяет, то я бы рекомендовал приобрести ОДНУ квартиру на ВСЕХ детей. В которую они будут перебираться по мере взросления. При этом оформить эту квартиру родители должны на себя. А с детьми с самого начала обсудить, что они могут жить в этой квартире столько сколько им будет нужно, но они должны знать, что по мере взросления к ним будут переезжать братья, и если они захотят жить отдельно, то как только появится возможность они должны начать думать о собственном жилье. ЕСЛИ ЖЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ ВАМ НЕ ПО КАРМАНУ, то надо рассмотреть возможность аренды квартиры, но не каждому ребёнку своей, а опять же общей на всех.
В чем плюсы такого метода? С одной стороны вы никого не выгоняете из дома и всех обеспечиваете жильем. С другой стороны совместная жизнь с братьями, в более менее взрослом возрасте точно не будет являться пределом мечтаний для ваших сыновей, и тем самым у них будет мотивация активно и много работать и добиваться успеха, чтобы как можно скорее купить или хотя бы снять собственное жильё.

А вот если вы дадите им готовую хорошую квартиру, то стимулов напрягаться уже и не останется!
Если же вы арендуете жильё, не забывайте, что аренду родители тоже должны платить, только пока ребёнок учится. Как только он выйдет на работу эти расходы он должен взять на себя. А если в квартире живет несколько детей, и один например уже пошёл работать, а второй ещё учится, то старший сын и родители покрывают стоимость аренды пополам.
Мы с Иришкой купили свою первую квартиру в двадцать пять. И своих денег у нас тогда с трудом и помощью родителей набралось лишь на 10% её стоимости. Но я занял у всех друзей и знакомых до минимального взноса в 30%, а оставшиеся 70% взял ипотеку. Страшно вспомнить под 18,5% годовых на 25 лет. Зато осознание того, что мне нужно отдавать долги так меня бодрило и мотивировало, что я за два года продвинулся на работе и стал настолько хорошо зарабатывать, что менее чем за три года полностью выплатил и долги друзьям и ипотечный кредит.
То же кстати было и с первой машиной. Стоя зимой по часу в очереди на маршрутку, чтобы доехать до метро Медведково из подмосковных Мытищ , моё стремление хорошо работать и скорее купить автомобиль крепло с неимоверной силой.
Так что давайте поймём, что трудности нужны молодым людям для формирования характера! И как бы сильно вы их не любили. Не портите их своими избыточными подарками. Придёт время когда Вы уже не сможете материально обеспечивать детей, и к этому времени они уже должны быть готовы полностью обеспечивать себя, а в идеале и помогать Вам. Так что если вы действительно любите своих детей, дайте им возможность и мотивацию самим добиваться больших и маленьких успехов в жизни.

 

КАК БЫТЬ С ДЕВОЧКАМИ?
Что касается девочек. То если есть возможность, то дочери лучше купить квартиру.

Но я бы оставил её в собственности родителей, чтобы потенциальные женихи не рассматривали это жильё как предмет наживы и осознавали, что рано или поздно, но им придётся находить своё собственное жильё для молодой семьи. А эта квартира будет страховкой для девочки, если брак окажется неудачным.

Если же у родителей НЕТ ФИНАНСОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НИ КУПИТЬ НЕ АРЕНДОВАТЬ КВАРТИРУ для ребёнка.

В этом случае нужно:
►Максимально смоделировать формат самостоятельного проживания. Сам стирает свои вещи. Сам убирает свою комнату, а если нет своей комнаты то всю квартиру по графику. Один раз мама, один раз ребёнок. Ну и бюджет выделить свой. Возможно без питания (т.к. отдельные продукты в одном холодильнике будут выглядеть глупо и странно) но по крайней мере на проезд, одежду и другие расходы точно выделить. И не влезать на то куда тратит, но и дополнительных денег просто так не давать.
►Регулярно обсуждать необходимость покупки собственного отдельного жилья и варианты как это сделать. Пока ребёнок учится рассматривать это как будущую перспективу. Ну а как выйдет на работу, начинать обсуждать конкретный план действий, с возможной помощью родителей или без неё.

