Делаем мыльный пузырь в кубе

Дата добавления: 10.07.2016, 00:00:00

Как обмануть силу поверхностного натяжения и сделать кубический мыльный пузырь? Совсем не сложно!

Вам потребуется куб, состоящий только из рёбер. Его можно сделать самим, например, из зубочисток или трубочек, соединённых пластилином.

Также потребуется ёмкость, наполненная жидкостью для мыльных пузырей, в которую можно погрузить ваш куб целиком. Когда вы вынете куб из раствора, мыльная плёнка затянет все его грани. Далее нужно осторожно повернуть куб и ещё раз опустить в раствор. Две грани должны «склеиться» в центре.

Теперь самое интересное! Возьмите соломинку с небольшим количеством мыльного раствора и аккуратно введите внутрь куба в место соприкосновения граней. Выдувайте пузырь, пока он не соединится со всеми гранями. И тогда у вас получится кубический пузырь в центре вашего куба.

Если вдруг не получается, не расстраивайтесь. Попробуйте ещё раз. Когда получите склеенные грани, поверните куб ещё раз и снова опустите в раствор. Порой внутренний кубический пузырь получается и без выдувания, просто за счёт попадания воздуха. 

Объясняется этот необычный эффект всё тем же поверхностным натяжением, которое, собственно, и делает пузыри шарообразными в воздухе. Просто, ограниченный в пространстве другими мыльными плёнками, пузырь в данных обстоятельствах вынужден принять форму куба, так как она будет оптимальной.

Попробуйте провести аналогичные эксперименты с другими объёмными фигурами, например с треугольной призмой, октаэдром, икосаэдром...

Для этих экспериментов вам потребуется большое количество мыльного раствора. Его можно приготовить самим. Вот один из самых оптимальных рецептов.

Вам потребуется (обратите внимание, дозировки в граммах):
- 150 г кипячёной воды комнатной температуры;
- 50 г средства для мытья посуды (лучше обычное, без бальзама);
- 25 г (1 аптечный пузырёк) глицерина;
- 2 чайные ложки (без горки) сахара.
Аккуратно, без взбивания, смешать все ингредиенты и оставить в холодильнике на несколько часов (желательно).

Пузыри из такого раствора можно пускать самые разные, даже гигантские.

А как играют с пузырями ваши дети? Готовите ли вы раствор сами или доверяете только магазинному? Предлагаем делиться секретами пузырепускания в комментариях! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.