Обучающие уличные приключения

Дата добавления: 14.08.2016, 00:00:00

Учиться можно не только дома, но и на улице, без отрыва от летних прогулок. Мы подобрали 4 простых квеста, которые помогут не только развлечь ваших детей, но и закрепить навыки чтения и счёта.

Подготовка к таким квестам обычно занимает совсем немного времени. Только не забудьте про награду, которая будет ожидать ребёнка в конце пути.

1. Сбежавший алфавит (3-6 лет)

Для этого квеста вам понадобятся буквы. Например, отлично подойдёт наша магнитная азбука «Где Ёж?» или карточки из «Зверобукв», но можно и просто нарисовать буквы на бумажках или использовать наклейки.

Заранее расположите буквы на какой-то ограниченной территории и предложите ребёнку их отыскать. Для начала можно спрятать лишь несколько букв, тогда первым делом малышу придётся, сверяясь с алфавитом, выяснить, какие именно буквы пропали.

Усложнить задачу можно, используя латинские буквы, как отдельно, так и вперемешку с русскими.

2. Фотоохота на буквы (5-8 лет)

Это отличная затея для долгой прогулки или даже для нескольких прогулок. Предложите ребёнку найти в окружающей обстановке фрагменты, напоминающие буквы русского алфавита, и сфотографировать их. Объясните, что на фото может быть не только весь объект, но и какая-то его часть.

Дома по возможности распечатывайте фотографии и составляйте свой фотоалфавит. Поиск недостающих букв заставит ребёнка снова и снова сверяться с их написанием и позволит лучше их запомнить.

3. Поиски клада с помощью математики (6-10 лет)

Закопайте на лужайке клад и напишите пиратское послание, где укажите путь к кладу от какого-то ориентира. Только вот количество шагов направо или налево нужно указывать не цифрами, а примерами, доступными ребёнку по возрасту.

Если хочется решить побольше примеров, сделайте промежуточные тайники, в которых будут новые задания.

4. Сафари для чтения (5-8 лет)

Ребёнку, который только учится читать, предложите поучаствовать в сафари и отыскать всех африканских зверей, которые указаны в буклете. Предварительно, конечно, вам придётся фигурки этих зверей (или картинки с их изображением) спрятать в каких-то доступных местах.

В зависимости от уровня владения чтением предложите ребёнку просто список названий зверей (без картинок), зашифрованные названия с перепутанными буквами или же загадки-подсказки. Чтобы выполнить квест, ему придётся всё прочесть, а значит отлично потренироваться. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.