5 советов, как перевести ребёнка на семейное обучение и не стать жертвой бюрократии

Дата добавления: 17.08.2019, 00:00:00

Мне частенько задают вопросы про переход на семейную форму обучения в духе «нужно ли сначала в РОНО звонить, может, направление какое-то взять?» или «бывает ли так, что в уставе школы нет семейной формы — как быть?». На самом деле не существует никаких секретных алгоритмов, даже не обязательно заучивать закон об образовании и пламенно цитировать его на встрече с директором.

Типичная попытка оформить ребёнка на семейное обучение и прикрепиться к обычной «дворовой» школе, как правило, заканчивается в приёмной директора таким диалогом:

— Могу я попасть в школу на семейное?

— Нет.

— Ну ладно…

И поникший родитель разводит руками, мол, что тут поделать, нельзя так нельзя, им виднее. И предаёт свои идеалы. 99% людей не догадываются, что если не упустить несколько процессуальных моментов, можно сэкономить кучу времени и нервов.

1. Не надо ни о чём серьёзном спрашивать в школе устно, пишите письменное заявление

Главный интерес администрации школы — не соблюдение ваших законных прав, не выполнение законов и даже не интересы ребёнка, а наименьшее количество проблем. Поэтому директор может наговорить что угодно: «Такой формы обучения вообще нет», «Вы же без педагогического образования, вам нельзя», «У нас нет в уставе, идите в другую школу» — в общем, всё что угодно, чтобы не усложнять себе жизнь. Но как только вы достанете письменное заявление и попросите его принять, вероятно, обратите внимание на то, как директор поменялся в лице (это значит, что вы на правильном пути).

Скорее всего, вам скажут, что «это неправильное заявление, у нас нет такой формы обучения, мы не можем его принять». Разумеется, такой ответ будет неправдой по всем пунктам. Школа — это государственное учреждение, поэтому, согласно № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обязано принять ваше заявление и принять меры по его обработке. Даже если вы заявляете, что на ваш балкон высадились марсиане и основали колонию. В заявлении можно использовать оборот «в соответствии со статьёй 17 закона „Об образовании в РФ“ прошу…» — так будет понятнее, что закон вы уже читали и препираться по этому поводу бессмысленно, ну и общее впечатление внушительнее.

А чтобы сохранить тёплые отношения и не выглядеть врединой, скажите, что, конечно же, полностью доверяете директору, но письменный отказ вам нужен для аргументированного общения с РОНО и комитетом по образованию, чтобы они не посылали обратно в школу, где невозможно обучение на семейной форме.

2. Делайте два экземпляра — один для себя, на вашей копии документа должны поставить отметку о приёме заявления (печать, подпись, дата)

Русская смекалочка вдохновляет людей решать проблемы очень неожиданным образом. Например, знаю историю, как в военкомате секретарь случайно уронил личное дело призывника за сейф, что лишило парня шанса отдать долг Родине.

Возможно, когда вы достанете второй экземпляр и попросите поставить отметку о приёме, вы заметите, что ваш собеседник вскинет бровь или нахмурится: во-первых, «потерять» заявление при таком раскладе намного сложнее, во-вторых, становится понятно, что перед ним человек, который знает, что делает. Кстати, возможно, как раз в этот момент у директора впервые появится мысль, что план по отфутболиванию вас с вашим семейным не самая хорошая идея и стоит рассмотреть другие варианты. Ну и на крайний случай заявление можно заказным письмом отправить, но это уж совсем для каких-то экстремальных комбинаций, я бы предпочёл в таком случае перейти к следующему пункту.

3. Обращайтесь за разъяснениями в вышестоящие инстанции

Если школа даёт вам письменный отказ, если школа не даёт никакого ответа, если школа вовсе отказывается принимать заявление, если они выставляют какие-то странные условия (к примеру, выполнять дома и предоставлять для проверки всё те же работы, что ученики делают на очной форме) — значит, пора расширять круг общения!

Можно написать в РОНО (районный отдел образования), в городской комитет по образованию и даже в министерство образования (лично мне удобнее оказалось в комитет по образованию СПб, быстрее и содержательнее получается). Для веселья можно передать привет ещё и уполномоченной по правам ребёнка и в министерство образования. В особых случаях стоит отправить письмо и в прокуратуру.

Значительно упрощает дело то, что обращения всем им можно подать не вставая со стула, через интернет, и они будут обязаны дать на них ответ по почте, на бланке и с печатью. В эти же инстанции можно и нужно писать, когда школа потребует приходить и писать контрольные, откажется выдавать учебники или оформлять ученический билет.

Когда вы приходите к директору школы и показываете письменный ответ, к примеру, из комитета по образованию, то общаться становится значительно проще. А если вы написали в РОНО, то, вероятно, вам в течение нескольких дней из школы сами позвонят и пригласят поговорить.

4. Сразу по делу вам, конечно же, никто не ответит

Когда вам придёт ответ из какого-то госоргана, куда вы обращались, не спешите радоваться, сначала почитайте, что вам написали. С вероятностью 99% на конкретный вопрос вам ответили отпиской. Ну, к примеру, спрашиваете вы, должна ли школа выдавать рабочие тетради — в ответе будут процитированы статьи закона об образовании, где что-то упоминается про учебные пособия, а конкретного ответа на ваш вопрос не будет даже близко. Неужели всё пропало?

Ничего подобного, абсолютно рабочий момент! Пишете следующее обращение, где указываете, что не получили ответа по существу на своё предыдущее обращение и просите всё-таки дать конкретный ответ на свой вопрос, как это и должно происходить по закону (тот же № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Не забудьте указать номер ответа на предыдущее обращение (а лучше приложить и предыдущее обращение, и ответ на него). После этого часто приходит нормальный ответ.

5. Сохраняйте спокойствие и улыбайтесь

Вы значительно упростите себе жизнь, если не будете относиться к администрации школы и другим госслужащим как к личным врагам. Это такие же переговоры, как торг о цене помидоров на рынке, — его можно вести спокойно и вежливо.

Ну и, конечно же, выбросьте из головы «нельзя с ними ссориться и злить их, иначе потом боком выйдет». Возвращаясь к помидорам: не получится хорошо торговаться, держа в голове мысль «если я назову слишком низкую цену, то обижу людей, и они вообще откажутся мне помидоры продавать». По моему опыту, чем активнее ты заявляешь о своих законных правах, тем меньше администрация школа хочет с тобой как-то конфликтовать, и появляется желание нормально договориться.

Автор: Сергей Пархоменко

Источник: mel.fm 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.