Эксперимент с прыгучестью

Дата добавления: 22.04.2017, 00:00:00

Наверняка у каждого дома найдётся хотя бы один мячик-попрыгунчик, которые в огромных количествах продаются в торговых центрах и всякого рода детских развлекательных заведениях. Используя такой мячик (а лучше два мячика), можно провести простой домашний эксперимент и изучить свойства упругого тела.

Итак, для чистоты эксперимента возьмите пару одинаковых в диаметре мячиков-попрыгунчиков. Рассмотрите их свойства: как они отскакивают от разных поверхностей, почему прыгают с затухающей амплитудой, от чего зависит угол отскока и так далее. Пусть ребёнок по возможности сам сформулирует гипотезы и запишет их.

Разместите на стене большой лист бумаги (примерно по росту ребёнка) так, чтобы он спускался до пола. На нём вы будете отмечать высоту подскока. Отметьте линию старта на уровне вытянутой вперёд детской руки. Приготовьте бумагу для записей, можно составить таблицу.

Случай 1. Нормальные условия

Держа мячик в вытянутой руке на линии старта, отпустите его. Не нужно бросать мячик с усилием. Зафиксируйте высоту подскока. Это удобнее делать, если второй участник эксперимента сидит на полу с карандашом наготове. Измерьте высоту с помощью рулетки или большой линейки. Понятно, что значение будет приблизительным, но это не столь важно.

Повторите эксперимент с другим аналогичным мячиком. Если результаты получились разные, подумайте, почему так могло произойти. По возможности вычислите среднее значение подскока в нормальных условиях (при комнатной температуре). Для этого полученные значения следует сложить и сумму разделить на 2.

Случай 2. Охлаждённый мячик

Положите мячики в холодильник, засеките время. Через 15 минут достаньте мячик и проведите аналогичный опыт, замерьте высоту подскока. Можно положить мячик в холодильник ещё на некоторое время и сравнить результаты.

Случай 3. Разогретый мячик

Налейте в ёмкость горячую воду, в идеале 60-80 градусов. Поместите туда мячики на несколько минут. Проведите опыт и замерьте, на какую высоту подскочат мячики.

Сравните полученные значения и сделайте выводы. Почему разогретые мячики подскакивают выше? Чем выше температура, тем активнее взаимодействуют между собой частицы, тем быстрее они передают друг другу энергию, полученную при ударе об пол. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.