Топ рецептов невидимых чернил

Дата добавления: 15.05.2016, 00:00:00

Самые секретные тайны и самые тайные секреты рекомендуем не прятать под диван, где их с лёгкостью обнаружат враги, а записывать невидимыми чернилами! Только тот, кто знает рецепт, сможет прочитать их

Вот несколько рецептов таких чернил из реактивов, которые есть у каждого дома:

Рецепт 1. Молочные чернила

Если писать на обычной бумаге с помощью кисточки или ватной палочки, смоченной в молоке, то после высыхания надпись становится бесцветной. Проявляется под воздействием высокой температуры – для этого бумагу нужно прогладить утюгом.
Старшее поколение хорошо знает этот способ по школьным рассказам о том, как дедушка-Ленин в тюрьме делал чернильницу из хлебного мякиша и писал на волю свои послания молоком. И это не легенда – действительно, в среде революционеров этот способ писать секретные послания был в ходу!

Рецепт 2. Содовые чернила

Невидимая надпись получается, если писать на бумаге раствором пищевой соды 1:1. После высыхания бумага совершенно бесцветна.
Надпись проявляется при воздействии высокой температуры (прогладить утюгом).

Рецепт 3. Чернила из сока

Попробуйте писать на обычной бумаге лимонным соком. Чернила проявляются после смазывания текста водным раствором йода (воспользуйтесь ватным диском или ватой). Йод вступает в реакцию с крахмалом, находящимся в бумаге и окрашивает её в светло-фиолетовый цвет. А те места, на которых был сок, остаются белыми!

Так же надпись лимонным соком коричнивеет при нагревании (прогладить утюгом).
Аналогичной способностью темнеть при нагревании обладает сок лука, яблочный сок и другие соки с высоким содержанием кислоты.

Рецепт 5. Рисовые чернила

Сварите густую рисовую кашу так, чтобы вода не полностью впиталась в крупу. Эта вода и будет рисовым отваром, которым можно писать тайные послания.
Писать надо на обычной бумаге с помощью ватной палочки. Надпись проявится после смазывания листа водным раствором йода, ведь рис богат крахмалом.
По легенде, этим способом писали тайные послания китайские императоры.

Рецепт 6. Купоросовые чернила

Сделать очень слабый, практически бесцветный раствор медного купороса.
Писать надпись на обычной бумаге. Чернила проявятся, если потом подержать лист над парами нашатырного спирта (над пузырьком) или смазать лист ватой, смоченной в нашатыре, надпись зеленеет. Проявление происходит вследствие образования аммиаката меди сине-зелёного цвета.
Нашатырь продаётся в аптеках и стоит копейки.

Рецепт 7. Стиральный порошок с отбеливателем.

Развести водой немного отбеливающего стирального порошка. Сделать им надпись. После высыхания буквы будут видны в ультрафиолетовом свете (для этого надо использовать специальный фонарик, которым, например, проверяют денежные купюры). Они реально светятся в темноте!

Рецепт 8. Чернила из аспирина

Таблетку аспирина растворить в воде. Надпись этими чернилами после высыхания становится невидимой.
Чтобы проявить её, надо смазать лист бумаги водным раствором солей железа (в виде порошка они входят в состав многих химических наборов для опытов).  

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.