Чем заняться с ребёнком в очереди. 3 речевые игры

Дата добавления: 30.04.2016, 00:00:00

Долго ждать чего-то — ужасно скучная задача даже для взрослого, а для детей секунды в очереди и вовсе тянутся как жевательная резинка. А ведь можно потратить это время с пользой, поиграв в устные игры. С их помощью можно развивать речь ребенка, мышление, учить рассуждать или анализировать. Вот несколько примеров:

1. Вы поедете на бал?

Количество игроков: от 2-х человек.

Правила: водящий произносит считалку:

Да и нет не говорите,
Чёрный с белым не носите,
Вы поедете на бал?

После считалки водящий задает игроку самые разные уточняющие вопросы: в чем поедет, на чем поедет, какого цвета будет платье или брюки, как зовут жениха и т.д, при этом его задача – запутать игрока. Задача игрока — ответить на вопросы, не используя слова «да», «нет», «черный», «белый». Интереснее всего перемешивать простые и сложные вопросы, менять темп речи и интонацию.

Что развивает: воображение, умение импровизировать, умение нестандартно мыслить, следить за собственной речью, удерживать внимание.

2. Что будет, если…?

Количество игроков: от 2-х.

Правила: вместе с ребёнком пофантазируйте на тему того, что случится, если выполнится условие. Например, что будет, если зима больше никогда не наступит? Зимняя одежда больше не будет нужна (куда она денется?), растают ледники и будет больше морей, появится много новых животных (каких?) и т.д. Придумайте тему, связанную с интересами ребёнка.

Что развивает: логику и умение находить причинно-следственные связи.

3. Двадцать вопросов.

Количество игроков: от 2-х.

Правила: по очереди загадывайте известных людей или персонажей сказок и мультиков. Задача игрока узнать личность, которую задумал ведущий, задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Например, «это животное?», «он был в мультике?», «это главный герой?». Побеждает тот, кто первым называет имя загаданного персонажа. В этот момент игра заканчивается либо победой игрока, если он угадал, либо победой ведущего, если был неверный ответ. В сложном варианте игры игрок должен задать не более 20 вопросов.

Что развивает: логику, память, воображение, умение удерживать внимание. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.