Как мотивировать себя на учебу?

Дата добавления: 27.04.2019, 00:00:00

Отсутствие мотивации может зависеть от очень разных причин, единого рецепта, конечно же, нет! Вот несколько самых распространённых вариантов:

1. Общее состояние организма: физическое и психологическое.

Хорошо ли вы себя чувствуете, есть ли у вас желание и энергия заниматься другими вещами, кроме учёбы? Недостаточная физическая активность, вредные привычки, дисбаланс витаминов, нарушение режима сна и неправильное питание могут привести к нарушению общего тонуса. Естественно, это скажется и на желании учиться. В этом случае стоит заняться не проблемой мотивации к учёбе, а проблемой общего состояния организма.

2. Обучение может быть просто плохо построено.

Неэффективная методика, некомпетентный преподаватель, неинтересная подача, бестолковый коллектив — вариантов масса. Разумный выход: искать место, где вас будут эффективнее учить нужным вам вещам. Сменить школу, сменить вуз, сменить преподавателя или методику изучения иностранного языка.

3. Вам всё это действительно не нужно.

Бывают ситуации, когда обучение чему-либо действительно не имеет смысла. То есть вам не просто «неохота», а ваш мозг пришёл к выводу, что эти усилия бессмысленны и «перекрыл кислород» нерациональному расходованию ресурсов.

Как много предметов из школьного образования пригодятся в жизни? Насколько актуальны и современны знания, которые получают студенты в ВУЗе? Не хотеть делать скучную бессмысленную работу — вполне здоровая реакция. Если это действительно так, то есть пара проверенных способов:

• Изменить траекторию обучения: учиться чему-то другому или в другом месте.

• В случае с обязательным школьным обучением или получением высшего образования по причине «без него в жизни никак» — просто пройти обучение по принципу минимально необходимых усилий. И при этом не корить себя за это, а параллельно осваивать что-то, в чём вы видите смысл :) 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.