10 идей для нескучных зимних прогулок

Дата добавления: 14.01.2018, 00:00:00

Зима — не повод скучать! Мы подобрали для вас 10 способов превратить морозную прогулку в увлекательное занятие.

❄ 1. Смастерите с детьми кормушки и развесьте по маршруту прогулки

В дальнейшем, каждый раз выходя на свежий воздух, у вас уже будет конкретный маршрут и важная цель — проверить кормушки и досыпать в них крошки и зернышки. Малышам будет интересно понаблюдать, какие птицы слетятся на угощение.

❄ 2. Создайте ледяной конструктор

Разлейте воду в пачки из-под молока или сока и поставьте на ночь в морозилку. Заледеневшие «кирпичики» возьмите с собой на прогулку и сооружайте домики, крепости, пирамидки.

❄ 3. Сходите на ледяную рыбалку

В каждую формочку-рыбку вложите металлическую гайку и заморозьте в них воду. Удочку для рыбалки можно сделать из палочки, шнурка и маленького магнита. В сугробе сделайте углубление-озеро и запустите туда рыбок. Всё готово, можно забрасывать удочку!

❄ 4. Надуйте кристальные пузыри

В морозный день с помощью палочки медленно-медленно выдувайте пузыри, оставляя на палочке. Через некоторое время они застынут, покрывшись замерзшими кристаллами воды.

❄ 5. Постройте снежный дом

Если снега достаточно, обязательно попробуйте выстроить не просто крепость, а, к примеру, эскимосское иглу.

❄ 6. Сыграйте в снежки-«поле чудес»

Загадайте слово и на снегу начертите соответствующее буквам количество квадратов. Ребенку необходимо снежком попасть в намеченную цель (можно ее сделать на дереве или начертить круг на земле). За каждое меткое попадание открывается одна буква в слове.

❄ 7. Понаблюдайте за извержением снежного вулкана

В бутылке смешайте с водой 2 чайные ложки соды, 1 чайная ложку жидкости для мытья посуды и несколько капель красного пищевого красителя. Облепите бутылку снегом (горлышко должно оставаться открытым). А теперь влейте 30 мл уксуса в бутылку и наблюдайте извержение.

❄ 8. Нарисуйте картину на снегу

В пульверизаторы или бутылочки с маленьким узким отверстием налейте краски (вода + пищевой краситель или гуашь) и отправляйтесь на полянку, где есть чистый белый снег. Можно писать на снегу буквы, к которым ребёнок должен будет нарисовать картинки.

❄ 9. Постройте необычного снеговика

❄ 10. Ну и, конечно, не забудьте покататься на санках, лыжах и коньках.

Желаем весёлых прогулок! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.