УПРАВЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫМ БЮДЖЕТОМ. ЧЬЯ ЭТО ЗАДАЧА?

Дата добавления: 01.10.2019, 00:00:00

Я хотел бы предоставить Вам две противоположные точки зрения на то, кто должен рулить деньгами в семье. И узнать Ваше мнение.
♦ Какая из позиций Вам ближе?
♦ Как Управление бюджетом организовано в Вашей семье?

♦ А если Вы посмотрите эфир, где я выскажу свои мысли на этот счёт. Буду рад Вашим отзывам об эфире в комментариях.

ОПИСАНИЕ ПОЗИЦИЙ СТОРОН

АВТОР 1:
"Изначально выстроила отношения так, что все заработанное в семье - это деньги семьи. Так и должно быть. Мама ни дня в жизни не работала, папа приносит все заработанное в дом, а потом просит денежку на бензин ))) Потому что на маме дом, хозяйство, накормить, одеть, обуть трое детей. Было бы нелепо, если бы ей ещё и деньги на все это приходилось выпрашивать. Унизительно. У меня та же модель финансовых отношений. Только плюс я ещё сама работаю, потому что дома сидеть скучно. Я не понимаю а как иначе то? Женщина просящая деньги мужа - это норма? Зачем тогда ей вообще муж, она и сама может работать и зарабатывать )) При этом жить в своё удовольствие. А то нормально получается, детей вместе делали, а потом один дома сидит с ними безвылазно, да ещё и деньги просит. Удобная позиция для мужика! Но нам такие мужики не нужны. Пускай отдают деньги няне, если без женских хитростей в дом деньги не приносят. Общие дети пристроены, а жена будет иметь возможность заняться своей карьерой и финансовой свободой, раз мужчина в семье деньги делит на моё и твоё. А судя по всему только на моё."

АВТОР 2:
А вы считаете правильным то, что мужчина зарабатывает деньги, а потом сам их выпрашивает у жены на бензин?! Вот по мне это бред, простите. У него не будет стимула работать упорно и развиваться. А зачем? Если денег он не видит. Жена может просить деньги на свои хотелки, а то что нужно в семью муж по умолчанию должен сам обеспечивать (одежда, продукты, мебель и прочее). Жена говорит что надо, а он решает вопрос с тем хватит денег или нет. И где их взять, если не хватает.

АВТОР 1:
В православных ведах даже сказано, что рулить деньгами в семье - святая обязанность женщины. И тогда в семье будет процветание и достаток. Жена в семье - Финансовый директор, а муж Генеральный директор.


Сразу скажу, однозначно верного варианта в этом вопросе не существует. И каждая семья может и должна сама выработать удобный и подходящий дня обоих супругов вариант.
Но я постараюсь описать общие рекомендации, которые имеет имеет смысл учесть при выработке своей семейной модели управления финансами.

► Давайте поймём, что управление финансами в семье это достаточно ответственная и в некотором роде скучная задача. Т.к. по хорошему её решение требует регулярного учёта текущих расходов, планирования будущих приходов и расходов и регулярного принятия решений о том, что Вы можете себе позволить, а что нет. Где взять дополнительные деньги если баланс доходов и расходов не сходится. И конечно правильнее, когда эту задачу берет на себя тот кто является главным добытчиком денег в семье. Т.к. именно он чётко осознаёт и текущее финансовое положение и перспективы на будущее. А значит способен более адекватно принимать крупные финансовые решения.
Ну а поскольку в подавляющем большинстве случаев, основным добытчиком в семье является мужчина, то я являюсь сторонником того, что СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ В СЕМЬЕ ЭТО МУЖСКАЯ ЗАДАЧА.

Модель при которой муж отдавал все доходы жене, а она их распределяла, была очень распространена во времена наших мам и бабушек. Но на это были вполне определённые причины. Наши родители и их родители создавали свои семьи во времена СССР. И в это время всеобщего усреднения, доход у подавляющего большинства людей был примерно на одном уровне, и совершенно не зависил от качества работы людей. ⠀

Т.е. приходящая в семейный бюджет сумма была практически константой и нужно было просто максимально грамотно её распределить. А ещё во времена развитого социализма, именно из-за отсутствия каких либо перспектив на радикальное улучшение жизни, в стране было два любимых развлечения: у мужчин выпивка, у женщин чтение. Ну и очевидно, что выпивший мужчина был в состоянии за один день прогулять всю получку. Именно поэтому просто необходимо было оперативно изъять у него деньги. С одной стороны сохранив их для семьи, а с другой лишив его возможности выпивать регулярно.
Очевидно, что в наше время, когда предприимчивый человек имеет достаточно много возможных направлений приложения собственных усилий для обеспечения заработка, ни в коем случае не стоить снимать с мужчины ответственность за финансы в семье. ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ВООДУШЕВЛЯТЬ МУЖЧИНУ НА ИХ ДОСТИЖЕНИЕ. А вот методы их достижения и финансовое обеспечение должен брать на себя мужчина. В противном случае Вы лишите мужчину смысла напрягаться и думать об увеличении дохода. Ведь его задача упрощается до безобразия, просто отдать Вам деньги, а дальше уже Вы вертитесь как хотите.

► Ну и конечно модель при которой мужчина просит деньги у женщины в принципе подрывает модель правильных межполовых отношений.
Ведь мы все считаем правильным, что мужчина оплачивает счёт в кафе, в магазине и покупает своей женщине то что она хочет. А если это делает сама девушка, это психологически плохо влияет и на мужчину и на женщину.
 

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.