Поскольку свою подход, я уже не раз обсуждал со многими друзьями и знакомыми, да и на страницах моего ИГ она появляется не впервые. То я уже заранее знаю наиболее часто задаваемые вопросы и возражения. И готов сразу дать на них ответы.

► ДЕТЯМ СЛИШКОМ СЛОЖНО КУПИТЬ КВАРТИРУ С НУЛЯ. И ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ КАЖДОГО РЕБЕНКА СОБСТВЕННОЙ ОДНУШКОЙ, А ДАЛЬШЕ ПУСТЬ САМИ ЗАНИМАЮТСЯ УЛУЧШЕНИЕМ СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
Мне не очень импонирует этот подход. И вот почему. Конечно активный, действенный молодой человек воспримет эту квартиру как стартовую возможность и сможет самостоятельно заработать и улучшить свои жилищные условия. 

Но, к сожалению, в большом числе случаев молодые люди могут вполне удовлетвориться тем малым что у них уже есть, и жить спокойно ничего не предпринимая. Более того эта маленькая квартира может стать преградой на пути женитьбы и появления детей: "Мы не можем иметь детей, т.к. нам некуда их поселить. А купить большую квартиру мы не можем. Это слишком дорого!" Дело в том, что в характере вялых и безынициативных людей заложена тяга к спокойствию и не готовность рисковать ради большего, удовлетворившись меньшим, но не требующим от него лишних усилий. А вот совместное проживание с братьями может и скорее всего будет тяготить и нарушать душевное спокойствие даже не самых активных, тем самым мотивируя к определенным действиям. При этом я не имею ничего против, чтобы помочь детям в приобретении собственного жилья. Но я бы предложил вместо готовой квартиры, предложить им деньги на первый взнос по ипотеке. Можно конечно эту сумму и подарить, но я считаю более правильным дать в долг с договоренностью, что возвращать его они могут долго, например после того как выплатят все долги банку и сделают ремонт. С одной стороны при этом подходе можно сразу купить большую квартиру, с прицелом на семью и детей. А с другой появление кредитных обязательств будет прекрасным мотиватором даже для самых ленивых, делать карьеру и больше зарабатывать.
► НЕ БОИТЕСЬ ЛИ ВЫ, ЧТО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ БРАТЬЕВ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ПРИВЕДЁТ К КОНФЛИКТАМ И ИСПОРТИТ ИХ ОТНОШЕНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.
Безусловно, совместное проживание будет доставлять им некоторый дискомфорт и локальные конфликты неизбежны. Но именно они и должны научить навыкам: нахождения компромиссов, способности договариваться и уживаться с разными людьми, распределению общих обязанностей и так далее. И при этом мы же помним, что именно этот дискомфорт и должен быть мотиватором к приобретению собственного жилья.

При этом я не боюсь, что эти локальные конфликты испортят отношения между братьями на всю жизнь. Долгосрочные ссоры и кровные обиды всегда содержат под собой некую серьёзную основу. Не быт, а например, борьбу за что-то материальное. Вот если бы они боролись за право одному из них забрать квартиру себе, то да. Такой конфликт мог переросли в долгосрочную неприязнь. Но мы же помним, что с самого детства мы даём детям четкие установки, что они должны сами заработать себе на жильё. Это квартира родителей, в которой они могут жить пока не встанут на ноги. Но в итоге они ВСЕ должны будут её освободить, и она станет финансовой страховкой для родителей в старости (для сдачи в аренду или продажи). И если они будут это чётко понимать, то повода для глобальных ссор у них не будет. А по мелочам пусть бодряд друг друга! Только крепче будут!!!

На сегодня это все. И по традиции буду рад услышать Ваши мысли.
► Насколько Вы согласны с моими предложениями? И как квартирный вопрос решается у Вас в семье? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.