Солнечные часы своими руками

Дата добавления: 12.06.2016, 01:10:00

Как здорово летом гулять весь день на улице! Чтобы не пропустить время обеда, а заодно устроить познавательный эксперимент, можно смастерить самим солнечные часы.

Если наблюдать за тенью какого-нибудь предмета в солнечный день, то можно заметить, как меняются её положение и длина. Солнечные часы помогают понять идею вращения Земли вокруг Солнца и изменения освещенности поверхности в зависимости от времени суток.

Основу для часов можно подготовить дома, ярко раскрасив картонный круг и прикрепив в его центр палочку-гномон. Потом вынести заготовку на солнечное место и отмечать, где находится тень в зависимости от времени суток. Но такие часы будут точными только в том месте, где мы проводили измерения.

А еще можно сделать солнечные часы прямо на местности. Отметьте место, куда будете помещать гномон и каждый час отмечайте положение тени. Солнечные часы можно сделать мелом на асфальте, или веточками на земле, можно выложить камушками, а можно начертить палочкой на песке.

Конечно, настоящие солнечные часы, которые должны показывать правильное время в течение всего года, надо еще сориентировать по линии север-юг и наклонить гномон с учетом широты местности. Но всё самое сложное начинается с простого. И вы можете пользоваться сделанными вами солнечными часами сразу же! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.