Буквы и слова: учим читать без принуждения

Дата добавления: 21.07.2018, 00:00:00

«Наш-то уже читает!»

Бывает так, что ребёнку ещё не исполнилось четырёх лет, а его уже хотят научить читать. Часто это желание возникает как реакция на слова других родителей: «Нашему Пете 4, а он уже читает». На деле Петя может едва различать буквы, но маме или папе Пети очень хочется похвастаться его успехами.

Что происходит, когда мы решаем ускорить процесс? Сажаем ребёнка и начинаем «учить буквы»: «Давай, садись, запоминай. Это буква «А». Запомнил? Нет? Давай ещё раз». И удивляемся, что ребёнку почему-то не хочется их учить. Он или отказывается, или плачет, или с тоской смотрит в сторону игрушек.

Здесь, как и в любом другом обучающем мероприятии, самый важный момент — желание и интерес малыша. Если интереса нет, а есть только непонятная необходимость что-то запомнить, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. И вообще, можно только хуже сделать — кому понравится делать что-то по принуждению? Если слишком наседать, можно надолго отбить желание иметь дело с буквами и чтением. Понятно, что иногда очень хочется приблизить момент знакомства ребёнка с увлекательным миром чтения.

В этом случае можно начать с того, чтобы буквы периодически попадались ему на глаза и в руки, например в виде объёмных фигурок среди других игрушек. На этом этапе он всё ещё будет очень далёк от того, чтобы начать читать, но буквы уже будет воспринимать как естественную часть окружающего мира. Во время игр можно проговаривать названия букв, но не принуждать к тому, чтобы ребёнок сразу их запомнил.

Кроме объёмных букв, можно использовать в играх кубики с буквами или магнитные буквы, размещая их на доске или на холодильнике. Помимо магнитной азбуки, можно начинать осваивать «Зверобуквы». Чтобы научиться играть в эту игру, ребёнку вовсе не обязательно знать названия букв — они естественным образом будут запоминаться в процессе игры. Спустя некоторое время ребёнок начнёт сам называть некоторые буквы, узнавая их в книжках и на рекламных афишах.

На этом этапе очень важен тактильный контакт. Поэтому, когда ребёнок уже знает некоторые буквы, можно пальцем «рисовать» их у него на спине или на ладошке, чтобы он их распознавал — это позволит образу буквы более прочно закрепиться в сознании. Ещё один способ — складывать буквы из разных предметов, например, из камешков, палочек или деталей конструктора.

При этом знание букв — ещё не гарантия того, что ребёнок начнёт читать. Этот процесс вполне может затянуться на несколько лет, что, в общем-то, вполне нормально.

Чем можно заняться, если ребёнок уже знает буквы, но ещё не читает

1. Читать вместе. Точнее, читать будете вы. Но ребёнок будет понимать, что вы извлекаете из букв какую-то интересную историю. Он вполне может заинтересоваться процессом и захотеть поучаствовать в нём. Или нет. Однако, ничто не мешает попробовать, не так ли?

2. Пробовать играть в каждый из четырёх вариантов игры «Где Ёж», используя магнитную азбуку. Практика показывает, что именно после первых успехов в таких играх дети начинают сами интересоваться буквами и чтением.

3. Читать сначала только простые, короткие слова. Если начинать с «самолётов» и «гиппопотамов», это может вызвать вполне закономерные трудности. Последствия весьма предсказуемы — потеря интереса к происходящему. Поэтому «кот» и «ёж» для начала — в самый раз.

4. Играть в «Беготню». Развешиваем на стенах комнаты листы с разными буквами или короткими словами. После этого называем одно из слов. Задача ребёнка — как можно скорее найти его и добежать до него, дотронувшись ладошкой. Потом называем другое слово, и так далее. Можно устраивать соревнования среди детей с примерно одинаковым уровнем подготовки — так будет ещё веселее.

5. Оставлять простые письма ребёнку. В письмах может содержаться что-нибудь позитивное: приятные слова или подсказка, где лежит лакомство. Такие записки могут послужить серьёзным мотиватором к освоению чтения.

6. Предлагать читать то, что интересно ребёнку. Нравятся динозавры — пусть это будет детская книжка про древних рептилий. Малыш интересуется машинами — предлагаем журнал про машины.

7. Поддерживать интерес и первые успехи. Даже если ребёнок выучил буквы и подписал рисунок своим именем с ошибкой, было бы здорово похвалить его, иначе, пару раз услышав «нет, неправильно», он бросит это занятие.

8. Читая ребёнку вслух, останавливаться на самом интересном месте под предлогом «мне нужно идти на кухню, но мы с тобой продолжим» и оставлять книгу открытой. Любопытство ребёнка вполне может подтолкнуть его к тому, чтобы попытаться разобраться с этой проблемой самостоятельно.

Игры и занятия

Эти игровые задания помогут запомнить буквы и предупредить типичные ошибки в их написании: зеркальное написание или «вверх ногами», путаница схожих по внешнему виду букв. Некоторые из игр помогают пойти дальше и понять, как буквы складываются в простые слова.

