Загадка невозможных фигур

Дата добавления: 09.04.2017, 00:00:00

На изображениях — невозможные фигуры. Нужно несколько секунд, чтобы понять, что здесь что-то не так.

Вот наиболее известные фигуры:

1. Невозможный треугольник Пенроуза. В нём все составляющие реальны, однако в целостность, которая может существовать в трёхмерном мире, картинка не складывается. Треугольник Пенроуза вводит в заблуждение с помощью ложной перспективы. На последних двух картинках — скульптура «невозможного треугольника» с двух разных ракурсов.

2. Невозможный куб (он же — «куб Эшера») появился на литографии Маурица Эшера «Бельведер». Кажется, что самим существованием этот куб нарушает все основные геометрические законы. Разгадка, как и всегда с невозможными фигурами, довольно проста: человеческому глазу свойственно воспринимать двумерные изображения как трёхмерные объекты.

3. Бесконечная лестница. Модель фигуры была разработана Рождером Пенроузом и его отцом Лайонелом Пенроузом. Изображённая ими лестница делает поворот на 90 градусов и замыкается, так то человек, если бы ему вздумалось по ней взойти, не смог бы подняться выше. На рисунке ниже видно, что собака и человек стоят на одном уровне, что тоже добавляет рисунку невозможности. Если персонажи пойдут по часовой стрелке, то будут постоянно спускаться, а если против часовой — подниматься.

4. Невозможная вилка. Невозможный трезубец, бливет или даже, как его ещё называют, «вилка дьявола», представляет собой фигуру с тремя круглыми зубцами на одном конце и прямоугольными — на другом. Выходит, что объект вполне нормален в правой и левой части, а вот в комплексе получается форменное безумие. Такой эффект достигается за счет того, что трудно однозначно сказать, где тут передний план, а где задний.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.