1. Пазлы

Подготовьте картонные карточки с буквами и разрежьте их на две части. Предлагайте ребёнку собирать буквы, предоставляя ему сначала части одной буквы, потом добавляя одну часть от другой буквы, а потом части 2–3 букв одновременно.

Для усложнения игры карточку можно разрезать на 3–5 частей и рисовать все буквы одним цветом.

2. Буквоед

Напишите «испорченные» буквы (недописанные, с отсутствующими деталями). Эти буквы испортил вредный Буквоед, и задача ребёнка восстановить их. Обязательно спрашивайте, какая буква получилась.

Можно проводить эту игру и на улице: писать буквы палочкой на песке или мелом на асфальте, а зимой протаптывайте их на снегу.

3. Конструктор

Подготовьте картонные детали конструктора: по 8 полосок длиной 12, 6, 3 см и шириной 1,5 см; 6 полуколец и 4 четверти кольца диаметром 6 см и толщиной стенок 1 см (3 кольца разрежьте пополам и ещё одно кольцо на 4 равных части).

Собирать такой конструктор можно по-разному:

  • Предлагайте ребёнку собрать из деталей букву по заданному образцу или самостоятельно придумать, как её собрать.
  • Составьте неправильную букву, а ребёнок пусть её исправит.
  • Поиграйте в преобразования. Положите одну большую палочку и попросите ребёнка добавить только одну деталь так, чтобы получилась буква. Следующий ход ваш — добавьте детали или поменяйте их местами, чтобы получилась новая буква. Дальше снова ходит малыш и преобразует вашу букву.

4. Игра-путешествие

На листе ватмана или рулоне обоев нарисуйте маршрут путешествия. По маршруту проставьте пункты-остановки, на которых будут «ожидать» буквы.

Бросайте по очереди кубик и «ходите». Оказавшись на остановке с буквой, нужно её назвать и придумать на неё слова. Кто не смог выполнить задание, отходит на шаг назад или пропускает ход (ну, если у вас очень строгие правила).

В игру можно добавить стрелочки-переходы вперёд и назад на несколько ходов, ввести условные обозначения пропуска хода или дополнительного хода.

5. Рыбалка

К линейке привяжите верёвочку, а на конец верёвки прикрепите магнит. На рыбках напишите буквы и прикрепите к ним скрепки. Обруч на полу или тазик — это озеро, «запустите» в него рыбок, и можно приступать к ловле. Рыбка считается пойманной если правильно названо её «имя» (буква).

6. Лабиринты

Дети обожают всё раскрашивать и проходить лабиринты! А с такой раскраской-головоломкой они не только прокачают логику, но и запомнят буквы!

7. Пазлы «Собери слово»

Складываем из букв целые слова необычным способом. Картинки нужно разрезать на столбики, хорошенько перемешать, а потом попытаться вновь собрать картинки, а вместе с ними и слова.

8. Задания из сборника «Реши-Пиши»

Буквенные ленты

В ленте из букв нужно найти спрятавшиеся слова. Задание тренирует навык чтения и внимательность.

Найди слова

В задании нужно найти, обвести и выписать спрятанные слова (по горизонтали и вертикали). Это задание на чтение, внимательность и развитие навыка письма.

Как сделать чтение нормальной и интересной частью жизни малыша

Есть ещё несколько важных нюансов, которые помогут ребёнку «подружиться» с чтением:

  • Освободить время для чтения. Если у ребёнка всегда под рукой заряженный планшет, у него не будет причин самостоятельно читать слова и рисовать образ происходящего у себя в голове — есть ведь мультфильмы и игры, в которых всё уже готово. Если позволить ребёнку заскучать, книжка про индейцев вполне может показаться ему неплохим средством борьбы со скукой.
  • Обсуждать книги. Причём не обязательно только те, что были прочитаны ребёнком. Мы можем делиться позитивными впечатлениями от книг сами: «Я тут такое прочитал!», и рассказывать историю. Не исключено, что наш рассказ подтолкнёт ребёнка к знакомству с книгой, о которой мы с таким интересом рассказали.
  • Сочинять истории и записывать их. На первых порах можно писать за ребёнка, а ему предлагать рисовать иллюстрации. Потом, осознав ценность результатов вашего совместного творчества, малыш вполне может захотеть взять на себя часть ваших дел и уже начнёт записывать какие-то слова. Да, с ошибками и понемногу, но главное, что сам. В качестве одного из вариантов этого занятия можно придумывать комиксы.
  • После первого успешного опыта записи слов, можно организовать игру-переписку с обменом короткими и простыми сообщениями. Здесь появляется ещё одна важная ценность: с помощью букв можно не только считывать информацию, но и передавать её.

Один из самых важных моментов в этом деле — собственный пример. Если мы сами постоянно будем проводить время перед телевизором, а ребёнку предлагать читать, то ничего хорошего не выйдет. В этом случае малыш может вообще начать завидовать тому, что мы заняты интересным делом, а ему приходится заниматься чем-то скучным. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.